Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_dlya_102_kv_po_Zarub_i_kaz_litry.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
503.3 Кб
Скачать

1.6.1. Литература

  1. Трескунов М. Творчество Гете. М., 1964.

  2. Волков И. «Фауст» и проблема художественного метода. М., 1970.

  3. Джинория О.Г. Творческий путь Гете. Тбилиси, 1984.

  4. Аникст А.А. Творческий путь Гете. М., 1986.

  5. Свасьян К.А. Иоганн Вольфганг Гете. М., 1989.

1.7. Литература романтизма. Особенности готического и

исторического романа

Эта литература возникла в первой половине XIX века как стремление дополнить Великую французскую революцию всеобъемлющей революцией духа. Романтики в первую очередь обратились к проблеме творческого «я», к художественному воплощению субъективных переживаний, к напряженному поиску человеком истины и своего места в мире. Они были убеждены в том, что литература и искусство – средство поведать людям об основах мироздания, дать всеобъемлющее знание, синтезирующее в себе все достижения рода человеческого. Основные темы – человек и общество, человек и история, человек в общении с людьми. Мораль создается общим впечатлением от произведения. Это не направление, а мироощущение.

Новые жанры – психологическая повесть (французские романтики), лирическая поэма (Байрон, Шелли), лирическое стихотворение. Поэзия – комментарий к философии и воспевание самоценности прекрасного (то есть провозглашается единство нравственного и эстетического начала). Искусство пересоздает действительность, так как само восприятие красоты преображает человека лучше, чем поучения, и делает его счастливее и нравственнее. Искусство достигает цели, не ставя ее перед собой, оно утешает, облагораживает, открывает человеку его предназначение. Мораль создается общим впечатлением от произведения. Ориентация на культуру средневековья. Сосредоточенность на современности, которая делится на Юг с греко-римскими канонами (французская, итальянская, испанская литература) и Север с самостоятельностью, свободностью от условностей, меланхоличностью, чувственностью (английская, немецкая, датская, шведская литература), но и то, и другое со ссылкой на идеализируемый фольклор.

Герой – индивидуалист, личность, наделенная ярким страстным характером. Это или мечтательный чудак, загадочно-инфернальная личность, трагически одинокий индивидуалист (герой Гофмана), или герой, отличающийся гордым самоутверждением, подвигами во имя эгоистических целей или ради бунта против несовершенства мироздания (герой Байрона, Б.Констана и др.). Воспроизведение всей жизни человека. Идея бесконечного совершенствования. Идеализация. Внимание к внутреннему миру человека. Проблема гения, который творит в уединении. Кроме того, трагичность человеческого бытия в неразрешимом противоречии его конечности с бесконечностью устремлений человеческого духа. Действительность – нечто таинственное, иррациональное, загадочное, противостоящее разуму и личной свободе человека как сфера социальных разочарований, а отсюда – мировая скорбь. Основной закон бытия – всеобщая изменчивость. Гротеск проявляется как заострение образа, сочетающееся с гиперболизацией тех или иных черт внешнего вида и характера персонажа, но и гиперболизация, и идеализация порождают трагедию, как и любое преувеличение. А ирония – это осознание вечной изменчивости и возможность возвыситься над обстоятельствами.

Романтическое произведение – это лирическое самовыражение чувств поэта, передача состояния мира как состояния духа. Мировая скорбь – это душа героя, а дух, субъективность человека – это мера всех вещей. Это переживания и размышления героя на фоне романтического пейзажа. Культ экзотики – в природе, неповторимо-индивидуального – в человеке, исключительного – в обществе.

Э.Т.А.Гофман (1776 - 1822) – универсальный человек во всех областях: музыкальный критик, дирижер, театральный декоратор, график, писатель, музыкант, юрист. Описывает панораму большого города. Основной жанр – сказка, так как она дает возможность полета фантазии, основой которой является реальная жизнь. Герой – художник, энтузиаст, каскрывающий свой характер через деталь, жест, реплику.

Д.Г. Байрон (1788 - 1824) – крупнейший писатель английской романтической литературы 1-й четверти XIX века. Его творчество теснейшим образом связано с национально-освободительным движением в Европе. В образах скитальцев, отщепенцев, изгнанников – Чайльд-Гарольда, Каина, Манфреда - воплотил вечно мятущийся дух романтизма, характерную для него неудовлетворенность сущим, трагический разлад с бытием. Он разработал особый жанр романтической поэмы – лиро-эпический. Примером таковой может служить «Паломничество Чайльд-Гарольда» с автобиографическим образом главного героя. Чайльд-Гарольд – типичный герой, бунтарь, противопоставивший себя миру, но отнюдь не борец, чем контрастен Корсару из одноименной поэмы Д.Г.Байрона, входящей в восточный цикл – герою-мстителю, активному борцу и мятежнику. По мнению Байрона, смысл жизни не в страдании, а в бесконечном противостоянии вечному злу. Борьба – высшее благо, цель и смысл жизни героев. Трагическая коллизия, разрешаясь, движет общество вперед, но рождает новый цикл трагических противоречий. Мир несовершенен, но активность героя не позволяет безраздельно установить власть того, или другого. Внимание направлено на характер и на его индивидуальное своеобразие. Общественная ценность личности – в ее неповторимости. Мифологизируется романтическое отчаяние. Как варианты решения исторического конфликта сильной личности со своим временем представлен бунт против закона, согласие с законом, индивидуалистический выбор.

