Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
183.96 Кб
Скачать

23. Изобразительная реклама в России рубежа XIX–XX вв. «Мир искусства» как выдающееся явление отечественной культуры начала XX века.

Известная исследовательница российского плаката Н. И. Бабурина, составитель несколь-ких альбомов с образцами данного вида творчест¬ва и автор интересной монографии, об-наруживает его связь с лубочны¬ми традициями и с книжно-журнальной профессиональ-ной графикой. Эстетика плаката прокладывала себе дорогу, осваивая, с одной сторо¬ны, красочный мир живописной вывески, а с другой стороны, содер¬жательность, информаци-онную отточенность литографических афиш. Н. И. Бабурина пишет: «Собственно исто-рия, активное развитие плаката в России и превращение его в особый вид графического искусства на¬чинается так же, как в Западной Европе, в последней четверти XIX века. На это время падает широкое распространение рекламного плаката, внедрение его в быт и в облик города»33.

По мнению этой исследовательницы, которое разделяют и авторы настоящей книги, весь массив плакатной рекламы можно расслоить по трем ведущим направлениям: торгово-промышленное; социально-по¬литическое и посвященное духовным запросам общества — зрелищам, выставкам, книгам. В первом потоке высокую плакатно-рекламную активность на рубеже веков проявляли предприниматели русско-фран¬цузского товарищества «Проводник» (резиновые изделия), произво¬дители тканей, уже знакомые нам кондитерские заведения «Сиу и К°», «Эйнем», «Абрикосов и сыновья», парфюмерные фабрики «Брокаръ и К°», «А. М. Жуковъ», изготовители напитков и табачных изделий.

До конца века в этой сфере плакатного творчества не было выдаю¬щихся образцов. Харак-терная стилистика — документальное, если не сказать натуралистическое, изображение самих предметов.

По мнению ряда исследователей, российская зрелищная реклама в конце XIX века эволю-ционировала от афиши к плакату. Подобный процесс мы уже описывали применительно к французскому опыту в главе 6. Вкратце повторим: это движение от небольших иллюстраций, которые сопровождают обстоятельный вербальный текст к самодовлею-щему изображению, где вербальное сопровождение имеет подчинен¬ный характер. Такова, например, классическая работа В. Серова, по¬священная гастролям балерины Анны Павловой в Париже в 1909 году. Павлова-Жизель изображена на нейтральном фоне парящей и одухо¬творенной во время исполнения танца. Исследователь российского теат-рального плаката А. Д. Боровский так комментирует этот плакатный шедевр: «Серов предметом своих устремлений осознанно делает не та¬нец как таковой и даже не стилевой характер конкретной постановки, но именно индивидуальность артиста, своеобычность художнической судьбы»38.

Новая эра в российском плакатном искусстве наступила после актив¬ного обращения к этому жанру художников, входивших в объединение «Мир искусств». Они принесли в плакатное творчество изысканную графику, причудливость линий, тонкие переходы цвета — приемы, на первых порах продолжавшие то, что создавалось ими в книжно-жур-нальном иллюстрировании. Это касается и таких выдающихся масте¬ров, как М. Врубель и Е. Лансере. Н. И. Бабурина пишет: «Произведе¬ния Врубеля и Лансере в равной мере можно отнести и к плакату, и к текстовой афише. В этом "промежуточном" виде выставочного пла¬ката традиции наборной русской афиши слились с лучшими достиже-ниями искусства книги»39. Известно, что мирискусники, зачинатели в России стиля «модерн» — по контрасту с предшествовавшими им передвижниками и вскоре сформировавшимися неопримитивистами — исповедовали самоценность художественного творчества, адресуя его преимущественно единомышленникам, а не «людям толпы». Подобная позиция повлияла и на плакатную стилистику. Их работы посвящены по большей части театральным премьерам и художественным выстав¬кам — явлениям, ориентированным на избранное общество. Отсюда свободное включение в изысканные зрелищные плакаты символики и аллегории, редко возникавших на людных городских улицах после триумфальных врат и маскарадов Петра I и Екатерины II.

Графическое изящество плакатов, вышедших из круга «Мира искус¬ства», позволяло их одновременно делать обложками художественных каталогов, примеры чему не единичны. Так произошло и со знаменитой афишей М. Врубеля «Выставка работ 36-ти художников» от 1901 года. Плакаты создавали мирискусники К. Сомов, М. Добужинский, Н. Ре¬мизов, Л. Бакст, И. Билибин. Последний перенес в плакат многое из приемов своей книжной графики, которая вскоре стала ассоциироваться с художественным направлением первого десятилетия века, именуемого неорусским стилем. Хорошее представление о нем дает коммерческий плакат И. Билибина для акционерного общества пивомедоваренного завода «Новая Бавария», созданный в 1903 году40. Здесь торжествует традиционная символика сказочного мира: в верхних углах плаката на

Как известно, освоение нового зрелища — кинематографии активно началось в России с начала XX века. В 1908 году был выпущен в прокат первый фильм российского производства «Стенька Разин, или Пони¬зовая вольница». Реклама не заставила себя ждать: в богатый набор жанровых разновидностей вошло еще одно — киноплакат. Его специ¬фика вскоре заявила о себе изобразительной экспрессией, которой в то время недоставало промышленно-торговому и театрально-выставоч¬ному направлениям. Сердцевиной киноплаката вполне естественно стал кинокадр, наиболее выигрышный с точки зрения динамики ви¬зуального восприятия. Находка наиболее примечательного кадра — залог успеха в данном жанре, особенно в ту пору, когда и сам кинопоказ был завораживающей экзотикой. Напомним, что изобразительный ряд немого кино сам был наполнен визуальной экспрессией: нарочитой жестикуляцией, преувеличенной мимикой. Подобная утрировка как раз соответствует лаконичной и динамичной экспрессии плакатного жан¬ра. Эта сфера творчества прогрессировала в России до Первой мировой войны бурно и успешно.

Бурное развитие третьего направления плакатной рекламы — со¬циально-политического — пришлось на годы Первой мировой войны и следующих за ней революционных пере-воротов. Однако в последнем десятилетии XIX века обнаруживается прообраз этого направления — плакат благотворительных обществ и собраний, различных мероприя¬тий, посвященных филантропическим целям. Таков, например, плакат Л. Бакста от 1899 года, приглашающий на «Большой благотворитель¬ный базар кукол», его же художественные открытые письма Красного Креста от 1904 года. Русско-японская война 1904-1905 годов дала по¬вод для издания плакатов патриотического содержания, однако коли¬чество их бы-ло относительно невелико. В период 1914-1917 годов дан¬ная тематика оттеснила на вто-рой план иную рекламную продукцию, подчиняясь универсальному девизу «Все для фронта, все для победы». Этот хронологический период мы оставляем за рамками данного учеб¬ного пособия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]