Скачиваний:
45
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Библиографический список

Конституция Российской Федерации // Справочная правовая система ГАРАНТ.

Гражданский кодекс Российской Федерации // Там же.

Закон РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-I «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» // Там же.

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» // Там же.

Егоров Н.Д. Гражданское право как отрасль права // Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т. 1. – 6-е изд. перераб. и доп. / Н.Д. Егоров, И.В. Елисеев [и др.]; отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – С. 3-35.

Егоров Н.Д. Гражданское правоотношение // Там же. – С. 94-107.

Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории «хозяйственного права». 2-е изд., испр. – М.: «Статут», 2003. – С. 601.

Казьмин И.Ф., Сырых В.М. Система права // Общая теория права: Учеб. для юрид. вузов / Ю.А. Дмитриев, И.Ф. Казьмин, В.В. Лазарев и др.; Под общ. ред. А.С. Пиголкина. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1995. – С. 180-199.

Каменев А.В., Сергеев В.В. Развитие рынка медицинских услуг // Ремедиум (Приволжье). Март 2003. – С. 2-3.

Кохановский В.П. Философия и методология науки: Учеб. для высших учебных заведений. – Ростов н/Д.: Феникс, 1999. – 576 с.

Матузов Н.И. Правовые отношения // Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2006. – С. 385-408.

Философия: Энциклопедический словарь / Под ред. А.А. Ивина. – М.: Гардарики, 2004.

Суханов Е.А. Объекты гражданских правоотношений // Гражданское право. В 4 т. Т. 1: Общая часть: учеб. Для студентов вузов, обучающихся по направлению 521400 «Юриспруденция» и по специальности 021100 «Юриспруденция» / [Ем В.С. и др.]; отв. ред. – Е.А. Суханов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2006. – С. 393-430.

Суханов Е.А., Козлова Н.В. Гражданское право как частное право // Там же. – С. 1-27.

Суханов Е.А., Козлова Н.В. Гражданское право как отрасль права // Там же. – С. 28-62.

Лекция 2

ГРАЖДАНЕ И ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК

СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

План

1. Правоспособность и дееспособность граждан (физических лиц).

2. Имя и место жительства гражданина.

3. Акты гражданского состояния. Безвестное отсутствие. Объявление гражданина умершим.

4. Граждане-предприниматели. Врачи частной практики.

5. Понятие юридического лица.

6. Образование и прекращение юридического лица.

7. Виды юридических лиц. Организационно-правовые формы медицинских организаций.

1. Правоспособность и дееспособность граждан (физических лиц)

Название гл. 3 ГК «Граждане (физические лица)» позволяет поставить следующий вопрос: «Являются ли понятия «граждане» и «физические лица» однозначными (юридически тождественными)?». С.М. Корнеев, А.Е. Шерстобитов (2006) полагают, что вывод об однозначности понятий «граждане» и «физические лица» был бы ошибочным, поскольку названные понятия, хотя и близки по содержанию, но вместе с тем они существенно различаются. Авторы подчеркивают, что, если в норме закона содержится понятие «граждане», то это должно означать, что речь идет только о гражданах РФ. Если же закон употребляет понятие «физические лица», то имеются в виду и граждане РФ, и иностранные граждане, и лица без гражданства.

Для граждан (физических лиц), как субъектов гражданских правоотношений, существенное значение имеют следующие общественно-юридические свойства: 1) гражданская правоспособность; 2) гражданская дееспособность.

Согласно п. 1 ст. 17 ГК гражданская правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности.

