Скачиваний:
45
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

6. Право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии. Право на использование новых медицинских технологий

Согласно ст. 1542 ГК единой технологией в смысле гл. 77 ГК признается выраженный в объективной форме результат научно-технической деятельности, который включает в том или ином сочетании изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ или другие результаты интеллектуальной деятельности, подлежащие правовой охране в соответствии с правилами раздела четвертого ГК, и может служить технологической основой определенной практической деятельности в гражданской или военной сфере (единая технология). В состав единой технологии могут входить также результаты интеллектуальной деятельности, не подлежащие правовой охране на основании правил раздела четвертого ГК, в том числе технические данные, другая информация.

Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, которые входят в состав единой технологии, признаются и подлежат защите в соответствии с правилами ГК.

Право использовать результаты интеллектуальной деятельности в составе единой технологии как в составе сложного объекта принадлежит лицу, организовавшему создание единой технологии (право на технологию) на основании договоров с обладателями исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, входящие в состав единой технологии. В состав единой технологии могут входить также охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, созданные самим лицом, организовавшим ее создание.

В силу п. 1 ст. 1544 ГК лицу, организовавшему создание единой технологии за счет или с привлечением средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации (исполнителю), принадлежит право на созданную технологию, за исключением случаев, когда это право в соответствии с п. 1 ст. 1546 ГК принадлежит Российской Федерации или субъекту Российской Федерации.

В п. 1 ст. 1546 ГК указано: «Право на технологию, созданную за счет или с привлечением средств федерального бюджета, принадлежит Российской Федерации в случаях, когда:

1) единая технология непосредственно связана с обеспечением обороны и безопасности Российской Федерации;

2) Российская Федерация до создания единой технологии или в последующем приняла на себя финансирование работ по доведению единой технологии до стадии практического применения;

3) исполнитель не обеспечил до истечения шести месяцев после окончания работ по созданию единой технологии совершение всех действий, необходимых для признания за ним или приобретения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, которые входят в состав технологии».

В соответствии с п. 1 ст. 1545 ГК лицо, которому в соответствии со ст. 1544 ГК принадлежит право на технологию, обязано осуществлять ее практическое применение (внедрение). Такую же обязанность несет любое лицо, которому передается или к которому переходит это право в соответствии с правилами ГК.

В аспекте практического применения (внедрения) различных технологий в медицине необходимо различать право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии и право на использование новых медицинских технологий. Надлежащее соблюдений правил ГК в отношении права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии не означает получения права на использование новых медицинских технологий в клинической практике.

В.В. Сергеев, Л.Т. Волова, В.В. Россинская (2001), анализируя правовые аспекты применения новых медицинских технологий, подчеркивают необходимость соблюдения специального правового режима внедрения подобных технологий в клиническую практику. Указанный специальный правовой режим устанавливается в соответствии со ст. 43 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1 (далее – Основы). Так, согласно ч. 1 ст. 43 Основ в практике здравоохранения используются методы профилактики, диагностики, лечения, медицинские технологии, лекарственные средства, иммунобиологические препараты и дезинфекционные средства, разрешенные к применению в установленном законом порядке. На основании ч. 3 ст. 43 Основ не разрешенные к применению, но находящиеся на рассмотрении в установленном порядке методы диагностики, лечения и лекарственные средства могут использоваться для лечения лиц, не достигших возраста, установленного ч. 2 ст. 24 настоящих Основ (ч. 2 ст. 24: «Несовершеннолетние - больные наркоманией в возрасте старше 16 лет, иные несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии со статьями 32, 33, 34 настоящих Основ»), только при непосредственной угрозе их жизни и с письменного согласия их законных представителей.

Говоря о биоимплантации, авторы подчеркивают, что правомерным является применение методов лечения с использование препаратов и пересадочных материалов, приготовленных на основе тканевых компонентов, если соответствующее медицинское учреждение представит на рассмотрение в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации необходимые документы в порядке, установленном, в частности, приказами МЗ РФ от 02.07.99 г. № 274 «О порядке регистрации изделий медицинского назначения и медицинской техники отечественного производства в Российской Федерации», от 10.05.00 г. № 156 «О разрешении на применение в медицинских целях изделий медицинского назначения и медицинской техники отечественного и зарубежного производства в Российской Федерации», от 22.05.01 г. № 167 «О порядке государственной регистрации изделий медицинского назначения однократного применения отечественного производства, стерилизуемых радиационным методом с использованием источников ионизирующего излучения» и получит письменное свидетельство о том, что документы находятся на рассмотрении в установленном порядке.

Соседние файлы в папке Лекции.Граждан.право