Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_dlya_102_kv_po_Zarub_i_kaz_litry.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
503.3 Кб
Скачать

1.9.1. Литература

  1. История зарубежной литературы ХХ века (под ред. Л.Г.Андреева). М., 1980.

  2. Зарубежная литература ХХ века (под ред. З.Т.Гражданской). М., 1973.

  3. Анастасьев К. Обновление традиции. Реализм ХХ века. М., 1984.

  4. Андреев Л.Г. Импрессионизм. М., 1980.

  5. Андреев Л.Г. Сюрреализм. М., 1972.

  6. Экспрессионизм. М., 1966.

  7. Божович В.И. Традиции и взаимодействие искусств. М., 1987.

  8. Днепров В.Д. Искусство романа и ХХ век. М., 1973.

  9. Затонский Д.В. Искусство романа и ХХ век. М., 1973.

  10. Ивашева В.Н. Новые черты реализма на Западе. М., 1986.

  11. Импрессионисты, их современники, их соратники. Живопись. Графика. Литература. Музыка. М., 1976.

  12. Новиков А.В. От позитивизма к интуитивизму. М., 1976.

  13. Образ человека и индивидуальность художника в Западном искусстве ХХ века. М., 1984.

  14. Чуковский К. Люди и книги. М., 1960.

  15. Парандовский Ян. Алхимия слова. Петрарка. Король жизни. М., 1990.

  16. Жантиева Д.Г. Джеймс Джойс (1882 -1941). М., 1967.

  17. Олдингтон Р. «Улисс» мистера Джеймса Джойса // Иностранная литература, 1963, № 8.

  18. Элит Т.С. «Улисс»: Порядок и миф // Иностранная литература, 1988, № 1.

  19. Урнов Д.М. Дж.Джойс и современный модернизм // Современные проблемы реализма и модернизма. М., 1964.

  20. Урнов Д.М. Портрет Дж.Джойса – писателя и «пророка» // Знамя, 1965, № 4.

1.10. Концепция жизни в реалистической литературе

ХХ века

Очеловеченный человек призван спасти гуманистические ценности, культуру.

Модернизм ХХ века

Реализм ХХ века

1. Стремление разрушить формы искусства.

1. стремление сохранить формы искусства.

2. новая модель художественного творчества.

2. частичное изменение модели художественного творчества.

3. поиск первооснов.

3. создание общей, цельной картины бытия.

4. причина поисков – мозаичность научного знания и культурных явлений

5. часть (первоэлемент) важнее целого, которое обычно заменяется мифом.

5. целое (картина действительности) значительнее любой части, которая обычно замещается мифом.

6. основа – переоценка ценностей

6. основа – переоценка ценностей

7. психологизм

7. историзм

8. философичность

8. документальность.

1) Психологический реализм. Пытается решить проблемы некоммуникабельности людей. Человечество входит в сознание героя и наоборот. Конечная, ограниченная смертью, бессмысленная жизнь обретает смысл в человечестве. Оппозиция Запад - Восток, богатые - бедные сменяется на оппозицию Север - Юг, развитые - отсталые страны, интеллектуалы, образованные - невежы, технологические - нетехнологические люди. Вывод: смысл жизни в любви и общении.

Один из ярких представителей Э.Хемингуэй (1899 – 1961). Он относится к кагорте писателей «потерянного поколения». Исследует состояние героев, стараясь передать общее для этого поколения ощущение неустойчивости мира, душевное смятение, опустошенность и разорванность сознания. Доминирующим над всеми чувствами оказывается чувство вселенского одиночества и непонимания. Он много размышляет о месте литературы в современном мире, о судьбе художника, о жизни и смерти, природе и цивилизации, их сосуществовании в ХХ веке. По его мнению, человек неотделим от человечества, он отвечает за всех, и все в ответе за трагедию, переживаемую каждым из людей.

Повесть «Старик и море» была задумана им как большая книга о земле, воде и воздухе, о человеке и его месте в мироздании. За повесть «Старик и море» он был удостоен Нобелевской премии. Это притча, героев здесь мало. Большое место занимают внутренние монологи старого рыбака Сантьяго, в которых рыба, пойманная Стариком, наделена также функциями героя произведения. Помимо реального плана в повести присутствует план метафорический. Человек, несущий в себе гуманистическое начало, и Море, Рыба - противоборствующее, противостоящее Человеку воплощение мирового и космического Зла.

Джек Лондон (1876 - 1916) считается эталоном «американского успеха», иллюстрацией стремительного восхождения самоучки к вершинам богатства и славы. Был привержен к американским ценностям, полагая, что путь к успеху лежит через предприимчивость, энергию, волю индивида. Его герои утверждали себя благодаря находчивости и смелости. Его в чем-то исключительные герои – реальны и одновременно приподняты. В его произведениях редки полутона, краски заметно сгущены, линии даны рельефно. Новеллы остросюжетны и динамичны. Темы: бескорыстие, дружба, солидарность, самоотверженность, воля к жизни, сильные люди, отважные, но обреченные индейцы, спорт и спортсмены, животные, культ силы и вседозволенности, журналистско-социологическое разыскание о людях бездны (например, жителях бедных кварталов Лондона).

