Скачиваний:
45
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

4. Понятие и виды сделок. Условия действительности сделок. Недействительные сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделкой является действие, выражающее волю субъекта, направленную на достижение определенного правового результата путем волеизъявления.

Важным вопросом при рассмотрении сделок является определение их действительности или недействительности.

Сделка признается действительной, если её содержание и правовые последствия не противоречат закону или иным правовым актам; она совершена дееспособным лицом; волеизъявление лица соответствует его действительной воле; форма сделки соответствует форме, предусмотренной законом для этой сделки.

Недействительные сделки делятся на оспоримые и ничтожные. Оспоримой является сделка недействительная в силу решения суда. Ничтожная сделка недействительна с самого начала её совершения.

Согласно ГК РФ основаниями ничтожности сделки являются:

1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, – требования о государственной регистрации (ст. 165 ГК).

2. Несоответствие требованиям закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК).

3. Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК).

4. Мнимая и притворная сделка (ст. 170 ГК).

5. Сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 171 ГК).

6. Сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет – малолетним (ст. 172 ГК).

В соответствии с ГК оспоримыми сделками являются:

1. Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью (ст. 173 ГК).

2. Выход за пределы полномочий на совершение сделки. Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица - его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений (ст. 174 ГК).

3. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется (ст. 175 ГК).

4. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами (ст. 176 ГК).

5. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК).

6. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 178 ГК).

7. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась – кабальная сделка (ст. 179 ГК).

Соседние файлы в папке Лекции.Граждан.право