С.М. Корнеев, А.Е. Шерстобитов (2006) отмечают, что ценность данной категории заключается в том, что только при наличии правоспособности возможно возникновение конкретных субъективных прав и обязанностей. Она – необходимая общая предпосылка их возникновения и тем самым их реализации. Авторы, анализируя гражданскую правоспособность как определенное качество (или свойство), присущее гражданину, подчеркивают, что это качество заключается в способности иметь права и обязанности. Способность же означает не что иное, как юридическую возможность: лицо способно, т.е. может иметь права и обязанности. Поскольку такая возможность предусмотрена и обеспечивается законом, она представляет собой определенное субъективное право каждого конкретного лица. Если правоспособность представляет собой субъективное право, то необходимо раскрыть его особенности и отграничить от других субъективных прав. От других субъективных прав правоспособность отличается в первую очередь специфическим, самостоятельным содержанием, которое заключается в способности (юридической возможности) иметь гражданские права и обязанности, предусмотренные законом. Кроме того, гражданская правоспособность отличается от других субъективных прав назначением. Она призвана обеспечить каждому гражданину юридическую возможность приобретать конкретные гражданские права и обязанности, используя которые он может удовлетворять свои потребности, реализовать интересы. Третье отличие заключается в тесной связи правоспособности с личностью ее носителя, поскольку закон не допускает ее отчуждение или передачу другому лицу.

В соответствии с п. 2 ст. 17 ГК правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Содержание правоспособности граждан раскрыто в ст. 18 ГК, согласно которой граждане могут иметь:

- имущество на праве собственности;

- наследовать и завещать имущество;

- заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

- создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

- совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

- избирать место жительства;

- иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

- иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

При анализе данной статьи следует обратить внимание на два момента. Во-первых, содержание правоспособности граждан раскрыто только в аспекте иму-щественных и личных неимущественных прав, а другой элемент гражданской правоспособности – обязанности, – в ст. 18 ГК не упоминается. Очевидно, что гражданин имеет не только гражданские права, но и несет обязанности, которые вытекают из конкретных гражданских правоотношений. Во-вторых, в ст. 18 ГК содержится лишь примерный перечень имущественных и личных неимущественных прав, который имеет открытый характер, поскольку гражданин может иметь иные имущественные и личные неимущественные права, прямо не указанные в тексте данной статьи.

Согласно п. 1 ст. 21 ГК гражданская дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Значение гражданской дееспособности определяется тем, что она юридически обеспечивает участие граждан в реализации своих имущественных и личных неимущественных прав.

Анализируя дееспособность как субъективное право гражданина, С.М. Корнеев, А.Е. Шерстобитов (2006) подчеркивают, это право отличается от других субъективных прав своим содержанием: оно означает возможность определенного поведения для самого гражданина, обладающего дееспособностью, и вместе с тем этому праву соответствует обязанность всех окружающих гражданина лиц не допускать его нарушений. Содержание дееспособности граждан как субъективного права включает следующие возможности, которые можно рассматривать как его составные части:

- способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности;

- способность самостоятельно осуществлять гражданские права и исполнять обязанности;

- способность нести ответственность за гражданские правонарушения.

Содержание дееспособности граждан тесно связано с содержанием их правоспособности. Если содержание правоспособности составляют права и обязанности, которые физическое лицо может иметь, то содержание дееспособности характеризуется способностью лица эти права и обязанности приобретать и осуществлять собственными действиями. Поэтому можно сделать вывод, что дееспособность есть предоставленная гражданину законом возможность реализации своей правоспособности собственными действиями.

Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (п. 1 ст. 21 ГК).

В п. 2 ст. 21 ГК определено, что в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным, именуемое эмансипацией, производится в соответствии со ст. 27 ГК:

«1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда».

Различают следующие разновидности гражданской дееспособности:

1) полная дееспособность;

2) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

3) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет (малолетних).

Полная дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые законом имущественные и личные неимущественные права, принимать на себя и исполнять любые обязанности, т.е. реализовать принадлежащую ему правоспособность в полном объеме.

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Согласно п. 2 ст. 26 ГК несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 ГК.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Иные сделки несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовер-шеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии со 26 ГК. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с ГК.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме (п. 4 ст. 26 ГК).

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет (малолетних). В п. 2 ст. 28 ГК определено, что малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Иные сделки за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними (п. 3 ст. 28 ГК).

Важно подчеркнуть, что для гражданской правоспособности и дееспособности характерна неотчуждаемость (недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина). Так, в ст. 22 ГК определено:

«1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом».

В случаях и в порядке, установленных законом гражданин может быть лишен или ограничен в дееспособности

В ст. 29 ГК указано, что гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

В ст. 30 ГК установлено, что гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Соседние файлы в папке Лекции.Граждан.право