Скачиваний:
45
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Библиографический список

Конституция Российской Федерации // Справочная правовая система ГАРАНТ.

Бюджетный кодекс Российской Федерации // Там же.

Гражданский кодекс Российской Федерации // Там же.

Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» // Там же.

Федеральный закон от  3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» // Там же.

Федеральный закон от 3 ноября 2006 г. № 175-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об автономных учреждениях» // Там же.

Акберов Р.Г., Ильина Е.Р., Сергеев В.В. Правовой статус врача в частной медицинской организации // Правовые и этические основы медицинской деятельности: международное измерение и национальные традиции: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. Россия, г. Самара, 23-24 июня, 2004 г. / Под общ. ред. Г.П. Котельникова, Ю.Д. Сергеева, В.В. Сергеева. – Самара: ООО «Офорт», ГОУВПО «СамГМУ», 2004. – С. 5-10.

Суханов Е.А. Вещное право // Гражданское право. В 4 т. Т. 2: Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права: учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению 521400 «Юриспруденция» и по специальности 021100 «Юриспруденция» / [Зенин И.А. и др.]; отв. ред. – Е.А. Суханов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2006. – С. 1-193.

Толстой Ю.К. Вещное право // Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т. 1. – 6-е изд. перераб. и доп. / Н.Д. Егоров, И.В. Елисеев [и др.]; отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – С. 392-548.

Лекция 4 общая часть обязательственного права План

1. Понятие, система и основания возникновения обязательств.

2. Исполнение обязательств. Обеспечение исполнения обязательств. Изменение и прекраще-

ние обязательств.

3. Общие положения о гражданско-правовой ответственности. Гражданско-правовая ответ-

ственность медицинских учреждений и медицинских работников.

4. Понятие и виды сделок. Условия действительности сделок. Недействительные сделки.

5. Понятие и значение гражданско-правового договора. Содержание и форма договора, ви-

ды договоров. Заключение, изменение и расторжение договора.

1. Понятие, система и основания возникновения обязательств

Обязательство представляет собой гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совер­шить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, уплатить деньги и т. п.) либо воздержать­ся от определенного действия, а кредитор имеет право требо­вать от должника исполнения его обязанности. Приведенное выше определение обязательства содержится в ст. 307 ГК.

Н.Д. Егоров (2006) указывает на недостаток этого определения, который, по его мнению, состоит в том, что оно позволяет подвести под понятие «обязательство» практически любое относительное правоотношение. Это, как отмечает Н.Д. Егоров, послужило поводом для ряда авторов утверждать, что обязательство – это не гражданско-правовое, а межотраслевое понятие, используемое в различных отраслях права. Отсюда делается вывод о существовании трудовых, финансовых, управленческих, хозяйственных, внутрихозяйственных и других обязательств. Между тем обязательство, как научное понятие, имеет смысл и значение только тогда, когда оно рассматривается в качестве специфической правовой формы опосредования товарно-денежных отношений. В противном случае обязательство становится тождественным другому научному понятию – «относительное правоотношение», которое действительно является межотраслевым понятием. Исходя из этого, автор приводит следующее доктринальное определение: «Обязательство – это относительное правоотношение, опосредующее товарное перемещение материальных благ, в котором одно лицо (должник) по требованию другого лица (кредитора) обязано совершить действия по предоставлению ему определенных материальных благ».

Е.А. Суханов (2006) подчеркивает, что обязательственное право регламентирует рынок, рыночный товарооборот, т.е. перемещение, переход товаров от одних владельцев к другим. Как часть гражданского права обязательственное право имеет предметом определенные имущественные отношения (п. 1 ст. 2 ГК). В отличие от норм о правосубъектности (статусе) участников гражданских правоотношений, об их вещных, исключительных и личных неимущественных правах, оформляющих состояние принадлежности материальных и нематериальных благ, т.е. в целом статику регулируемых гражданским правом отношений, нормы обязательственного права оформляют процесс перехода имущественных благ от одних лиц к другим, т.е. динамику гражданско-правовых отношений. Отношения товарного (экономического) обмена, как замечает автор, отличаются большим многообразием, требующим глубоко развитого и весьма тщательного гражданско-правового оформления. Так, надо иметь в виду, что его предметом могут быть не только вещи, но и другие виды объектов, имеющих товарную, но не обязательно вещественную (материальную) форму, – результаты работ и услуг как вещественного, так и неовеществленного характера (например, по перевозке грузов), имущественные права (в частности, безналичные деньги и «бездокументарные ценные бумаги»), некоторые нематериальные блага (определенные результаты творческой деятельности, охраноспособная информация и т.п.), каждый из которых требует для себя различного правового режима и становится предметом товарообмена с учетом этой специфики.

Е.А. Суханов определяет обязательство следующим образом: «Обязательство представляет собой оформляющее акт товарообмена относительное гражданское правоотношение, в котором один участник (должник) обязан совершить в пользу другого участника (кредитора) определенное действие имущественного характера либо воздержаться от такого действия, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности».

