Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

statistika_проц_22

.pdf
Скачиваний:
863
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

личные индексы экономического состояния в течение определенного периода времени, используют эту информацию для прогноза состояний экономики в будущем. Общее для всех перечисленных примеров заключается в том, что все они основываются на статистическом эксперименте и статистическом выводе.

Из приведенных выше примеров видно, что статистика является научным инструментом для анализа явлений в биологии, инженерии, экономике и др. Что же отличает статистику как особую науку, имеющую свой предмет и специфические методы исследования? В самом широком понимании:

Статистика разрабатывает методы сбора, систематизации, анализа, интерпретации и отображения результатов наблюдений массовых явлений и процессов с целью выявления существующих в них закономерностей.

Если рассматривать статистику как инструмент изучения соци- ально-экономических явлений и процессов, то предметом исследования в статистике является изучение размеров и количественных соотношений массовых общественных явлений в конкретных условиях места и времени, а также числовое выражение проявляющихся в них закономерностей.

Рассмотрим подробнее составные элементы определения предмета статистики.

Что имеется в виду под закономерностью?

Закономерность, выявленная на основе массового наблюдения, то есть проявляющаяся лишь в большой массе явлений через преодоление свойственной ее единичным элементам случайности, называется статистической закономерностью.

Так, например, с ростом доходов семьи доля расходов на питание падает, хотя в некотором частном случае, может и возрасти, если семья предпочитает покупку деликатесов другим видам расходов.

Понятию статистической закономерности противостоим понятие динамической закономерности. Так, например, связь между площадью круга и его радиусом выражается формулой S = πr2, которая справедлива для любого круга.

Свойство статистических закономерностей проявляться лишь в массе явлений при обобщении данных по достаточно большому числу единиц, находит свое отражение в законе больших чисел,

11

сущность которого состоит в том, что по мере увеличения числа наблюдений влияние случайных факторов взаимопогашается и на поверхность выступает действие основных факторов, которые и определяют закономерность.

Познание закономерностей возможно только в том случае, если изучаются не отдельные явления, а совокупности явлений. То есть объектом статистического изучения является статисти- ческая совокупность — множество единиц, обладающих массовостью, качественной однородностью, определенной целостностью, взаимозависимостью состояний отдельных единиц и нали- чием вариации.

Например, в качестве объекта статистического изучения, т.е. статистической совокупности, могут выступать множества торговых предприятий, домохозяйств, цены на акции и т.д.

Статистическая совокупность состоит из единиц совокупности.

Единицы изучаемой статистической совокупности представляют собой качественно однородные первичные элементы этой совокупности. Каждая единица совокупности представляет собой частный слу- чай проявления изучаемой закономерности.

Социально-экономические явления имеют очень сложную природу. В каждом отдельном явлении одновременно реализуются различные процессы. Например, при изучении совокупности работников, каждый работник может рассматриваться как член определенной социально-профессиональной группы, как работник предприятия, как житель города, поселка и т.д. то есть решение вопроса о единице и границах статистической совокупности определяется целью исследования. Единица совокупности — это предел дробления объекта исследования, при котором сохраняются все свойства изучаемого процесса.

Единицы совокупности обладают определенными свойствами, качествами, которые принято называть признаками. Например, признаки человека: возраст, пол, образование, вес, семейное положение и т.д. Признаки предприятия: форма собственности, отрасль, численность работников, величина уставного фонда и т.д. Статистика изучает явления через их признаки: чем более однородна совокупность, тем больше общих признаков имеют ее единицы, тем меньше варьируют ее значения. Особенность статистического признака состоит в том, что он может быть измерен, описан.

12

1.2. Признаки и их классификация, статистический показатель.

Метод статистики

Признаки отличаются способами их измерения и другими особенностями, влияющими на приемы статистического изучения. Это дает основания для классификации признаков (рис. 1.1).

Описательные (качественные) признаки выражаются словесно: национальность, тип акции (простая, привилегированная), тип ткани (шелк, шерсть) и т.д. Описательные признаки подразделяются на номинальные и порядковые.

