Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

statistika_проц_22

.pdf
Скачиваний:
863
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

производство продукции в стоимостном выражении;

число посадочных мест в самолете;

количество работников на фирме;

родственные связи членов семьи;

пол и возраст человека;

этажность жилых помещений;

розничный товарооборот торговых объединений;

тарифный разряд рабочего;

балл успеваемости;

форма собственности;

национальность;

состояние в браке.

21

От статистики не скроешься никуда. Она имеет точ- ные сведения не только о количестве зубных врачей, колбасных шприцев, дворников, кинорежиссеров, соломенных крыш, вдов, извозчиков и колоколов, но знает даже, сколько в стране статистиков.

И одного она не знает. Не знает она, сколько в СССР

стульев. Стульев очень много.

И. Ильф, Е. Петров. Двенадцать стульев. Глава ХV

Глава 2

СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Изучив тему, студент должен знать

основные принципы организации сбора статистической информации;

основные виды, способы и методы статистического наблюдения;

уметь

составлять организационный план статистического наблюдения;

проектировать программу и формуляр статистического наблюдения;

приобрести навыки использования арифметического и логического контроля;

использовать данные первичной статистической информации, полученной в процессе статистического наблюдения.

2.1. Понятие статистического наблюдения

Осуществление эффективного управления в экономике, политике, социальной сфере и т.п. определяет потребность в социаль- но-экономической информации о качественно определенных массовых явлениях и процессах общественной жизни, характеризующей их количественно. Такая количественная информация, называемая статистическими данными, является целью осуществления статистической деятельности. Органы государственной статистики и негосударственные организации регулярно собирают необходимые све-

22

дения — первичные данные, которые характеризуют социальноэкономические объекты, явления и процессы. На основе собранных первичных данных рассчитываются представляющие интерес показатели исследуемых совокупностей.

Статистика изучает характеристики (или показатели) совокупностей, а не отдельных составляющих их единиц. Например, при статистическом исследовании совокупности предприятий, осуществляющих производство стали, представляют интерес суммарные значения выпуска, численности занятых работников и общей стоимости основных фондов.

Процесс получения количественной характеристики социальноэкономического явления на основе математико-статистических методов и системы статистических показателей называется статистическим исследованием. Для описания конкретных совокупностей разработаны стандартные наборы их характеристик — системы статистических показателей, отвечающих цели и решаемым практическим задачам исследования. Это позволяет осуществлять сопоставление во времени между состояниями одного и того же объекта исследования или сравнение между разными, но каче- ственно близкими объектами.

Статистическое наблюдение — первая стадия статистического исследования, заключающаяся в научно организованном по единой программе сборе данных о явлениях и процессах общественной жизни путем регистрации заранее намеченных существенных признаков с целью получения обобщающих характеристик этих явлений и процессов.

Не всякий сбор сведений является статистическим наблюдением. О статистическом наблюдении можно говорить лишь тогда, когда обеспечивается регистрация устанавливаемых фактов в специальных учетных документах (формулярах) для последующего обобщения.

Êстатистическому наблюдению предъявляются требования:

полноты и практической ценности статистических данных;

достоверности и точности данных;

единообразия и сопоставимости данных.

Наблюдаемые явления должны иметь научную и практическую ценность, выражать определенные социально-экономические типы явлений. Необходимо обеспечивать сбор полных данных, относящихся к рассматриваемому вопросу. Для обеспечения достоверности статистических данных необходима тщательная проверка каче- ства собираемых фактов, логический и счетный контроль данных.

23

Сопоставимость данных означает, что за анализируемый период фиксируемые показатели должны быть в одинаковой размерности и неизменны по своему содержанию как во времени, так и у различных единиц совокупности.

2.2.Программно-методологические

èорганизационные вопросы статистического

наблюдения

Любое статистическое исследование необходимо начинать с точ- ной формулировки его цели и конкретных задач, а тем самым и тех сведений, которые могут быть получены в процессе наблюдения. После этого определяются объект и единица наблюдения, разрабатывается программа, выбираются вид и способ наблюдения.

Цель наблюдения — получение достоверной информации для выявления закономерностей развития явлений и процессов.

Так, при переписи населения ставится цель выявления численности населения, проживающего на определенной территории, поло-возрастной структуры населения, сложившейся на данный момент времени и т.д.

Формулировка цели статистического наблюдения состоит в конкретизации интересующей аналитика научной и практической проблемы.

Задачи наблюдения — перечень действий, необходимых для достижения цели статистического наблюдения.

Объект наблюдения — статистическая совокупность социальноэкономических явлений и процессов, которые подлежат регистрации, или точные границы, в пределах которых будут регистрироваться статистические сведения.

