Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_dlya_102_kv_po_Zarub_i_kaz_litry.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
503.3 Кб
Скачать

1.10.1. Литература

  1. Грибанов Б.Т. Эрнест Хемингуэй – герой и время. М., 1980.

  2. Анастасьев Н.А. Творчество Э.Хемингуэя. М.,1981.

  3. Злобин Г.П. По ту сторону мечты. М.,1985.

  4. Быков В.М. Джек Лондон. М., 1964.

  5. Зверев А.М. Джек Лондон. М., 1975.

  6. Стоун. Моряк в седле. Биография Джека Лондона. М., 1966.

  7. Фонер Ф.Ш. Джек Лондон – американский бунтарь. М., 1966.

  8. Богословский В.Н. Джек Лондон. М., 1964.

  9. Зверев А.М. Модернизм в литературе США. М., 1979.

  10. Афанасьев К. Обновление традиции. Реализм ХХ века. М., 1984.

  11. Засурский Я.Н. Американская литература ХХ века. М., 1984.

  12. Адмони В.Г., Сильман Т.И. Томас Манн: очерк творчества. Л., 1960.

  13. Апт С.Е. Томас Манн. М., 1972.

  14. Апт С.Е. Над страницами Т.Манна: Очерк. М., 1980.

  15. Дирзен И. Эпическое искусство Т.Манна: Мировоззрение и жизнь. М., 1981.

  16. Федоров А.А. Томас Манн: Время шедевров. М., 1981.

  17. Павлова П.С. Типология немецкого романа. 1900 – 1945. М., 1982.

  18. Какабадзе Н.М. Манн, грани творчества. Тбилиси, 1985.

  19. Гражданская З.Т. Шоу. Очерк жизни и творчества. М.,1979.

  20. Аникст А.А. Теория драмы на Западе во 2-й половине XIX века М.,1988.

  21. Пирсон Х. Бернард Шоу. М., 1972.

  22. Образцова А.Г. Бернард Шоу и европейская театральная культура на рубеже ХIХ – ХХ вв. М., 1974.

  23. Балашов П.С. Художественный мир Б.Шоу. М., 1982.

  24. Райх Б.Ф. Брехт. Очерк творчества. М., 1960.

  25. Клюев В.Г. Театрально-эстетические взгляды Брехта. Опыт эстетики Брехта. М., 1966.

  26. Шумахер Э. Жизнь Брехта. М., 1988.

  27. Федоров А.А. Зарубежная литература 19-20 веков. Эстетика и художественное творчество. М., 1989.

2. Казахская литература

1. Тюркская литература VIII – XIII вв. И казахская

литература VIIIXVIII века

Запад стремился ответить на вопрос, что есть мир и каково место в этом мире человека, а Восток репродуцировал мир из своего внутреннего ощущения и постижения человека как единственно достойной внимания самоценности. Запад стремился свести все богатство знания к небольшому количеству исходных положений, а вся восточная культура - к воспроизведению во времени большого количества подробностей. Запад – это диалог и состязание умов, а Восток – заучивание. Наиболее последовательно и ярко восточные особенности проявились в казахско-тюркской культуре.

В Х в. появились поэты-мыслители, хотя “красноречие” так и осталось главным свойством арабской литературы, в противоположность персидской, за которой признавалось преимущество по “идеям”. Существовало много видов письменности. Распространилась поэзия, т.к. шахи и султаны требовали своего восхваления. Абулкасим Фирдоуси (934 - 1030) создал эпопею “Шах-намэ” (“Книга царей”), где воспевал исторических и мифических иранских царей, в центре с эпическим героем Рустамом. Ученый и философ Омар Хайям (1040 - 1123) создал бессмертные рубаи, каждая из которых – маленькая поэма с философским подтекстом. В ХV в. прославились персидско-таджикские поэты Джами и основоположник узбекской литературы Алишер Навои. Муслих-ад-дин Сафи – автор сборников дидактических рассказов – “Бустан” (“Плодовый сад”) и “Гулистан” (“Цветник”), четырех сборников газелей (лирических произведений), элегии на взятие Багдада и др.

Персидская и арабская литература слились в выдающемся “Словаре тюркских языков” Махмуда Кашгарского с образцами уйгурского фольклора XI в. Ранний памятник уйгурской литературы – дидактическая поэма XI в. «Книга о достижении счастья» Юсуфа Баласагунского (первого уйгурского поэта и писателя, заложившего основы уйгурской классической литературы) – это философское произведение о смысле и значении человеческой жизни, определение обязанностей и норм поведения человека в обществе, критика этого общества. Ходжа Ясауи внес вклад в распространение ислама в Казахстане. Он был основателем суфийского ордена Ясавия, в стихах проповедовал величие бога и необходимость смирения.