Номинальные — это описательные признаки, по которым признаки нельзя упорядочивать, тогда как порядковые — те, по которым можно ранжировать, упорядочивать данные. Например, оценки судей на спортивных соревнованиях.

Количественные признаки выражены числами. Например, возраст, заработная плата, цена акции и т.д.

Основание классификации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

по характеру

 

по способу

 

 

по отношению

 

по характеру

 

по отношению

их выражения

 

 

измерения

 

к характеризуе-

 

вариации

 

 

ко времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ìîìó

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

описатель-

 

 

первич-

 

 

 

прямые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ные (качест

 

 

íûå

 

 

(непосредст-

 

 

 

альтерна-

 

 

моментные

 

 

венные)

 

 

(учиты-

 

 

венные)

 

 

тивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ваемые)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

количест-

 

 

вторич-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

венные

 

 

íûå (ðàñ-

 

 

косвенные

 

 

дискрет-

 

 

 

интерваль-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

четные)

 

 

 

 

 

 

 

íûå

 

 

 

íûå

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

непрерыв-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

íûå

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1. Классификация признаков в статистике

13

Количественные признаки играют преобладающую роль в статистике.

Первичные признаки характеризуют единицу совокупности в целом. Это абсолютные величины, которые могут быть измерены, сосчитаны, взвешены. Они существуют сами по себе, независимо от статистического изучения. Например, численность населения страны, цена за акцию и т.д.

Вторичные, или расчетные признаки не измеряются непосредственно, а рассчитываются. Например, себестоимость продукции, рентабельность, индекс Доу-Джонса и т.д. Вторичные признаки получаются путем действий с первичными. Например, разделив объем выпущенной продукции на численность работников, получим производительность труда.

Прямые (непосредственные) признаки — это свойства, непосредственно присущие тому объекту, который ими характеризуется. Это, например, возраст человека, численность работников предприятия.

Косвенные признаки являются свойствами, присущими не самому объекту, а другим совокупностям, относящимся к объекту, входящим в него. Например, цена за акцию как косвенный признак компании, выпустившей эту акцию. Хотя цена — это характеристика акции, но она косвенно характеризует и компанию.

Признаки различаются по характеру их вариации. Альтернативные признаки — это признаки, которые могут при-

нимать только два возможных значения. Например, пол, место проживания (город, село) и т.д.

Дискретные признаки — это количественные признаки, которые могут принимать только отдельные значения. Например, число членов семьи, число выпущенных акций и т.д.

Непрерывные признаки — это признаки, принимающие любые значения в определенных границах. В экономических расчетах непрерывные признаки чаще всего имеют лишь теоретический смысл. На практике же измерение всегда дискретно. Например, теорети- чески вес — признак, измеряемый на непрерывной шкале, но на практике, в зависимости от целей измерения, мы всегда проводим измерение с определенной точностью, например с точностью до 1 грамма, до 0,1 грамма и т.д., то есть в реальности это — дискретно измеряемая величина.

14

Моментные признаки характеризуют изучаемый объект в ка- кой-то момент времени, установленный статистическим исследованием. Например, стоимость доллара на 1.09.2005, численность наличного населения на 1.01.2002 и т.д.

Интервальные признаки — это признаки, характеризующие результаты процесса. Поэтому их значения возникают только за промежуток времени: год, месяц, сутки, а не на момент времени. Например, число родившихся или умерших, объем торгов на фондовой бирже за сутки и т.д.

Поскольку статистика, как уже сказано, изучает количественную сторону массовых явлений, то возникает необходимость в обобщающих характеристиках статистической совокупности. Эту роль выполняет статистический показатель, являющийся обобщающей характеристикой какого-то свойства совокупности, группы. Этим он отличается от индивидуальных значений, которые, как отмеча- лось, называются признаками. Например, средняя продолжительность ожидаемой жизни родившегося поколения людей в стране — статистический показатель. Продолжительность жизни конкретного человека — характеризующий его признак.

