Скачиваний:
45
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

5. Защита вещных прав

В гражданском праве традиционно рассматривают два классических вещно-правовых иска, служащих защите права собственности и иных вещных прав:

1) виндикационный (от лат. «vim dicere» – «объявляю о применении силы») иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения; 2) негаторный (от лат. «асtio negatoria» – «отрицающий иск») иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, не связанных с лишением владения вещью).

Виндикационный иск – иск не владеющего вещью собственника к незаконно владеющему ею несобственнику. Согласно ст. 301 ГК собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Субъектом права на виндикацию является собственник или иной титульный владелец, который, должен доказать свое право на истребуемое имущество. Ответчиком по данному иску является незаконный владелец, фактически обладающий вещью на момент предъявления требования. Если к этому моменту вещи у ответчика не окажется, то виндикационный иск к нему предъявлять нельзя, ибо исчез сам предмет виндикации. Объектом виндикации во всех без исключения случаях является индивидуально-определенная вещь, сохранившаяся в натуре.

Различают два вида незаконного владения чужой вещью: добросовестное и недобросовестное. Порядок истребования имущества от добросовестного приобретателя установлен ст. 302 ГК, согласно которой

«1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя».

В соответствии со ст. 303 ГК при истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Негаторный иск – требование об устранении препятствий в осуществлении права собственности, которые не связаны с лишением собственника владения его имуществом. На основании ст. 304 ГК собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Субъектом негаторного иска является собственник или иной титульный владелец, сохраняющий вещь в своем владении, но испытывающий препятствия в ее использовании. Ответчиком по данном иску выступает нарушитель прав собственника, действующий незаконно. Если помехи созданы законными действиями, то они либо претерпеваются, либо оспаривается их законность в установленном порядке, но не с помощью негаторного иска. Объект требований по негаторному иску составляет устранение длящегося правонарушения (противоправного состояния), сохраняющегося к моменту предъявления иска. В этой связи требования по негаторному иску не подвержены действию исковой давности.

Соседние файлы в папке Лекции.Граждан.право