Скачиваний:
45
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

2. Право частной собственности граждан и юридических лиц. Право государственной и муниципальной собственности

В современной России источники образования собственности граждан претерпели существенное изменение.

В ч. 1 ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Ю.К. Толстой (2006) в этой связи замечает, что основными источниками образования собственности граждан служат ныне их труд в качестве наемных работников и их собственная экономическая деятельность, в частности, предпринимательская. Ранее центр тяжести собственности граждан переносили на ее потребительское назначение. Сегодня не меньшее внимание уделяется возможностям этой формы собственности как одного из средств приращения общественного богатства. Автор указывает, что принципы и конкретное содержание правового регулирования отношений частной собственности граждан должны определяться в соответствии с двуединой задачей: 1) обеспечение посредством частной собственности удовлетворение интересов собственника; 2) не использование ее во вред интересам общества и других граждан.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Право наследования гарантируется.

Термин «каждый» в данной конституционной норме означает, что субъектами права частной собственности могут быть граждане РФ, а также иностранные граждане, и лица без гражданства. Большая степень свободы экономической деятельности граждан современной России приводит к тому, что они как субъекты права частной собственности могут выступать в разных правовых статусах. Например, Р.Г. Акберов, Е.Р. Ильина, В.В. Сергеев (2004) отмечают, что содержание правоотношений, возникающих между частной медицинской организацией и врачом, может иметь достаточно сложный характер. По отношению к частной медицинской организации врач может выполнять учредительную, управленческую, трудовую функцию. Данные функции могут выполняться раздельно или в следующих сочетаниях: учредительная – управленческая, учредительная – трудовая, управленческая – трудовая, учредительная – управленческая – трудовая. Из этого можно констатировать, что в частной медицинской организации врач может иметь семь основных правовых статусов, различающихся по своему содержанию в зависимости от выполняемых функций, а именно:

- учредитель частной медицинской организации;

- управляющий частной медицинской организацией;

- работник частной медицинской организации;

- учредитель и управляющий частной медицинской организацией;

- учредитель и работник частной медицинской организации;

- управляющий и работник частной медицинской организации;

- учредитель, управляющий и работник частной медицинской организации.

Из содержания ч. 1 ст. 34 Конституции РФ видно, что предпринимательская деятельность является одной из разновидностей экономической деятельности, при этом для всех ее видов, не запрещенных законом, каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества. Когда речь идет только о способностях гражданина, в частности, о профессиональных способностях врача, источником образования его собственности является наемный труд в государственной, муниципальной или частной медицинской организации. Если в гражданском обороте врач использует свои профессиональные способности и имущество, то по действующему гражданскому законодательству речь может идти либо о его предпринимательской деятельности без образования юридического, либо об учреждении им юридического лица, в котором он осуществляет и профессиональную деятельность. Наконец, возможно, что гражданин использует только свое имущество для создания юридического лица, в отношении которого он имеет обязательственные права.

Важным является вопрос об объектах права частной собственности граждан. В соответствии с п. 1 ст. 213 ГК в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам. При этом количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом.

Приведенные нормы ГК расширяют круг объектов собственности граждан. По ранее действующему законодательству собственность граждан распространялась, главным образом, на предметы потребления. Действующее законодательство снимает все ограничения частной собственности на средства производства. Ограничения на отдельные виды имущества, его количество и стоимость могут устанавливаться только законом. Принято различать общий и специальный правовой режим объектов права собственности граждан. Общий правовой режим объектов права собственности граждан означает, что в отношении указанных объектов нет каких-либо специальных правил, подлежащих соблюдению гражданами и при осуществлении своих прав граждане не должны выходить за общие пределы, установленные в п. 1 ст. 10 ГК (не допускать действий, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребления правом в иных формах; не допускать использования гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке). Специальный правовой режим объектов права собственности граждан означает, что в отношении указанных объектов установлены специальные правила, подлежащие соблюдению гражданами. Характер этих специальных правил зависит от конкретных видов объектов права собственности граждан. Так, для прав на недвижимое имущество (например, земельные участки, жилые дома) требуется государственная регистрация. Для отдельных видов недвижимого имущества предусмотрен специальный правовой режим, обусловленный необходимостью получения специального разрешения на его приобретение или установлены специальные правила их хранения и учета.

Юридические лица являются собственниками своего имущества. На основании п. 3 ст. 213 ГК коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

В состав этих прав входят право на участие в распределении прибыли и право на получение части имущества (или его стоимости), оставшегося после ликвидации организации и расчетов со всеми кредиторами (ликвидационная квота).

Общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды являются собственниками приобретенного ими имущества и могут использовать его лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами. Учредители (участники, члены) этих организаций утрачивают право на имущество, переданное ими в собственность соответствующей организации. В случае ликвидации такой организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется в целях, указанных в ее учредительных документах (п. 4 ст. 213 ГК).

