Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

statistika_проц_22

.pdf
Скачиваний:
863
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Интервальный вариационный ряд можно изобразить в виде гистограммы распределения. Для интервального ряда с равными интервалами на оси абсцисс откладывают отрезки, равные длине интервала. На основании этих отрезков строят прямоугольники, высота которых пропорциональна частотам или частостям соответствующих интервалов. Нижеприведенная гистограмма распределения построена по данным примера 3.3.

количество специалистов, чел

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

17

27

37

47

47

57

57

67

67

 

 

 

27

37

 

 

 

 

 

величина заработной платы, тыс. руб.

Рис. 3.2. Гистограмма распределения

Для интервального ряда с неравными интервалами на оси ординат откладывают плотности распределения.

Дискретные и интервальные вариационные ряды можно представить в виде кумуляты и огивы. При построении кумуляты дискретного вариационного ряда на оси абсцисс откладывают значения признака (варианты), а по оси ординат — соответствующих им накопленные частоты (частости). Кумулята дискретного вариационного ряда представляет собой ступенчатую разрывную линию, имеющую конечные разрывы в точках, соответствующих значениям варианта. Для интервального вариационного ряда кумулята представляет собой ломаную, начинающуюся с точки, абсцисса которой равна началу первого интервала, а ордината — накопленной частоте (частости), равной нулю. Другие точки этой ломаной соответствуют концам интервалов. Огива строится аналогично кумуляте лишь с той разницей, что на оси абсцисс откладываются значения, соответствующие накопленным частотам (частостям), а на оси ординат — значения признака (варианты).

61

3.4. Статистические таблицы

Результаты сводки и группировки обобщаются в виде статисти- ческих таблиц. В отличие от других табличных форм представления информации, статистическая таблица является итогом сводки и группировки и содержит результаты подсчета эмпирических данных.

Каждая статистическая таблица имеет заглавие, в котором в сжатой форме отражается содержание всей таблицы. В заглавии указывают, к какому периоду времени и месту она относится.

Статистическая таблица состоит из строк и граф, которые образуют макет таблицы в незаполненном цифровыми данными виде.

Основными элементами статистической таблицы являются подлежащее и сказуемое. Подлежащее характеризует объект исследования. В подлежащем, которое обычно располагается в левой части таблицы по строкам, дается перечень групп или подгрупп по существенным признакам, характерным для исследуемого объекта. Сказуемое характеризует объект исследования системой показателей и, как правило, располагается в правой части таблицы по графам. Расположение подлежащего и сказуемого может меняться

èзависит от целей исследования.

Âзависимости от построения подлежащего различают простые, групповые или комбинационные статистические таблицы.

Âпростой таблице объект исследования не подразделяется на группы, а сама таблица содержит данные о каждой единице совокупности (таблица 3.8).

Таблица 3.8

Крупнейшие города России (на 1 января 2006 г.)

Город

Численность населения,

Расстояние

òûñ. ÷åë.

до Москвы, км.

 

Москва

10425

Санкт-Петербург

4581

651

Новосибирск

1397

3191

Екатеринбург

1308

1667

Нижний Новгород

1284

439

Самара

1143

1098

Îìñê

1139

2555

Казань

1113

797

Челябинск

1093

1919

Ростов-íà-Äîíó

1055

1226

Óôà

1030

1519

Источник: Россия 2007:Стат. справочник/Росстат. — М., 2007. — С. 4.

62

В групповой таблице подлежащее (объект исследования) подразделяется на группы по одному количественному или атрибутивному признаку.

Таблица 3.9

Выезд российских граждан за границу (тыс. поездок)

 

2005

2006

Всего

28476

28921

из них по целям поездок

 

 

служебная

2357

2340

туризм

6785

7753

частная

17205

16957

Источник: Россия 2007: Стат. справочник/Росстат. — М., 2007. — С. 16.

В подлежащем комбинационной таблицы объект исследования разделен на группы по двум и более признакам. Так, в таблице 3.10 подлежащим являются группы акционерных обществ по вели- чине уставного фонда и величине чистой прибыли.

Таблица 3.10

Распределение акционерных обществ открытого типа по величине уставного фонда и чистой прибыли на 1 января 2009 г.

