Скачиваний:
45
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

4. Граждане-предприниматели. Врачи частной практики

Согласно п. 1 ст. 23 ГК гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 ГК).

В аспекте осуществления предпринимательской деятельности врачами частной практики важно подчеркнуть, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований п. 1 ст. 23 ГК, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила ГК об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 23 ГК).

В.В. Сергеев (2005) отмечает не желание подавляющего числа врачей причислять себя к разряду предпринимателей. В негативной установке врачей на предпринимательскую деятельность в медицине отмечается тесная корреляция юридических и этических оснований.

В Медико-социальной хартии Российской Федерации определено: «В условиях развития общества и государства по законам рыночной экономики здравоохранение является сферой, в ко­торой рыночные законы имеют этические ог-раничения приме­нимости, поскольку взаимоотношения «врач-пациент», «врач-общество» носят в большей степени гуманистический харак­тер, имеют не только денежный критерий измерения, а более всего нравственный, и составляют важную часть системы обес­печения государственной и общественной безопасности».

В сознании большинства врачей рынок, в первую очередь, ассоциируется с добросовестной конкуренцией и свободой пациента на выбор врача, а не с извлечением прибыли.

Говоря о враче частной практики, следует подчеркнуть, что действующим законодательством и во всех проектах федеральных законов данный статус определен в качестве предпринимателя без образования юридического лица. На сегодняшний день физическое лицо, желающее заниматься частной медицинской практикой, рассматривается исключительно в качестве субъекта предпринимательской (коммерческой) деятельности. Неясно, почему юридические лица могут создавать как коммерческие, так и некоммерческие организации, а физические лица лишены свободы выбора коммерческого или некоммерческого характера своей деятельности. Можно привести немало законодательных актов, из контекста которых следует различие в понятиях «частная практика» и «пред-принимательская деятельность без образования юридического лица».

Представляется, что в гражданском законодательстве наряду с предпринимательской деятельностью необходимо определить понятия «частная практика», «частнопрактикующий специалист». Это устранит необоснованное ограничение физического лица на определение характера своей деятельности: коммерческая (предпринимательская) или некоммерческая (частная практика).

Вульгарное представление о том, что предпринимательская деятельность – это все то, за что платят деньги, главным образом, распространилось в медицине и не коснулось, например, адвокатской и образовательной деятельности.

Так, в п. 2 ст. 1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» установлено, что адвокатская деятельность не является предпринимательской.

В ст. 46 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» изложено:

«1. Негосударственное образовательное учреждение вправе взимать плату с обучающихся, воспитанников за образовательные услуги, в том числе за обучение в пределах государственных образовательных стандартов.

2. Платная образовательная деятельность такого образовательного учреждения не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от нее доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса (в том числе на заработную плату), его развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении».

Из сказанного выше не следует, что врач как субъект гражданско-право-вых отношений должен быть исключен из сферы предпринимательской деятельности. Речь идет лишь о наделении врача правом свободного выбора коммерческого или некоммерческого характера своей профессиональной деятельности.

Соседние файлы в папке Лекции.Граждан.право