Например, при переписи населения необходимо установить, какое именно население подлежит регистрации — наличное, т.е. фактически находящееся в данной местности в момент переписи, или постоянное, т.е. живущее в данной местности постоянно. Если ставится задача охарактеризовать развитие торговли в регионе, необходимо определиться, товарооборот розничной или оптовой торговли мы будем фиксировать и т.п.

В ряде случаев для ограничения объекта наблюдения пользуются тем или иным цензом. Ценз есть ограничительный признак, кото-

24

рому должны удовлетворять все единицы изучаемой совокупности. Например, в совокупность обследуемых предприятий торговли будут включены только те, у которых товарооборот в месяц составляет не менее определенной величины, допустим, 30 тыс. рублей.

Единица наблюдения — элемент наблюдаемой совокупности, обладающий признаками, которые регистрируются при наблюдении. Так, например, при переписи населения единицей наблюдения является каждый отдельный человек. При обследовании предприятий торговли — это может быть, так называемая торговая точка, т.е. магазин, ларек, торговая база.

Единица совокупности и единица наблюдения могут совпадать. Каждая единица наблюдения предоставляет набор значений раз-

личных признаков, т.е. тех или иных свойств, качеств единицы наблюдения. Эти признаки можно условно разделить на три группы [13].

Первая группа признаков — общая для всех единиц рассматриваемой статистической совокупности («фамилия единицы наблюдения»). Эта группа признаков позволяет ограничить наблюдаемую совокупность, и их значения одинаковы для всех единиц совокупности. Эти признаки обычно указывают, что изучается (например, малые предприятия), когда изучается (например, год наблюдения), где изучается (например, Южный федеральный округ).

Вторая группа признаков объединяет индивидуальные и постоянные свойства, то есть особенные и неизменные для каждой единицы совокупности («имя единицы наблюдения», идентификатор). Значе- ния этой группы признаков позволяют отличить одну единицу совокупности от любой другой единицы той же совокупности. В качестве идентификатора может выступать, например, название или порядковый номер наблюдаемой единицы.

Третья группа признаков — случайным образом варьирующие признаки единиц наблюдения, т.е. непосредственно признаки, представляющие предмет статистического наблюдения.

По роли в реализации цели статистического исследования все признаки единиц наблюдения можно условно разделить на три группы: признаки-идентификаторы (фамилия и имя единицы наблюдения), результирующие признаки (непосредственно формирующие целевые характеристики исследуемой совокупности) и факторные признаки (связанные с целевыми характеристиками и определяющие их уровень).

25

Для проведения статистического наблюдения составляется план и программа статистического наблюдения (рис. 2.1).

Планирование наблюдения подразумевает определение цели и задач наблюдения, выделение объекта и предмета статистического исследования, способы получения данных, разработку бланков документов, определение органов, проводящих наблюдение, а также плана работы по подготовке, проведению и обработке материалов наблюдения.

Программа статистического наблюдения — это перечень вопросов, по которым собираются сведения, либо перечень признаков и показателей, подлежащих регистрации.

План статистического наблюдения

Программно-методологические вопросы

постановка цели

формулировка задач

ограничение объекта

выбор единицы наблюдения

составление статистического инструментария

инструкции

бланки документов

составление программы статистического наблюдения

признаки, подлежащие регистрации по каждой единице наблюдения

Организационные вопросы

определение места и времени наблюдения

установление критиче- ского момента времени

назначение ответственных лиц по проведению наблюдения

подбор и инструктаж кадров

Рис. 2.1. Составные элементы плана статистического наблюдения

26

Программа наблюдения оформляется в виде бланка (анкеты, формуляра), в который заносятся первичные сведения. Необходимым дополнением к бланку является инструкция (или указания на самих формулярах), разъясняющая смысл вопроса. Состав и содержание вопросов программы наблюдения зависят от задач исследования и от особенностей изучаемого общественного явления, однако вопросов не должно быть слишком много, нельзя включать вопросы, способные вызвать подозрение, что ответы на них могут быть использованы во вред опрашиваемым.

Организационные вопросы статистического наблюдения включа- ют в себя определение:

во-первых, субъекта наблюдения, т.е. специалисты какой организации будут проводить обследование;

во-вторых, места и времени наблюдения, при этом устанавливается критический момент и период, а также время наблюдения;

в-третьих, устанавливаются формы и способы наблюдения.

Критический момент наблюдения — момент или интервал времени, по состоянию на который проводится регистрация значений признаков по каждой единице наблюдения.

Период наблюдения — интервал времени, в течение которого осуществляется сбор данных, заполнение формуляров.

Время наблюдения — время, в течение которого проводятся обследования по разработанной программе.