Верил в могущество сверхчеловека и передавал острое ощущение катастрофичности общественного развития. Культ силы и вседозволенности, его «плюсы» и «минусы» описаны в романе «Морской волк». «Мартин Иден» - история моряка, который нелегким трудом пробивается к вершинам знаний и писательской славе. Дань фантастике, мелодраматическим ситуациям, неглубоким, но броским сюжетам отдал в романе «Межзвездный скиталец».

2) Интеллектуальный реализм. Каждое произведение – концепция. Стремление художественно доказательно решить социальные проблемы, дать анализ состояния мира. Внимание к передаче пластики движения мысли, раскрытию диалектики души человека, взаимодействию мира и сознания. Литература – превращение события в идеи. Параболичность мысли и экспериментальность обстоятельств.

О.Уайльд (1854-1900) – представитель течения декаданс в зарубежной и английской литературе XIX-XX веков. Считал себя символическим выражением своего века. Выработал специфическую эстетическую систему, которой следовал как в жизни, так и в творчестве.

Он верил, что красота – единственно достойное человека занятие, а рукотворная красота совершеннее природы. Писал сказки, так как в них можно было говорить о реальности иным языком, чем в реалистической литературе. Пытался обратить внимание на то, что жизнь многообразна и не сводится к фактам повседневности («Гранатовый домик», «Кентервильское привидение»). Выступает за необходимость разделения искусства и жизни: надо творить новый мир, который ни что иное, как греза, сказка, ложь. Ложь – это проявление красоты. Искусство – это зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь. Использовал парадокс как способ мыслить и соотносить правду и красноречие. Размышлял над соотношением добра, пользы и красоты. Отстаивал право искусства изображать всё и создавать совершенство несовершенными способами и средствами, но и провозглашал, что «всякое искусство совершенно бесполезно». Он играет словами, высказывает противоположные суждения, сталкивает их, и ни разу в художественном целом отвратительное, ложное, порочное не берет при этом верх.

«Портрет Дориана Грея» - произведение, пронизанное своеобразными, эстетическими идеями писателя. «Рупором» авторских взглядов является в романе лорд Генри. Особого внимания заслуживает история деградации главного героя, юного Дориана Грея.

Т.Манн (1875 - 1955) пытался осмыслить и выразить универсальные проблемы жизни человечества: процесс гуманистической кристаллизации личности, сохранения и развития совершенной духовной жизни. Главная задача – обнаружение сокровенно-человеческого в человеке, не потерявшем веру в себя. Т.Манн склонен к абстрактно-теоретическому объяснению явлений, не изображению фактов, а их одушевлению и философскому истолкованию. Использует мифологию, чтобы глубже исследовать в человеке вневременные, вечно существующие и вечно повторяющиеся начала. Художественно-образный пласт всегда дополнял теоретическим анализом. В романе «Будденброки. Упадок одной семьи» под маской семейной хроники скрывался социально-критический роман, историческая картина быта и нравов Германии и Европы конца ХIХ – начала ХХ в., омраченная нависшими над ней тенями раздумий об упадке. Роман «Королевское высочество» был попыткой в форме романа создать комедию. Новелла «Смерть в Венеции» вопрос об искусстве и художнике в условиях кризиса культуры. Литературным материалом и героями у него выступают не события и личность, а идеи времени. Он считает основополагающими не социальные или классовые различия, а духовно-нравственные, основными типами эпохи – не буржуа и пролетария, а бюргера и художника. Приметы бюргерской линии поведения в жизни – сознание и выполнение своих жизненных обязанностей, ориентация на здравый смысл, естественность, близость и любовь к жизни. Тип художника – эгоистическое, эстетическое начало, пренебрежение чисто человеческим долгом, ущербная духовность, высокомерное предпочтение искусства жизни. Смерть – это элемент круговорота бытия, переход от одной формы существования в другую; нет продолжения жизни без распада и умирания.

«Волшебная гора» - произведение о духовном складе европейца первой трети ХХ века и вставших перед ним проблемах. «Волшебная гора» и «Доктор Фаустус» - попытка воссоздать максимальную полноту жизни. Объяснение жизни идет историческими, национальными, социальными факторами. Это синтетический жанр, включающий структуру романа философского, мифологического, социально-психологического и т.д. Романы рассказывают о духовно возвышенных личностях, об их «приближении ко всему доброму и разумному». Например, трагедия Адриана Леверкюна, наделенного гениальным даром музыканта, заключается в том, что он сделал ложный жизненный и творческий выбор, в котором есть «сговор с чертом». Это ориентация на темные, разрушительные силы мира, на эгоистическое возвышение своего «я» («нет дела до всеобщего гуманного порядка, знает свободу лишь собственной личности»), на элитарное обособление в искусстве («ведет к высотам пустынным и страшным»). Объединил Гете – Л.Толстого (осененных возвышенным простодушием и несокрушимым здоровьем) и Ницше – Достоевского (детей духа, великих грешников и страстотерпцев, святых безумцев) как выражение духовной власти тьмы и света в целостном единстве, где четко установлена пропорциональная зависимость возможной высоты полета человека от глубины его падения.