Важно подчеркнуть, что учредители коммерческой организации (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы) не имеют вещного права на ее имущество, взамен утраченного права собственности они имеют обязательственные права в отношении этого юридического лица. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также финансируемые собственником учреждения (п. 2 ст. 48 ГК).

Е.А. Суханов (2006) указывает, что задача защиты интересов кредиторов (третьих лиц) является одной из основных при определении статуса юридических лиц как собственников. Она требует нахождения в составе имущества юридических лиц объектов, реально способных удовлетворять требования возможных кредиторов. Ясно, например, что если в качестве таких объектов будут выступать «нематериальные активы» в форме «интеллектуальной собственности», представляющей собой чьи-то «знания» или «творческие способности», то при возникновении неплатежеспособности юридического лица его кредиторам невозможно будет удовлетворить свои требования за счет данного «имущества».

Объектами права собственности юридических лиц может быть как недвижимое, так и движимое имущество, не изъятое из оборота. В состав имущества юридических лиц могут входить различные здания, сооружения и другие объекты недвижимости, а также оборудование, транспортные средства, сырье, материалы и предметы потребительского (бытового) назначения. Запрещается установление количественных или стоимостных ограничений такого имущества, за исключением случаев, предусмотренных законом. Так, в соответствии с п. 2 ст. 1 ГК гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Роль государства в условиях рыночной экономики проявляется в определении и реализации его внешних и внутренних функций (например, обеспечение всех составляющих безопасности страны, решение многих социальных проблем, в частности в сфере здравоохранения). Очевидно, что для реализации своих внешних и внутренних функций государство должно обладать соответствующими ресурсами, имуществом, находящимся в государственной собственности.

Согласно ст. 214 ГК государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации – республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в ст. 125 ГК.

Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с ГК (ст.ст. 294, 296).

Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

Отнесение государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законом.

В соответствии со ст. 12 в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Очевидно, что для реализации своих полномочий органами местного самоуправления они также как и органы государственной власти должны обладать соответствующими ресурсами, имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

В ст. 215 ГК определено, что имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в ст. 125 ГК.

Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с ГК (ст.ст. 294, 296).

Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

В связи с переходом нашей страны к рыночной экономике возникла задача формирования адекватной для данной формы хозяйства материальной базы. Одним из путей решения данной задачи является приватизация объектов государственной и муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Федеральный закон № 178-ФЗ) под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

В п. 2 ст. 3 Федерального закона № 178-ФЗ указаны отношения, на которые его действие не распространяется. Так, в частности, действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении: государственного и муниципального имущества в собственность некоммерческих организаций, созданных при преобразовании государственных и муниципальных учреждений; государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Приватизации не подлежит имущество, отнесенное федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается (объектам, изъятым из оборота), а также имущество, которое в порядке, установленном федеральными законами, может находиться только в государственной или муниципальной собственности.

К отношениям по отчуждению государственного и муниципального имущества, не урегулированным настоящим Федеральным законом, применяются нормы гражданского законодательства.

В ст. 217 ГК установлено, что 000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные ГК положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона № 178-ФЗ используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества:

1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

5) продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

6) продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

Особенности приватизации объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения определены в ст. 30 Федерального закона № 178-ФЗ, согласно которой:

«1. Объекты социально-культурного назначения (здравоохранения, культуры и спорта) и коммунально-бытового назначения могут быть приватизированы в составе имущественного комплекса унитарного предприятия, за исключением используемых по назначению:

объектов, обеспечивающих нужды органов социальной защиты населения, в том числе детских домов, домов ребенка, домов для престарелых, интернатов, госпиталей и санаториев для инвалидов, детей и престарелых;

объектов здравоохранения, образования, культуры, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения;

детских оздоровительных комплексов (дач, лагерей);

жилищного фонда и объектов его инфраструктуры;

объектов транспорта и энергетики, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения.

Изменение назначения указанных в настоящем пункте объектов осуществляется по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления.

2. Объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, не включенные в подлежащий приватизации имущественный комплекс унитарного предприятия по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, подлежат передаче в муниципальную собственность в порядке, установленном законодательством.

3. Объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, разрешенные для приватизации, но не включенные в подлежащий приватизации имущественный комплекс унитарного предприятия, могут приватизироваться отдельно в соответствии с настоящим Федеральным законом.

4. Обязательным условием приватизации объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения является сохранение их назначения в течение срока, установленного решением об условиях приватизации, но не более чем пять лет с момента приватизации.

В случае нарушения собственником условия о сохранении назначения приватизированного объекта социально-культурного и коммунально-бытового назначения в течение указанного срока органы местного самоуправления вправе обратиться в суд с иском об изъятии посредством выкупа такого объекта для муниципальных нужд».

Соседние файлы в папке Лекции.Граждан.право