Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_dlya_102_kv_po_Zarub_i_kaz_litry.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
503.3 Кб
Скачать

1.8.1. Литература

  1. Реизов Б.Г. Стендаль: Годы ученья. Л., 1968.

  2. Реизов Б.Г. Французский роман XIX века. М., 1969.

  3. Реизов Б.Г. Стендаль. Философия истории. Политика. Эстетика. Л., 1974.

  4. Тугушева М. Чарлз Диккенс: Очерк жизни и творчества. М., 1979.

  5. Тайна Чарлза Диккенса. М., 1975.

  6. Михальская Н.П. Чарлз Диккенс: Биография писателя. М., 1987.

  7. Сильман Т.И. Диккенс. Л.,1970.

  8. Уилсон Э. Мир Чарльза Диккенса. М.,1975.

  9. Кучборская Е.П. Творчество Бальзака. М., 1987.

  10. Обломиевский Д.Д. Основные этапы творческого пути Бальзака. М., 1957.

  11. Реизов Б.Г. Бальзак. Л., 1960.

1.9. Концепция жизни в модернистских течениях хх века

Модернизм – это сексуальный инстинкт, чувство смерти, проблема проведения свободного времени. Всемирная литература, основанная на теориях Фрейда и К.Г.Юнга. Массовые жанры ХХ века – детективы, мелодрамы, триллеры. Появились комиксы – короткие рассказы в картинках, сопровождаемые небольшим текстом по ходу повествования. Новый супергерой – человек, никогда не теряющий самообладания, противопоставляющий себя обществу, бросающий ему вызов, в одиночку борющийся с ним. Особая популярность у рекламы, соблазняющей сексуальностью и жизненным статусом, сулящей счастье, богатство, престиж, успех, мужество, атлетическую внешность, творческие таланты, но и создающей запрограммированного манекена.

1. Предмодернизм: свобода и удовольствие.

а) натурализм – человек плоти в вещно-материальном мире. Культ чувственных наслаждений.

б) импрессионизм – бегство от фактов, глубоких истин, от действительности и идей к неопределенным, но цветным «впечатлениям». Взгляд человека-узника из окна темницы. Игра цветом, светотенью, передача пестроты, многокрасочности жизни и радости бытия. Выявление внутренней структуры вещей, отделение существенного от случайного.

2. Модернизм – убыстрение истории и усиление ее давления на человека. Мир в лучах заката. Это стремление понимать искусство как игру, тщательное исполнительское мастерство.

а) фовисты кубизм – акцент на цвете и пространстве.

б) примитивизм – отыскивание радостных и понятных красок и линий. Мир детскими глазами.

в) модерн – тяга к гибридным образам, взаимообратимость жизненных явлений. Грезы о прекрасном и ощущение враждебности мира. Интерес к символам мрака, ночи, разложения, природы. Стилизация под средневековье.

г) символизм – мечты о рыцарстве и Прекрасной Даме. Выражение реальности одного мира через реальность другого. Желание упиться чувственными радостями бытия перед концом света.

д) футуризм – идеализация материальных ценностей, развития городов и индустрии. Агрессивно-воинственная личность в урбанистически организованном хаосе мира.

3. Неомодернизм – человек не выдерживает давления мира и становится неочеловеком.

а) дадаизм – мир – это бессмысленное безумие. Мир побеждается автоматическим, абсурдным письмом.

б) экспрессионизм – протест против тотального отчуждения, взвинченная эмоциональность, сгущение красок, упрощение формы, сновидческие картины-воспоминания, отказ от всего индивидуального, личностного, включение масс в творение истории, человек между бытием и небытием. Театр – это доведение всего до крайности, быстрая смена событий, противоречивость эмоционального звучания.

в) конструктивизм – человек в среде отчужденных от него индустриальных сил. Важен математический расчет, лаконизм художественных средств, схематизм композиции, телеграфный язык.

г) сюрреализм – мысль алогична, наполнена произвольно-капризными ассоциациями и причудливыми сравнениями. Поэт в беспамятстве творит вторую, истинную реальность, так как хаос мира провоцирует хаос художественного мышления (см. С.Дали и его стекающие со стола часы). Абсолютизация чудесного и превращение его в ведущую категорию эстетического отношения человека к миру и, одновременно, невероятность обыденного, реальность сверхреального (чудеса в стакане воды равны чудесам в океане). Применен принцип свободных ассоциаций, логика сцеплений «бессвязных» мыслей, слов, впечатлений (ясность граничит с глупостью).

д) экзистенциализм – одинокий человек в мире абсурда. История предлагает выбор между плохим и худшим. Жизнь – это беличье колесо и постоянное присутствие «пограничной» ситуации, то есть неожиданного перехода из одной крайности в другую.

