Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_dlya_102_kv_po_Zarub_i_kaz_litry.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
503.3 Кб
Скачать

1.1.1. Литература

  1. Боннар А. Греческая цивилизация. Т.1-3. М., 1997.

  2. Культура Древнего Рима. М., 1985.

  3. Гаспаров М.Л. Избранные труды. В 3-х томах. М., 1997.

  4. Поэтика древнегреческой литературы. М., 1982.

  5. Тахо-Годи А.А. Греческая мифология. М., 1989.

  6. Полонская К.П. Поэмы Гомера. М., 1961.

  7. Маркиш С. Гомер и его поэмы. М., 1962.

  8. Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение: Восток и Запад. Л., 1979 (статья «Эпические сказания об Алпамыше и «Одиссея» Гомера»).

  9. Шталь И.В. Художественный мир гомеровского эпоса. М., 1983.

  10. Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1972.

  11. Мелетинский Е.М. Происхождение героического эпоса. М., 1963.

  12. Мелетинский Е.М. Средневековый роман. Происхождение и классические формы. М., 1983.

  13. Мелетинский Е.М. Историческая поэтика новеллы. М., 1990.

  14. Художественный язык Средневековья. М., 1982.

  15. Хейзинга Й. Осень средневековья. М., 1988.

  16. Жак Ле Гофф. Цивилизация средневекового Запада. М., 1992.

  17. Голенищев-Кутузов И.Н. Творчество Данте и мировая культура. М., 1971.

  18. Алпатов М.В. Художественные проблемы итальянского Возрождения. М., 1976.

  19. Доброхотов А.Л. Данте Алигьери. М., 1990.

  20. Асоян А.А. «Почтите высочайшего поэта…». М., 1990.

1.2. Литература эпохи Возрождения: Титан в мире бед

Аристократизация культуры. Литература – «веселая наука», поучающая в красочной форме, преподносящая горькое, но целебное лекарство в бокале, края которого смазаны медом. Наслаждение земным бытием – непременная часть жизни и искусства. Главный вид искусства – живопись, которая позволяла разработать теорию и практику перспективы, художественного освоения анатомии тела в ее возрастной, половой и динамической определенности (стремление к передачи прелести тела и обнаженной натуры); искусство использования цветовых акцентов для выражения отношения к изображаемому. Идеал красоты – мифологизированная природа. Красота – внутренне необходимое выражение истинной сущности жизни, как осуществление гармонии между телом и духом, между разумом и чувствами, между осознанием человеком своей свободы и самодостаточности и свойственным человеку чувстврм меры, отграничивающим свободу от абсурдного и разрушительного произвола. Пропагандируется реальный земной смысл жизни. Очищение идет не через страх и сострадание, а красотой и наслаждением.

Герой – творчески развитый индивидуум. Он сам создает себя, является причиной самого себя (лозунг «делай, что хочешь»). Он титан и может делать что хочет, великан, свободный в своих действиях. Он вновь равен Вселенной, но она уже не замкнутый «окружающий мир», а всё расширяющийся близкий мир общественных связей, обогащенный открытиями новых земель. Он объясняет мир из него самого, хотя еще колеблется между идеальным и жизненно-реальным (дантовский ад реальнее настоящего, а глаз поэта скользит с небес на землю и с земли на небо). Герой несет в себе всеобщее; решая свою судьбу, он решает вопросы философии истории; ищет пути жизни для человечества. Его трагедия порождена свободным волепроявлением характера (он должен выбрать или путь добра, или зла), его активностью по отношению к обстоятельствам и его доверчивостью!!! Титанические личности хотят абсолютного самоутверждения, но их много, они борются, и кончается это горой трупов.

Почти каждый литературный факт возникает на неком теоретическом основании и воспринимается в системе теоретически продуманных, рационально взвешенных оценок. Обращение к народному диалекту как к важнейшему художественному средству для воссоздания общественной действительности в ее жизненной силе. Общая тенденция – к поглощению или уничтожению микрожанров, к выдвижению крупных жанровых образований и их включению в единую жанровую систему (комедия, трагедия, героическая поэма и лирика). Чаще всего воспроизводится календарный процесс умирания старого и рождения нового.

античность

Возрождение

1. логика развития сюжета.

1.неожиданные повороты действия.

2. страх и сострадание

2. немотивированность добра и зла из-за попытки самоутвердиться в добре и зле.

3. гармония свободы и необходимости из-за непоколебимости цельного мира.

3. свобода выбора.

4. целесообразность любви и действий.