(условные данные)

Группы акционерных

 

Подгруппы акционерных

Число

обществ открытого типа

 

обществ открытого типа по

акционерных

по величине уставного

 

величине чистой прибыли,

обществ

фонда, тыс. руб.

 

ìëí. ðóá.

открытого типа

Äî 100

 

1–20

14

 

 

20–100

6

 

 

100 - 300

3

Итого по группе

23

100–1500

 

1–20

8

 

 

20–100

15

 

 

100–300

6

Итого по группе

29

1500 и более

 

1–20

3

 

 

20–100

25

 

 

100–300

48

Итого по группе

76

Итого по подгруппам

 

1–20

25

 

 

20–100

46

 

 

100–300

57

 

Всего

128

63

Заметим, построение подлежащего в статистической таблице взаимосвязано с видом примененной группировки данных, отражаемых в таблице. Так, если применяют простую группировку, то в результате будет получена простая или групповая таблица, а при использовании данных сложной группировки результатом станет комбинационная таблица.

При построении статистических таблиц следует отличать простую и сложную разработку сказуемого. При простой разработке сказуемого показатели, характеризующие его, не связаны между собой в подгруппы. Примером простой разработки сказуемого может служить следующий фрагмент статистической таблицы.

Распределение видов выданных банковских кредитов

Áàíê

Сумма

 

В том числе по видам кредитов

 

 

выдан-

Потре-

Èïî-

Àâòî-

Íà ñòàí-

На специ-

 

íûõ

áè-

течные

кредиты

дартных

альных

 

креди-

тельские

 

 

условиях

условиях

 

òîâ

 

 

 

 

 

При сложной разработке сказуемого предполагается разделение показателя, характеризующего его, на подгруппы. Так, фрагмент статистической таблицы, приведенный как пример простой разработки сказуемого, может быть преобразован в таблицу со сложной разработкой сказуемого.

Распределение выданных банковских кредитов по условиям их предоставления

Áàíê

Ñóì-

В том числе по условиям предоставления кредитов

 

ìà âû-

на стандартных условиях

на специальных условиях

 

äàí-

потре-

ипотеч-

àâòî-

потре-

ипотеч-

àâòî-

 

íûõ

битель-

íûå

креди-

битель-

íûå

креди-

 

êðå-

ñêèå

 

òû

ñêèå

 

òû

 

дитов

 

 

 

 

 

 

Как видно из вышеприведенного фрагмента, признак условий предоставления кредитов имеет две подгруппы — стандартные и специальные условия, которые в свою очередь разделяются на три подгруппы по видам кредитов — потребительские, ипотечные и автокредиты. Сложная разработка сказуемого дает возможность

64

провести более глубокий анализ, но вместе с тем приводит к увеличению граф таблицы и делает их громоздкими.

При оформлении статистических таблиц необходимо соблюдать ряд условий и правил:

1.В правом верхнем углу пишется слово «Таблица» и указывается ее номер. Если таблица является единственной во всем тексте, то номер не указывается. Нумерация таблиц проводится по главам текста. Например, таблицы в главе 2 нумеруются как 2.1, 2.2 и т.д. вне зависимости от параграфов.

2.Ниже, посередине строки приводится название (заглавие) таблицы, в котором указывается ее аналитическая цель, объект наблюдения, временная и территориальная принадлежности информации. Название таблицы должно быть выделено шрифтом, отличным от основного текста (например, жирным шрифтом или курсивом).

3.Если граф и строк в таблице много, то их необходимо пронумеровать. Причем графы с подлежащим нумеруются заглавными буквами А, В, С и т.д., а графы со сказуемым и строки — арабскими цифрами 1, 2, 3 и т.д.

4.В групповых и комбинационных таблицах обязательной является итоговая строка, которая может быть расположена в первой (таблица 3.9) или последней строке статистической таблицы (таблица 3.3).

5.Все графы и строки должны иметь единицы измерения, соответствующие подлежащему и сказуемому. Если все данные таблицы имеют одинаковые единицы измерения, например тысяч рублей, миллионов человек и т.д., то они могут быть вынесены в заглавие таблицы. Цифры в пределах одной графы имеют одинаковую разрядность.