е) «поток сознания» - духовный мир личности, не связанный с реальностью (мысль объединена с памятью, воображением, фантазией, фактом). Сознание – спонтанный, саморазвивающийся поток. «Поток сознания» - один из способов передачи мыслей и чувств героев. Внимание концентрируется на относительно тривиальных вещах, которые важны не сами по себе, а в свете реакции на них со стороны персонажей. Марсель Пруст первым показал зависимость реальности внешнего мира от воспринимающего сознания («В поисках утраченного времени»). Это попытка передать работу сознания, сведя к минимуму традиционные описания и диалоги, заменив их потоком мыслей, впечатлений, эмоций, воспоминаний персонажа, часто нелогичных и синтаксически не оформленных. Известнейший случай – поток сознания Молли Блум, завершающий роман «Улисс»: «… и ночной сторож спокойно прохаживается со своим фонарем и Ах тот ужасный поток кипящий внизу Ах и море море алое как огонь и роскошные закаты и фиговые деревья в садах Аламеды да и все причудливые улочки и розовые желтые голубые домики аллеи роз и жасмин герань кактусы и Гибралтар где я была девушкой и Горным цветком да когда я приколола в волосы розу как делают андалузские девушки или алую мне приколоть да и как он целовал меня под Мавританской стеной и я подумала не все ли равно он или другой и тогда я взглядом попросила его чтобы он спросил снова да…». Новые принципы изобразительности – подсознание, перемещающаяся точка зрения, параллельное и перекрещивающееся движение нескольких рядов мыслей, фрагментарность, монтаж, словотворчество.

Д.Джойс (1882 - 1941) – один из создателей романа «потока сознания». Он один из крупнейших мифотворцев ХХ в., создавший в своем «Улиссе» модель мира и человека. Интересуется спецификой формирования личности художника, не вписывающегося в окружающую среду, порывающего с семьей, родиной, религией. Красота и искусство представляются ему самодостаточными категориями, не соприкасающимися с жизнью, а художник трактуется как «бог творения», который «остается внутри или позади, или вне, или над своим созданием, невидимый, утончившийся до небытия, безразличный, отделывающий свои ногти».

Роман «Улисс» (1922) – разгул низменных человеческих инстинктов и вышедшей из-под контроля техники. Образ Улисса делал возможным сопряжение современной войны с легендарной, греко-троянской. Действие разворачивается в Дублине в течение одного дня (16 июня 1904), но вбирает в себя тысячелетия истории человечества, мифы и реальности. Расположение улиц города – карта странствий Одиссея; каждый из 18 эпизодов романа соответствует определенной песне поэмы Гомера. Это воспроизведение «потоков сознания» поэта Стивена Дедалуса (Телемах), вынужденного преподавать историю в колледже, и еврея Леопольда Блума (Одиссея), агента по сбору объявлений в газеты. Просматривается и «шекспировский» план: в творчестве английского драматурга автор видел своего рода «криминальную хронику мира», модель общества, наделенного всевозможными пороками. По философской концепции автора, жизнь представляет собой бессмысленный, вечно повторяющийся цикл, в котором сближаются рождение и смерть и «каждый может быть каждым», а время – это своеобразное «сито», «сквозь которое все грядущее проваливается в прошедшее».

Роман-шифр «Поминки по Финнегану» (1939) – это «продолжение» «Улисса». За счет сложнейшей идиоматики, сочетаний несочетаемых лингвистических единиц, бесчисленных смысловых ассоциаций автор создает свой особый «язык над языками», текст, практически не поддающийся комментированию: темы, события, люди взаимопереплетаются, растворяются друг в друге, словно в фантасмагорическом сне. Автор проводит идею о вечном круговороте человеческой жизни и истории, подводит к мысли, что книга – большая реальность, чем само бытие.

ж) абстракционизм – бегство личности от банальной и иллюзорной действительности в стихийно-импульсивное самовыражение в цвете.

4. Постмодернизм – бессмысленная деятельность абсурдной личности в саморазрушающемся мире.

а) поп-арт – придание обыденному предмету художественных качеств путем организации определенного контекста его восприятия, его «эстетизации». Поэтика этикетки и рекламы: человек-потребитель, заменивший идеологию эстетизированными натюрмортами товарных композиций.

б) Гиперреализм и хепенинг – пантомимичность импровизаций из вещей со свалки, творчество на глазах у зрителей. Восторг сопричастности коллективному бунту.

в) Саморазрушающееся искусство – безликая личность в мире «ничто»: книга из 192 страниц без текста, так как автору нечего сказать, исполнение на развалившемся рояле, дирижер без оркестра и т.д.

Вывод: 1) одиночество человека тотально; 2) мир затуманен ирреальным, условен, абсурден, безцелен, хаотичен; 3) из-за попыток раскрыть ценности духовной жизни в их спонтанном движении велика роль психоанализа, теории подсознания и бессознательного; 4) эклектизм присутствует во всем (сочетание, взаимозаменяемость, равнозначность различных элементов.)

Обратите особое внимание:

  1. Для чего необходимы аналогии с «Одиссеей» Гомера? Почему Гомер постепенно заменяется Шекспиром? Удалось ли Джойсу создать «универсалию» жизни и человека, современную «Одиссею»?

  2. Всегда ли автор добивается «эффекта одновременности впечатления», производимого формой и звучанием творимого образа? Для чего прошлое сопоставляется с настоящим?

  3. Почему интеллектуал Стивен «усыновлен» мещанином, обывателем-буржуа Блумом?

  4. Что утверждается в заключающем роман внутреннем монологе Мэрион? Для чего нужны эти две с половиной тысячи слов, не разделенных знаками препинания? Почему автор почти отказывается от знаков препинания?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]