Скачиваний:
45
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

7. Виды юридических лиц. Организационно-правовые формы медицинских организаций

В гражданском праве виды юридических лиц определяются по разным классификационным основаниям (например, по цели деятельности, по форме собственности, по составу учредителей). Особое значение для гражданского оборота имеет разделение юридических лиц по цели деятельности на коммерческие и некоммерческие организации.

Согласно ст. 50 ГК юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.

В государственной и муниципальной системе здравоохранения основной организационно-правовой формой юридического лица является учреждение.

В связи с принятием Федерального закона от  3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (далее – Федерального закона № 174-ФЗ) пункты 1 и 2 ст. 120 ГК изложены в следующей редакции:

«1. Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Права учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное учреждением, определяются в соответствии со статьей 296 настоящего Кодекса.

2. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение).

Государственное или муниципальное учреждение может быть бюджетным или автономным учреждением.

Частные и бюджетные учреждения полностью или частично финансируются собственником их имущества. Порядок финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений определяется законом.

Частное или бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.

Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем закрепленным за ним имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет выделенных таким собственником средств. Собственник имущества автономного учреждения не несет ответственность по обязательствам автономного учреждения».

Следовательно, в настоящее время, говоря о государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях, среди них необходимо различать бюджетные и автономные учреждения. В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона № 174-ФЗ автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта.

Важно подчеркнуть, что автономное учреждение может быть создано путем его учреждения или путем изменения типа существующего государственного или муниципального учреждения (п. 1 ст. 5 Федерального закона № 174-ФЗ). При этом в п. 3 ст. 20 данного Федерального закона указано: «Изменение типа существующих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения не допускается».

В настоящее время наряду с государственными и муниципальными могут создаваться и частные лечебно-профилактические учреждения

Так, в ч. 1 ст. 14 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1 (далее – Основы) указано, что к частной системе здравоохранения относятся лечебно-профилактические и аптечные учреждения, имущество которых находится в частной собственности, а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой и частной фармацевтической деятельностью.

В действительности, учреждение как организационно-правовая форма частной медицинской организации встречается достаточно редко. Значительно большее распространение в частной медицине получили коммерческие организации: общество с ограниченной ответственностью, открытые и закрытые акционерные общества, производственные кооперативы. Среди некоммерческих организаций, доля которых в частной системе здравоохранения заметно ниже, чем коммерческих организаций, чаще создаются некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации, ассоциации, союзы.

В ч. 2 ст. 14 Основ определено, что в частную систему здравоохранения входят медицинские и другие организации, создаваемые и финансируемые юридическими и физическими лицами.

Из приведенной нормы видно, что субъектный состав юридических лиц, входящих в частную систему здравоохранения, определен столь широко, что не указывается специальная правоспособность организаций, которая, например, следует из прилагательного «медицинские», но не вытекает из словосочетания «и другие организации, создаваемые и финансируемые юридическими и физическими лицами». Какие это «другие организации» можно лишь предполагать, исходя из самого факта их вхождения в частную систему здравоохранения. Очевидно, что в этой части ст. 14 Основ нуждается в дальнейшей редакции. Представляется, что указание на цель создания «других организаций» полностью устраняет неопределенность в специальной правоспособности этих организаций. В этой связи, на наш взгляд, вторую часть статьи 14 Основ следует изложить в следующей редакции:

«В частную систему здравоохранения входят медицинские и другие организации, создаваемые с целью принятия мер по охране здоровья граждан и финансируемые юридическими и физическими лицами».

Принимая во внимание ч. 1 ст. 1 Основ, в которой определено: «Охрана здоровья граждан – это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиени-ческого и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья», можно предположить, что конкретные направления деятельности этих «других организаций», входящих в частную систему здравоохранения, могут быть самыми разнообразными, но ведущими к достижению стратегической цели – охране здоровья граждан.

Соседние файлы в папке Лекции.Граждан.право