Б.Шоу (1856-1950) – крупнейший английский драматург XIX-XX веков. Он считал, что пришел в театр для преобразований, равных тем, которые связаны с именем Шекспира. Писал критические статьи о музыке и театре. Внес свой вклад в разработку темы «потерянного поколения». Изучал природу человеческого гения. По его мнению, суть конфликтов – столкновение таланта с обывательским здравым смыслом. Свои первые пьесы писал, чтобы «заставить людей задуматься над некоторыми неприятными фактами». Ставил вопрос о том, могут ли его современники не задумываться над тем, как, каким путем и какой ценой обретено их внешнее благополучие. Постепенно перешел от изображения преступлений общества к описанию и исследованию «его романтических иллюзий и борьбы отдельных людей с этими иллюзиями, то есть к «пьесам приятным». Противопоставил романтической этике критиков естественную мораль своих пьес. Умел доносить любую самую серьезную мысль в максимально легкой форме, что помогало в создании пьес-дискуссий. Один из создателей «интеллектуальной драмы» ХХ века. Выступал за создание драмы для чтения, в которой ремарка будет играть особую роль. Создал драмы идей, так как в основе драм лежит конфликт. Суть пьес – в словесных поединках между персонажами по вопросам политики, морали, религии, искусства. Его пьесы – это тележка с яблоками из английской пословицы, т.е. парадокс, обращение события вспять, переворачивание всего вверх дном. Создатель остросоциальной драмы-дискуссии.

Цель Б.Брехта (1898 - 1956) – донести до зрителя суть законов развития человеческого общества, указать перспективу социалистического бытия. Например, в «Трехгрошовой опере» приравнял уголовный мир к буржуазно-деловому, «шайку грабителей» - к «порядочному» обществу. В 20-е годы разработал теорию «эпического театра». Включил в драму родовые черты эпоса, т.е. главное не действие, а рассказ. Происходящее на сцене постоянно комментируется, оценивается с помощью зонгов, партий хора, чтения газет. Действие превращается в рассказ с разных точек зрения о действии. Для этого использовал уже известные произведения. Это форма объективирования, «остранения» жизненных явлений, когда хорошо знакомое, обыденное подается как неожиданное, странное, вызывающее раздумья. В период разработки теории эпического театра она воспринималась как критика традиционного реалистического театра, в настоящее время это переакцентировка внутри пьесы или спектакля («Страх и нищета в Третьей империи», «Святая Иоанна скотобоин»).

По его мнению, полнота восприятия складывается из искусства наблюдения, критического отношения к воспринимаемому (критического отношения к любому явлению) и предполагает его исправление, преобразование. Иллюзорность представления разрушалась условностью декораций, плакатами, постоянными обращениями исполнителей к зрителям. Цель пьес – не потрясение, а размышление. Усиление роли автора – он рассказчик, использующий сюжетные коллизии как аргументы в дискуссии со зрителем. Он учит явно и откровенно.

Обратите особое внимание:

  1. Что такое принцип айсберга у Хемингуэя?

  2. Двуплановость повествования в «Старике и море».

  3. Сравните противостояние Дориана и его портрета в «Портрете Дориана Грея» Уайльда и старика и моря, старика и Рыбы в «Старик и море» Хемингуэя. Что общего и что различно? Почему?

  4. Как Мартин Иден делает «карьеру»? Почему Мартин так стремится стать писателем? Почему он одинок и разочарован? Почему он оказался меж двух миров?

  5. Сравните содержание таких произведений как «Морской волк», «Мартин Иден» и «Межзвездный скиталец» и ответьте:

а) Изменилось ли описание и решение проблемы творческой личности?

б) Изменилось ли описание и решение проблемы сильной личности?

в) Изменилась ли философия жизни у писателя?

  1. Как совмещается и борется за первенство бюргер и художник в отдельном человеке и между людьми у Т.Манна?

  2. Три цикла Шоу 1890-х годов («неприятные», «приятные», «для пуритан»). Суть названий циклов. Какие пьесы входят в циклы?

  3. Влияние Б.Шоу и Б.Брехта на театр XX века. Функции ремарок и предисловий.

  4. Город, как роковой символ в пьесе «Пигмалион». Что воплощает цивилизация и как она влияет на здоровое природное начало человека?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]