6.Отсутствие данных об анализируемом явлении может быть обусловлено различными причинами, что отражается в таблице:

«Х» — пересечение соответствующей графы и строки не подлежит заполнению;

«–» — отсутствие явления в данной позиции; «…» — сведений по данной позиции не имеется;

«0,0» — данная позиция имеет значение, меньше используемой единицы округления (после запятой используется столько нулей, сколько разрядов используется для округления).

7.В случае необходимости под таблицей могут приводиться дополнительные сведения (источник информации, краткое пояснение по методологии и т.д.)

65

8. Если таблица не помещается на одной странице (листе), то необходимо перенести оставшуюся часть таблицы на следующую страницу (лист), в правой верхней части сделав пояснение «Продолжение таблицы». На новой странице продолжается перечень единиц наблюдения, а также переносятся графы или их нумерация.

3.5. Графическое изображение статистических данных

Результаты научного исследования, первоначально отраженные в виде статистических таблиц, могут быть выразительно и лаконично представлены в виде статистических графиков. Именно использование графиков позволяет выявить структуру явления, закономерности в его развитии и существующие взаимосвязи показателей. Статистические графики, посредством графических образов, позволяют представить уровень и изменение анализируемых показателей наиболее наглядно и понятно. Без статистических графиков не обходится, пожалуй, ни одно статистическое исследование. Широкими возможностями построения статистических графиков обладают специальные компьютерные пакеты — Statistica, Statgraphics, Eviews, SAS. Наиболее часто применяемые графики могут быть построены при помощи Excel.

Статистический график представляет собой условное изображение (чертеж), посредством которого статистические совокупности, характеризуемые определенными показателями, отображаются в виде различных геометрических образов — линий, точек, плоскостных или объемных фигур, а также разнообразных символов (звезд, лучей, многоугольников и т.д.).

Каждый статический график состоит из основных элементов — графического образа, поля, пространственных и масштабных ориентиров, экспликации графика.

Под графическим образом (основой графика) понимают совокупность точек, линий или фигур определенного формата, с помощью которых отображаются конкретные статистические показатели. Полем графика называют часть плоскости (пространство), в которой располагаются графические образы, при этом длина и ширина поля имеют соотношения, обусловленные назначением графика. Пространственные ориентиры задаются в виде системы координатных сеток (прямоугольной системы координат, полярной систе-

66

мы координат, контурной сетки). Масштабные ориентиры задаются масштабом и системой масштабных шкал. Масштаб статистического графика является мерой перевода числовой величины в графическую. Масштабная шкала — это линия, точки которой могут быть прочитаны как определенные числа. Экспликацией графика называют словесное описание его содержания — название графика, подписи масштабных шкал, пояснения относительно применяемых символов и знаков (легенда графика).

Статистические графики классифицируются по следующим признакам:

1.Способ построения.

2.Аналитическое предназначение.

3.Форма геометрического образа.

По способу построения графики делятся на диаграммы и статистические карты.

По аналитическому предназначению различают графики сравнения, динамики, структуры, графики распределения величин, представленных вариационным рядом.

По форме графического образа выделяют линейные графики (к ним относят статистические кривые), плоскостные графики (подразделяются на столбиковые, полосовые, квадратные, круговые, секторные, фоновые, точечные, фигурные, пиктографики), объемные (отражаются в виде поверхностных распределений).

Рассмотрим графики, в которых первичным признаком классификации будет выступать способ построения, а вторичным — аналитическое предназначение. Каждый такой график классифицируется и по форме графического образа.

Диаграммы сравнения предполагают сравнение одноименных показателей в различные временные периоды, по различным объектам или территориям в один и тот же период времени. Чаще всего в качестве диаграмм сравнения применяют столбиковые, ленточ- ные или фигурные диаграммы.

При построении столбиковой диаграммы по оси абсцисс располагаются временные периоды, либо территории или объекты. По оси ординат — значения соответствующих показателей. Ширина столбцов одинакова, а вот их высота зависит от величины анализируемого показателя, то есть масштаб задается для высоты столбцов. Столбцы могут располагаться как вплотную друг к другу, так и на некотором расстоянии, что зависит от выбора исследователя.

67

При построении столбиковой диаграммы сравнения, для более глубокого анализа целесообразно отображать несколько сравниваемых показателей, как например, на рисунке 3.3, где отображен прием и выпуск специалистов высшими и средними специальными учебными заведениями.