Статистический показатель — это количественная оценка свойств изучаемого явления в определенных условиях места и времени.

Недостаточно только провести массовое наблюдение, чтобы выявить те или иные закономерности. Результаты наблюдения подвергают обработке, сводке, что позволяет выделить во всей совокупности различные типы, группы единиц и затем для всей совокупности и отдельных ее частей рассчитать обобщающие показатели.

Массовое наблюдение, группировка и сводка его результатов, вычисление и анализ обобщающих показателей — все это вместе составляет специфический метод статистики.

К какой бы области не относился предмет статистики (население, промышленность, финансы) метод ее везде одинаков, то есть везде используется массовое наблюдение, группировки и обобщающие показатели, в которых, благодаря действию закона больших чисел, взаимопогашается влияние случайных причин и выявляется типичное и закономерное. Иначе говоря, метод статистики обусловлен спецификой ее предмета.

15

1.3. Организация и задачи государственной статистики

Изучением экономического и социального развития страны в целом и всех звеньев народного хозяйства занимаются специально созданные для этого органы, совокупность которых называется статисти- ческой службой. В РФ функции статистической службы выполняют органы государственной и ведомственной статистики.

Удовлетворение потребностей органов власти и управления, средств массовой информации, населения, научной общественности, коммерческих организаций и предпринимателей, международных организаций в разнообразной, объективной и полной информации — главная задача Федеральной службы государственной статистики (до марта 2004 Госкомстат РФ). Для ее решения действует система государственной статистики, объединяющая районный, областной и федеральный уровни, а также Москву и Санкт-Петер- бург, а это 89 территориальных комитетов и 2,2 тысячи районных отделов. В системе Федеральной службы государственной статистики трудится в общей сложности более 20 тысяч сотрудников. Деятельность органов государственной статистики осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» от 29 ноября 2007 года, ¹ 282-ФЗ.

Современная государственная статистика является составным элементом системы государственного регулирования, значительно усиливается ее интегрирующая функция в создании информационной инфраструктуры общенационального масштаба.

В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие государственной статистики России в 2007–2011 годах»1 эффективное социально-экономическое развитие страны, государственное управление и регулирование связано с необходимостью своевременного получения и анализа полной, достоверной, научно обоснованной официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных явлениях в Российской Федерации. Развитие государственной статистики должно быть направлено на достижение стратегических целей развития Российской Федерации, прежде всего, на создание

1 Материал официального сайта Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/metod/fcp/fcp.html

16

условий для повышения эффективности деятельности системы федеральных органов исполнительной власти и призвано способствовать информационно-статистическому обеспечению реализации посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, программ социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по вопросам социально-экономи- ческой и демографической политики, а также выполнению международных информационных обязательств Российской Федерации в целях повышения открытости российской экономики, ее более полной интеграции в мировое сообщество в соответствии с международными стандартами. На современном этапе государственная статистика развивается в условиях осуществления в России значи- тельных социально-экономических перемен, административной реформы, реформирования бюджетного процесса, перехода на международные стандарты финансовой отчетности, что определяет задачи поиска и реализации принципиально новых подходов к официальной статистической деятельности, формированию гибкой, быстро реагирующей на изменение жизни общества системы ин- формационно-статистического обеспечения. Кроме того, необходимость дальнейшего развития государственной статистики вызвана: нерешенностью ряда методологических проблем статистики, возникающих при вхождении России в мировое сообщество и выполнении ее обязательств перед международными организациями, в том числе статистическими; отсутствием показателей, отражающих новые социально-экономические явления и процессы и необходимых для анализа развития российской экономики и российского общества; «распыленностью» информации и трудностями, возникающими у пользователей при получении необходимой информации; несовершенством законодательной базы для получения статисти- ческой информации и обеспечения ею всех заинтересованных пользователей; отсутствием регламентации прав и обязанностей федеральных органов исполнительной власти при формировании статистических информационных ресурсов и получении информации из них.