4. безграничность любви и действий.

5. отражение закономерностей мира.

5. веселая наука о реальном земном смысле жизни.

6. мир такой, каким он кажется.

6. мир такой, какой он есть.

Театр Возрождения разделился на придворный, частный и публичный. Актеры состояли на службе у какого-то вельможи (напр., труппа «Слуги лорда камергера»). Хор заменен вмешательством природы, норма – опытом и подлинностью. Состояние мира проявляется в характерах и действиях героев.

Петрарка (1304 - 1374) воспевал достоинство, духовную независимость, одержимую любовь к античной литературе. Ценил жизненные удобства и общение, был склонен к земным радостям. Написал «Канцоньери» (Книга 1 – «На жизнь мадонны Лауры» и книга 2 – «На смерть донны Лауры»), в которой отразил идею верности любимой и отношение к красоте как высшей мудрости. По его мнению, любовь всегда остается частью земного бытия и его счастья (Лаура сходит к нему на землю, а не он поднимается к ней на небеса), а сменяемость счастья и боли, земной жизни и любви облагораживает человека, рождает поэзию, дольше остается в памяти. Призывал человека обратиться к самому себе для того, чтобы в глубинах духа найти божество и познать его. Цель: не терпеть нужды и не иметь излишка, не командовать другими и не быть в подчинении.

Боккаччо (1313 - 1375) прославил жанр новеллы и применил в «Декамероне» («Десятидневнике») закон «готической вертикали» (путь от «низменного» к «возвышенному»), хотя перенес дантовскую композицию космического пространства на одно земное, исключил аллегоризм и сверхъестественное. Контраст между хаосом как страшнейшим явлением жизни и гармонической человеческой личностью представил как мнение разных людей. Естественное природное начало противопоставил неестественным законам общества, аскетизму и предрассудкам сословного характера. У него разум вытесняется чувством и инстинктом. Впервые изображается любящая женщина.

Рабле (1494 - 1553) создал энциклопедию французского Возрождения на основе народного языка и праздничного мироощущения в 5-томном романе о Гаргантюа и Пантагрюэле. Проповедовал народную истину о здоровом теле, как первооснове радости и благополучия, о безграничных возможностях человеческой природы, идею о постоянном совершенствовании, мысль об освобождающем человека смеховом начале бытия, о его игровой природе, связанной с мифом и обрядом. Сравнивает содержание романа с капелькой мозга, заключенного в твердую костную оболочку, а читателя с собакой (самым философским в мире животным) нашедшей мозговую кость. Считал, что сама природа наделяет просвещенных людей стремлением делать добрые дела и избегать порока, а в человеке заложена внутренняя потребность к гармоническому общению.

Сервантес Сааведра (1547 - 1616) - создатель романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», сборников «Назидательных новелл» и «Восемь комедий и восемь интермедий», романов «Галатея» и «Странствия Персилеса и Сихизмунды». «Дон Кихот» - это комически-перевернутое воспроизведение внешних черт и поступков героев рыцарских романов благодаря стремлению главного героя неукоснительно следовать этикету и ценностным установкам прочитанных романов, но обогащенное верой в человека – «сына своих дел», творца своей личности и своей судьбы. Это драматическое положение человека в мире, утратившем средневеково-ренессансную патриархальную цельность и гармонию, единство «слов» и «вещей», «духа» и «материи», помысла и деяния. Это трагикомическое следствие разделение труда на умственный и физический, раздробленность реальности на множество индивидуальных точек зрения, восприятие ее глазами энциклопедически образованного идеалиста (Дон Кихот) и глазами простолюдина (Санчо Панса). Но для суждений безумного Дон Кихота характерна логическая связь следствий и причин, умение вывести частное из общего. Его безумие – это особое состояние сознания человека, постоянно и по отношению ко всему вокруг находящегося в положении читателя некоего текста (в данном случае – универсального текста-коллажа всей рыцарской эпики). Включив в роман героя-читателя и сделав предметом изображения сам акт чтения-расшифровки мира-книги, автор впервые представил не психологию, а сознание человека в его противопоставлении предметной реальности. Впервые появился герой, способный создать в своем воображении целый мир, видеть его наяву и жить в нем, но тем самым доказывающий, что: 1) жизнь шире предвзятых идей, а мир богаче любого учения; 2) смысл жизни в разумном сочетании мечтательности и здравого смысла, знания и практики, эгоцентрической сосредоточенности личности на себе (Дон Кихот) и жизни во имя людей (Санчо Пансо).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]