Поскольку обязательство представляет собой одну из разновидностей гражданских правоотношений, то ему присущи три элемента: объект, субъекты и содержание. Н.Д. Егоров (2006) считает, что в качестве объекта обязательства выступают действия должника. По мнению Е.А. Суханова (2006), вполне определенные действия по передаче имущества, производству работ, оказанию услуг либо воздержание от конкретных действий составляют предмет обязательств, тогда как объектом обязательства могут быть самые различные объекты, в том числе вещи, определенные как индивидуальными, так и родовыми признаками, а также конкретные имущественные права, результаты работы, оказание услуг материального и нематериального характера и т.д., по поводу которых не может возникнуть вещных или исключительных прав. При этом автор подчеркивает, что обязательства тесно связаны с вещными и исключительными (абсолютными) правоотношениями. Ведь обладание имуществом (товаром) на соответствующем юридическом титуле, прежде всего - на праве собственности, с одной стороны, составляет необходимую предпосылку товарообмена, а с другой - становится его обычным результатом, закрепляя соответствующий имущественный объект за новым владельцем. Иначе говоря, абсолютные правоотношения закрепляют предпосылки и результаты товарообмена (т.е. относительных обязательственных правоотношений), что позволяет говорить об их взаимозависимости.

Обязательства оформляют конкретные акты экономического обмена между четко определенными участниками, поэтому они являются относительными правоотношениями, для которых характерен строго определенный субъектный состав. В абсолютных правоотношениях существо субъективного права сводится к праву на собственное поведение (по отношению к неопределенному кругу обязанных лиц), тогда как в относительных правоотношениях оно становится правом требования конкретного поведения от обязанных лиц. Субъектами (сторонами) обязательства являются кредитор (от лат. credo – верю) и должник – лицо, обязанное к выполнению долга, или дебитор (от лат. debitor – должник).

Содержание обязательства составляют субъективные права и обязанности его сторон. Субъективная обязанность должника по совершению определенных действий (или воздержанию от каких-либо действий) в обязательственном правоотношении называется долгом, а субъективное право - правом требования.

Вопрос о систематизации (классификации) обязательств до настоящего времени остается дискуссионным для гражданско-правовой науки. Вместе с тем Н.Д. Егоров (2006) справедливо подчеркивает, что научно обоснованная система обязательств имеет важное значение прежде всего для их надлежащего правового регулирования. К наиболее общей классификации обязательств автор относит деление их на регулятивные и охранительные. Первая группа охватывает обязательства, которые юридически опосредуют нормально возникающие экономические отношения. Вторая группа охватывает обязательства, которые возникают, когда перемещение материальных благ и закрепление их за определенными лицами в том или ином звене оказывается нарушенным. Автор отмечает и такие обязательства, которые можно рассматривать как своего рода сплав регулятивных и охранительных обязательств. Их место определяется в зависимости от того, к какой классификационной группе обязательств они тяготеют по своему основному содержанию. Таковы, например, обязательства по страхованию. Н.Д. Егоров считает, что систему обязательств целесообразно строить на основе последовательно осуществляемой многоступенчатой классификации. При этом на каждой отдельно взятой ступени классификации необходимо использовать единый классификационный критерий, который позволяет выявить наиболее существенные различия в обязательственных правоотношениях. Автор в зависимости от основания возникновения все обязательства делит на два типа: договорные и внедоговорные. Договорные обязательства возникают на основе заключенного договора, а внедоговорные обязательства предполагают в качестве своего основания другие юридические факты.

Как договорные, так и внедоговорные обязательства подразделяются на группы обязательств. В рамках договорных обязательств в зависимости от характера опосредуемого ими перемещения материальных благ выделяют следующие группы, включающие обязательства по: реализации имущества, предоставлению имущества в пользование, выполнению работ, оказанию услуг, перевозкам, расчетам и кредитованию, обязательства по страхованию, совместной деятельности, а также смешанные обязательства. Внутри внедоговорных обязательств можно выделить две группы: обязательства из односторонних сделок и охранительные обязательства.

В зависимости от экономического содержания в пределах одной и той же группы различают отдельные виды обязательств. Так, в группу обязательств по выполнению работ входят, например, обязательства подряда, бытового подряда, строительного подряда, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.

Отдельные виды обязательств, в свою очередь, могут выступать в разной форме или подразделяться на различные подвиды.

Е.А. Суханов (2006), говоря о систематизации обязательств по различным группам (видам), подчеркивает, что в основе их общепринятой (пандектной) систематизации лежит деление большинства обязательств по основаниям возникновения на две большие группы: договорные и внедоговорные. Однако такое деление, по мнению автора, не является всеохватывающим. В частности, за его рамками остаются обязательства, возникающие из односторонних сделок и из юридических поступков и событий. Е.А. Суханов считает, что имеющиеся попытки сохранения традиционной двучленной основы систематизации за счет расширения категории внедоговорных (правоохранительных) обязательств путем включения в них некоторых других обязательств, возникающих не из договоров, например обязательств из односторонних сделок или «недоговорных» обязательств, были неудачными. С одной стороны, они искусственно разделяют однородные по сути обязательства из различных сделок (действий), а с другой - объединяют в одну группу обязательства из правомерных действий (сделок) и из правонарушений. Логичнее поэтому, как считает автор, разделять все обязательства на регулятивные (договорные и иные обязательства правомерной направленности) и охранительные (из причинения вреда и из неосновательного обогащения, по сути представляющие собой разновидности гражданско-пра-вовой ответственности).