 

1800

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1600

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1400

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1200

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. человек

1000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выпуск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

800

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием

òûñ

600

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

400

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

200

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

 

Рис. 3.3. Прием и выпуск специалистов высшими и средними

 

 

 

специальными учебными заведениями. 1

 

 

Разновидностью столбиковых диаграмм являются ленточные или полосовые диаграммы. Различие между ними заключается в расположении масштабной шкалы, которая в столбиковых диаграммах располагается по оси абсцисс, а в ленточных — по оси ординат. Для усиления наглядности столбиковых и ленточных диаграмм возможно указание числовых значений показателей, как на рисунке 3.4.

Наиболее наглядными диаграммами можно считать фигурные, в которых статистические совокупности изображаются в виде символов или знаков, воспроизводящих внешний образ иллюстрируемых данных. Данный вид диаграмм широко применяется в торговле и рекламе. Несомненным плюсом фигурных диаграмм является их наглядность, яркость и возможность использования наиболее подходящих графических объектов для изображения. Недостатком фигур-

1 Россия 2007: Стат. справочник / Росстат. — М., 2007. — С. 14.

68

Казахстан 1116

ÑØÀ 1640

Швейцария 2047

Виргинские ос трова

 

2054

Францияранция 3039

Германия 5002

Люксембург 5908

Нидерландыåðëà û 6595

Âеликобритания 7022

Êèïð 9851

0

2000

4000

6000

8000

10000

12000

Рис. 3.4. Иностранные инвестиции в экономику России по основным странам-инвесторам в 2006 г. (млн. долларов США).1

ных диаграмм можно считать то, что по их виду иногда сложно определить точную величину признака. Для устранения этого принято подписывать значения так, как это сделано на рисунке 3.5.

2007

43 òûñ.

2008

77 òûñ.

ãäå

— 10 тыс. компьютеров

Рис. 3.5. Динамика продажи персональных компьютеров в супермаркетах электроники в 2007–2008 гг.

1 Россия 2007: Стат. справочник / Росстат. — М., 2007. — С. 42.

69

Для изображения развития явления во времени используют диаграммы динамики. Для этих целей применяют линейные, столбиковые, ленточные, секторные, квадратные, круговые и радиальные диаграммы. Выбор того или иного вида диаграммы зависит от исходных данных и целей исследования.

При построении линейной диаграммы по оси абсцисс отмечают временные периоды, а по оси ординат — соответствующие значе- ния анализируемого показателя. Рассмотрим линейный график, характеризующий среднедушевые доходы населения, средние размеры назначенной пенсии и номинально начисленной заработной платы (рис. 3.6). Особенностью построенного графика являются надписи точечных значений, что обосновано в тех случаях, когда масштаб графика не позволяет установить их визуально.

 

14000

 

 

 

 

 

1279 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12000

 

 

 

 

107 27

12901

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ñðå äíåä ó ø å â

 

 

 

 

 

 

 

 

Среднедуше-

 

 

 

 

 

 

 

 

ые доходы

 

10000

 

 

 

 

 

 

вые доходы

 

 

 

 

 

 

 

íàñ åëåí èÿ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8555

9947

 

населения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рублей

8000

 

 

6 739

 

 

 

 

 

 

 

8023

 

 

Ñðå äíèé

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ðàç ìåð

6000

 

5498

 

 

 

 

íàç íà÷å ííîé

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 410

 

 

 

ïåí ñèè

 

 

4360

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4000

 

5170

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2726

3015

Ñðå äíÿÿ

 

 

3947

 

 

2364

 

ном инально

 

 

 

1915

 

 

 

 

 

1637

 

 

 

íà÷ èñëå ííàÿ

 

2000

1379

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

зар плата

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2002

2003

2004

2005

2006

2007

 

Рис. 3.6. Динамика заработной платы, пенсий и душевых доходов населения РФ в 2002–2007 гг.1

Для отражения динамики используют радиальные диаграммы, важной особенностью которых является применение полярных координат. Радиальные диаграммы хорошо иллюстрируют сезонные

1 Разница зарплатных «разов». — Аргументы и факты, ¹ 49, 2007. — С. 7.

70

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]