Готический роман – это роман ужасов, черный роман, роман с напряженной драматической интригой, «неистовый» роман с нагромождением невероятных событий и «роковыми» страстями. Цель – вызвать у читателя ужас и содрогание. Включает: 1) условный мир романов Уолпола («Замок Отранто»); 2) рационально объяснимые тайны А.Рэдклиф. У нее характеры подчиняются обстановке. Призраки развенчиваются, напряженное ожидание трагической развязки сменяется торжеством добродетели, чувством облегчения, темный сумрак подземелий противопоставлен чарующему, озаренному солнцем пейзажу, так как не ужас и страх, а жажда новизны, живописного, страшного и неизведанного порождает «галлюцинации» человека. Пейзаж передает работу ума и воображения, прочерчивает ход мысли героя от разумного рационального объяснения к вымыслу; 3) существование ирреального и ужасного как чего-то объективного и не вызывающего никаких сомнений у Льюиса. У него есть мотив «ужаса души», мотив недосказанности и прием контраста; 4) психологический боевик Коллинз. Им вводится прием монтажа, экстраординарные явления, влияние обстоятельств на характер и наоборот. Все герои главные.

Исторический роман: 1) нравоописательного и социально-психологического типа (бытовая и историческая достоверность).

2) Обращение к прошлому из-за критического отношения к современности.

3) Реальность сосуществует с фантастикой, сказкой, игрой воображения.

4) Изображение духовной сферы, процессов формирования нового нравосознания, идей духовной свободы человека.

5) Душа человека, его сердце – арена противоборства Добра и Зла.

6) Утверждение высокого нравственного идеала как нормы поведения.

7) Занимательность сюжета.

8) Эпичность видения.

9) Хронологическая точность событий, наличие исторических лиц.

10)Идеализация героев и событий.

11)Формульность образов.

12)Проблемность.

В.Скотт (1771 - 1832) - создатель исторического романа в английской романтической литературе. Его перу принадлежат «шотландские», «английские», «французские» романы, которые, в свою очередь, делятся по принципу временного охвата действительности и отличаются скрупулезным этнографизмом (печатал их под псевдонимом «Автор «Уэверли»). Романтическое переплетает с реалистическим. Подчеркивал зависимость судьбы отдельного человека от хода развития истории. Фольклор и история – основные источники творчества. Возвысил роман до философии истории, осуществил синтез науки и искусства.

«Айвенго» - роман средневекового цикла о доблестном рыцаре, защищающем королевскую власть. Помимо классового конфликта XII века – между феодалами и крепостными крестьянами – повествование осложнено национальным конфликтом в Англии того времени: завоеватели-норманны выступают против коренных жителей - англо-саксов.

В.Гюго (1802 - 1885) – французский писатель-романтик, творивший в жанрах прозы, поэзии, драмы. Ярчайший образец романа – «Собор Парижской Богоматери», где можно найти такие типично романтические особенности, как романтический гротеск и контраст, местный колорит и т.д. Он передает дух эпохи, а не точные события. Указывает на зависимость формирования внутреннего мира человека от обстоятельств его жизни, но социальный закон побеждается нравственным законом добра. Описывает исключительные характеры и события, антитезу добра и зла, так как мир – это единство несовместимого, в мире хаос, стихийное побеждает закономерность, наряду с добром в мире существует зло. Человек – это два борющегося начала – ангел и зверь. Формирование внутреннего мира человека зависит от обстоятельств его жизни. Обстоятельства толкают ко злу. Но достаточного одного «события-откровения», чтобы разрушить власть этого закона. Человек добр. Даже самый большой злодей может переродиться. История – это путь от зла к добру, от лжи к истине, от ночи ко дню.

Ф.Купер (1789 - 1851) – самобытный писатель американского романтизма. Главное произведение Купера – пенталогия о Кожаном Чулке, в центре которой – образ Натаниэля Бумпо, бесстрашного первопроходца, покорителя диких американских прерий («Пионеры»», «Следопыт», «Зверобой», «Последний из могикан», «Прерия»). Ставил проблему отношения к индейской культуре, необходимости определиться перед неведомым в жизни, перед небывалым в истории и перед самим собой.

А.Дюма (1802 - 1870) поставил перед собой задачу оживить мгновение исторического прошлого. Ему важно мгновение жизни: герои лишены прошлого и будущего, они живут этим мгновением. Считал необходимым отражать историческую правду в изображении вещей, а не действий. Герои деятельны и активны, надеются на себя, не изменяются (события изменяются, герои сохраняются). Это романтический герой, но без внутреннего разлада и не одинокий. Подчеркивается ценность личности как таковой, которая не дается благодаря званиям и титулам. Внес элементы мелодрамы (роковые тайны, аффектация чувств, эмоциональная насыщенность). Говорит о призрачности целей, к которым стремится человек. Уделяет внимание жизни и поведению героя в определенный промежуток времени.

Обратите особое внимание:

  1. Каким образом переплетаются реальность и фантастика?

  2. Двоемирие и его функции: а) тема двойничества; б) проблема образов-масок; в) принцип увеличительного стекла; г) раскрытие характера через деталь, жест, реплику.

  3. Байроническая личность и байронизм. Различные типы байроновских и байронических героев.

  4. Автобиографические элементы.

  5. Причины разочарованности героя.

  6. Основные черты исторического романа.

  7. История и современность у Скотта.

  8. Временной и национальный колорит в романе «Айвенго».

  9. Воплощение романтических особенностей в романе «Собор Парижской Богоматери».

  10. Роль приемов гротеска и контраста в понимании основной идеи романа. Связь образа Собора с сюжетом и основной идеей романа.

  11. Каким образом «сюжет страсти» связан с основным сюжетом?

  12. Американский романтизм. Особенности его освоения в литературе. Проблемы соотношения естественной природной среды и цивилизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]