Необходимо разработать новые, не используемые в статисти- ческой практике показатели и алгоритмы их расчета, определить источники и методы получения первичных данных, создать про- граммно-технологическое обеспечение, а также определить процедуры согласования и представления итоговых данных.

17

Для совершенствования российской статистики принципиальным является повышение прозрачности и открытости методологии ис- числения статистических показателей, определение форм и методов для организации более широкого доступа заинтересованных пользователей к официальным статистическим данным.

´Контрольные вопросы к главе 1

1.Что входит в круг вопросов, изучаемых статистикой?

2.В каких значениях употребляется термин «статистика»?

3.Что представляет собой статистика как наука?

4.Что является предметом статистики?

5.Что такое статистическая закономерность?

6.Что понимается под единицей статистической совокупности?

7.Что такое статистический показатель?

8.Что такое статистический признак? Какие признаки играют преобладающую роль в статистике?

9.Какие науки являются теоретической основой статистики?

10.В чем состоит связь статистики с другими науками?

11.В чем состоит специфика статистического метода изучения социально-экономических явлений?

12.Каковы организация и задачи статистики на современном этапе развития России?

þТесты для самопроверки к главе 1

1.Что изучает статистика?

1) социальные явления;

2) массовые социально-экономические явления и процессы;

3) экономические процессы;

4) общественно-политические процессы.

2.Что является предметом статистики?

1)изучение взаимосвязей;

2)определение структуры явлений;

3)изучение динамики явлений;

4)изучение размеров и количественных соотношений массовых общественных явлений в конкретных условиях места и времени, а также закономерности их связи и развития.

18

3.Статистическая методология — это:

1)методы изучения динамики явлений;

2)совокупность статистических методов изучения массовых общественных явлений;

3)методы изучения взаимосвязи явлений;

4)методы изучения вариации статистической совокупности.

4.Как называется множество элементов, обладающих массовостью, качественной однородностью, определенной целостностью, взаимозависимостью состояний отдельных единиц и наличием вариации?

1)системой статистических показателей;

2)группировкой;

3)статистической совокупностью;

4)объектом наблюдения.

5.Единица статистической совокупности это:

1)отдельные значения признаков совокупности;

2)именованные числа;

3)предел дробления объекта исследования, при котором сохраняются все свойства изучаемого процесса;

4)описательные статистики.

6.Что понимается под признаком в статистике?

1)статистический показатель;

2)показатель динамики совокупности;

3)показатель структуры совокупности;

4)свойство изучаемой единицы статистической совокупности.

7.Определите, какой из следующих признаков не является количественным:

1)размер собственного капитала банка;

2)величина товарооборота торгового предпрития;

3)форма собственности предприятия;

4)размер ВВП.

8.Определите, какой из следующих признаков не является ка- чественным:

1)пол человека;

2)возраст сотрудника фирмы;

3)форма собственности предприятия;

4)материал стен здания.

19

9.Что понимается под статистическим показателем?

1) уровень явления;

2) качественно определенная характеристика массового общественного явления;

3) характеристика явления во времени;

4) обобщающая количественная характеристика изучаемого явления в конкретных условиях места и времени.

10.Статистическое исследование состоит из следующих этапов:

1) сбор информации и ее обобщение;

2) статистическое наблюдение, сводка, группировка и анализ данных;

3) анализ и выводы;

4) подсчет итогов, составление графиков и таблиц.

@Контрольные задания к главе 1

1.Какими признаками можно охарактеризовать совокупность студентов вуза?

2.Исследуется совокупность коммерческих банков города. Какими признаками ее можно охарактеризовать?

3.Назовите существенные варьирующие признаки, характеризующие студенческую группу.

4.Укажите, какие совокупности можно выделить в вузе для статистического изучения.

5.Какими наиболее существенными признаками можно охарактеризовать такие единицы наблюдения, как:

а) промышленное предприятие; б) коммерческий банк; в) торговое предприятие; г) студент вуза; д) преподаватель вуза.

6.Какими признаками по классификации, приведенной на рисунке 1.1, являются:

численность населения страны;

количество браков и разводов;

20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]