В основе разработки программы наблюдения лежат следующие требования:

программа должна содержать только существенные признаки, непосредственно характеризующие изучаемое явление, его тип, свойства;

вопросы программы должны быть точными и легкими для понимания;

нельзя включать в программу вопросы, являющиеся предметом коммерческой тайны;

целесообразно соблюдать логическую последовательность во-

просов, позволяющих обеспечить контроль и уточнение собираемых данных.

Для понимания классификации, роли и места статистического наблюдения в процессе статистического исследования необходимо иметь ясное представление об основных этапах исследования. Важнейшими среди них являются: определение цели, объекта исследо-

27

вания и единицы наблюдения, обладающей необходимыми первич- ными сведениями; формулировка решаемых задач и составление программы итогов (перечня показателей); разработка программы наблюдения (перечня собираемых от единиц наблюдения признаков); создание статистического формуляра наблюдения; сбор и контроль собранных первичных данных; расчет итоговых показателей исследования. На рисунке 2.21 представлена общая схема организации и проведения статистического наблюдения.

2.3. Формы и виды статистического наблюдения

Принято различать две формы статистического наблюдения: путем сбора органами официальной статистики предоставляемой организациями и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица отчетности и проведение специально организованных наблюдений (рис. 2.3).

Отчетность — это такая организационная форма, при которой предприятия и организации представляют сведения о своей деятельности в виде формуляров регламентированного образца. Сведения поступают в государственные органы в виде обязательных отчетов в определенные сроки и по утвержденным формам государственного статистического наблюдения. При этом источником сведений, как правило, являются первичные учетные записи в документах бухгалтерского и оперативного учета. Персонал финансового или учетного аппарата организации обрабатывает первичные записи в документах, результаты чего служат основой составления месячной, квартальной или годовой отчетности. Особенность отчетности состоит в том, что она обязательна, документально обоснована и юридически подтверждена подписью руководителя. Каждый отчет содержит определенные реквизиты: номер или индекс формы, название отчета, отчетный период или на какую дату составляется отчет, название предприятия, где расположено.

В практике хозяйственной и коммерческой деятельности отчетность подразделяется на общегосударственную и внутриведомственную. Общегосударственная отчетность может представляться как в головную организацию, так и непосредственно в соответствующие

1Шмойлова Р.А., Минашкин В.Г., Садовникова Н.А. Теория статистики. — М.: Финансы и статистика, 2007.

28

Организационно-методологиче- ские мероприятия наблюдения

Анализ

потребностей пользователей в статистической информации

Разработка программы и инструментария наблюдения, включая тестирование и апробацию статистического формуляра

Разработка организационного плана и методики проведения наблюдения

Выбор

(разработка) программнотехнологи- ческих средств наблюдения

Ход проведения и получения результатов наблюдения

Создание статистической основы наблюдения — перечня объектов, относящихся к исследуемой генеральной совокупности

Для несплошного наблюдения: планирование выборки и формирование списка ее элементов

Ñáîð

информации,

включая

повторные обращения к респондентам

Ââîä

первичных

данных

Выполнение

процедур редактирования, включая арифметический, логический контроль и выявление нетипичных единиц наблюдения

Восстановление данных с пропусками

Агрегированный контроль данных

Формирование сводных итогов, включая распространение на генеральную совокупность выбороч- ных данных и все виды статисти- ческих досчетов

Анализ и сопоставление результатов с информацией из других источников наблюдений

Завершающие

мероприятия

Публика-

 

 

öèÿ è

 

 

распрост-

 

 

ранение

 

 

итоговых

 

 

данных,

 

 

статисти-

Пользователи

ческих

таблиц,

 

 

графиков и

 

 

метаин-

 

 

формации

 

 

î öåëè,

 

 

задачах,

 

 

методике и

 

 

õîäå

 

 

проведения

 

 

наблюде-

 

 

íèÿ

 

 

Совер-

 

 

 

 

 

 

шенство-

наблюденияцикл

 

вание

Следующий

методики

è

 

 

инстру-

 

 

ментария

 

 

наблюде-

 

 

íèÿ

 

 

 

 

 

29

Рис. 2.2. Схема организации и проведения статистического наблюдения

Статистическое наблюдение

Формы

Âèäû

Отчетность

По времени

 

регистрации

Специально

 

организованное

Текущее

наблюдение

 

Перепись

Периодическое

 

Единовременный

Единовременное

 

ó÷åò

По охвату единиц

 

Специальное

совокупности

 

обследование

Сплошное

 

Непосредственное

Несплошное

наблюдение

 

Документальный

Способ основного

массива

способ

 

Опрос

Выборочное

 

 

Монографическое

 

По способу

 

регистрации

 

Анкетный

 

Корреспондентский

 

Экспедиционный

 

Саморегистрация

Рис. 2.3. Формы и виды статистического наблюдения

30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]