По основаниям возникновения деление обязательств производится на три группы (см. п. 2 ст. 307 ГК):

- обязательства из договоров и иных сделок;

- обязательства из неправомерных действий;

- обязательства из иных юридических фактов.

В свою очередь, разделяется и каждая из трех названных групп обязательств:

- обязательства из сделок - на договорные обязательства и на обязательства из односторонних сделок;

- правоохранительные (внедоговорные) обязательства - на обязательства из деликтов и из неосновательного обогащения:

- иные обязательства - на обязательства, возникающие из юридических поступков и из событий.

Договорные обязательства как наиболее распространенный вид обязательств подвергаются еще более детальной систематизации. Они разделяются на типы:

- обязательства по передаче имущества в собственность;

- обязательства по передаче имущества в пользование;

- обязательства по производству работ;

- обязательства по реализации результатов творческой деятельности;

- обязательства по оказанию услуг;

- обязательства из многосторонних сделок.

В свою очередь, типы договорных обязательств делятся на виды, например обязательства по передаче имущества в собственность состоят из таких видов, как купля-продажа, мена, дарение и рента. Виды этих обязательств дифференцируются на подвиды, или разновидности, например, обязательства купли-продажи подразделяются на обязательства из розничной купли-продажи, поставки, контрактации, энергоснабжения и продажи недвижимости, которые сами могут иметь отдельные разновидности (например, среди обязательств по продаже недвижимости выделяются обязательства по продаже предприятий как единых имущественных комплексов).

В приведенных выше подходах к систематизации обращают на себя внимание совпадения и различия в названии классификационных элементов. Так, регулятивные и охранительные обязательства в обоих случаях рассматриваются как две группы обязательств. Договорные и внедоговорные обязательства в одном случае рассматриваются в качестве двух типов (Н.Д. Егоров), в другом случае с разными формулировками данные обязательства рассматриваются как группы (Е.А. Суханов). Рассматриваемые Н.Д.Егоровым различные группы договорных обязательств, обозначаются Е.А. Сухановым как типы договорных обязательств.

Очевидно, что в теоретическом и практическом отношении необходимо стремиться к терминологической определенности при установлении классификационных элементов. Представляется, что последовательно построение классификации обязательств должно основываться на выделении классификационных элементов в аспекте их таксономических и логических категорий. Если, с этих позиций определить последовательность категорий в направлении от более высокой степени общности к более низкой, то она должна выглядеть следующим образом: группа – тип – род – вид – подвид. Исходя из этого можно систематизировать обязательства по: группам (регулятивные, охранительные)типу (обязательства из договоров и иных сделок; обязательства из неправомерных действий; обязательства из иных юридических фактов)роду (договорные обязательства и обязательства из односторонних сделок; обязательства из деликтов и из неосновательного обогащения; обязательства, возникающие из юридических поступков и из событий) виду (обязательства по: передаче имущества в собственность; передаче имущества в пользование; производству работ; реализации результатов творческой деятельности; оказанию услуг; обязательства из многосторонних сделок)подвиду (различные подвиды конкретного вида обязательств, обладающие специфическими особенностями).

Обязательства возникают из различных юридических фактов, называемых в обязательственном праве основаниями возникновения обязательств (п. 2 ст. 307 ГК). Наиболее распространенное основание возникновения обязательств составляет договор. Обязательства могут возникать и из односторонних сделок. Обязательственные правоотношения возникают и из сделок, не предусмотренных законом, но не противоречащих ему и порождающих гражданские права и обязанности в силу общих начал и смысла гражданского законодательства (п. 1 ст. 8 ГК). Основаниями возникновения обязательств могут быть акты публичной власти. Например, решение компетентного органа об изъятии у частного собственника земельного участка для государственных нужд порождает обязательство по выкупу такого участка государством или его продаже с публичных торгов (п. 1 ст. 239 ГК). Обязательства возникают также в связи с совершением неправомерных действий по причинению вреда другому лицу или неосновательному обогащению за счет другого лица. Обязательства могут возникать и вследствие таких юридических фактов, как юридические поступки, называемые законом «иными действиями граждан и юридических лиц» (пп. 8 п. 1 ст. 8 ГК), т.е. не являющихся сделками. Таковы, например, находка или обнаружение клада, порождающие обязательства соответственно по возврату найденной вещи (ст. 227 ГК) или по передаче клада либо его части собственнику имущества, где был обнаружен клад (п. 1 ст. 233 ГК), а также действия по предотвращению вреда личности или имуществу гражданина, порождающие обязательство по возмещению понесенных при этом расходов (п. 1 ст. 984 ГК), а в отдельных случаях - и по дополнительному вознаграждению (ст. 985 ГК). Основаниями возникновения обязательства могут стать не зависящие от воли людей юридические факты – события (пп. 9 п. 1 ст. 8 ГК).

Соседние файлы в папке Лекции.Граждан.право