Многие поэты входили в орден влюбленных странников (суфистов), школу самосовершенствования и познания бытия. Они называли себя братьями, искателями, влюбленными, странниками, т.е. тема любви и познания мира через любовь – одна из самых больших особенностей Учения. Их интересовала тайна бытия, сущность сущего, космическая печаль, тайна Бога. Роза, виноград, павлин – символы, за которыми стоят целые концепции. Ходжа Насреддин – обучающий персонаж суфиев. Его притчи служат своеобразными «ударами», которые пробивают скорлупу обусловленности нашего сознания, т.к. шутка доходит бессознательно.

Слово «казах» впервые появилось в тюрко-арабском словаре в 1245 году как «свободный, скиталец». Одна из характерных черт – повторяемость. Вся жизнь казаха проходила в рамках ритуала, за что его даже называли “обрядолюбивый казах”. Каждое племя имело свой собственный уран, т.е. особый символ этнической принадлежности (чаще всего – имя героического предка) и тамгу (знак принадлежности, символ обладания чем-либо). Всякую удачу приписывали покровительству предков (аруахов), приносили им жертвы. Почетаемые божества – Тенгри (небо), Умай (богиня плодородия), священная вода-земля, Эрлинг (бог царства мертвых), Бюрт (бог скорой смерти). Были вредоносные духи (ел, ец). Основной первопредок - Коркут, прилетевший на землю на белой верблюдице (или птице), так как верблюд – это символ единого и неделимого космоса, а лошадь лишь символ высшего мира. Коркут – от слова «корку» (бояться, устрашать, увещевать), так как страх – одно из принципиальных состояний человеческого бытия, а Кор-Кут – это соединение двух начал добра и зла, счастья и несчастья. Коркут - это герой многих топонимических легенд с концовкой объясняющей название рек, озер, гор, борец за жизнь на земле, первый шаман, создатель музыкальных инструментов и т.д. Кюй Коркута помогает осознать вечность и неиссякаемость красоты природного мира, установить гармонию природного и человеческого мира. «Книга моего деда Коркута» - один из наиболее древних письменных памятников тюркского фольклора, источник социальных отношений и политической истории, культуры, традиционного быта и языка тюркских племен. Несоблюдение кем-либо этических правил – движущий мотив книги. В одном случае это нарушение возрастной субординации, в другом – пространственной организации пиров (советов), в третьем – неудачная реплика и т.д. Категория «кут» - счастье, богатство, благоденствие, доля. Почитались и персонажи общемусульманской мифологии. Это невидимый странствующий пророк Кыдыр, пророк Сулейман, считавшийся покровителем вод, властелином духов. Ислам добавил термин «джинн» к уже существовавшим «пери», «дэвам», «Албасты» (демон в виде женщины с распущенными рыжими волосами, вредящая младенцам), «сабэ» (лешему), убi (водяному) и др.

Казахи сочетали философию мира с философией быта. Быт казахов – книга о Первотворении, космосе и человеке. Их единство происходило через культ предков, многозначность и многопрофильность каждой вещи и того, что одним из обязательных свойств того или иного предмета было философское определение, его смысловая значимость. Главное качество литературы и культуры – интеллектуальность, основа – тюрко-монгольская культура, полное слияние с природой.

Музыка и слова неотделимы в песенном жанре, т.к. кюи сопровождались легендами. Кюи – это ранние фольклорные произведения, тесно связанные с архаичными ритуалами, верованиями, древней мифологией. Жизненные впечатления обобщались в пословицах и поговорках. Популярны были сказки о животных, волшебные и бытовые сатирические сказки.

Казахская поэзия включала джир (рапсодия), джилав (жылау) – надгробная песня, каим - стихотворное состязание джигитов и девушек на свадьбах, кара улен – краткое поэтическое повествование о том или ином событии, улен – песня лирического или прозаического склада, конiл-айту – песенное известие семье и роду о смерти казаха вдали от своего дома. Жизнь казаха сопровождали бытовые и обрядовые песни (тойбастар, жар-жар, бата – благословение, коштасу - прощание), отiрiк-олен (песня-небылица), а также мудрые изречения (шешендiк создер), дидактические песни (терме и др.) и т.д. Наиболее популярно терме – музыкально-песенная форма и жанр казахского речитативного песенного склада. Рифма свободна и вольна, разнообразна и непоследовательна. Терме чаще всего начинается возгласом, восклицанием, имеющим характер вступления. Основное музыкальное содержание – короткая музыкальная фраза, многократно повторяющаяся в связи с изложением словесного текста.

На протяжении столетий создавались героические сказания, основной темой которых была борьба казахских племен за свою независимость. Это анонимные, коллективные произведения. В них действовал один герой, например, «Базар», в других несколько - «Алпамыс», «Кобланды». Сказания существовали в нескольких вариантах, но противоречивших друг другу. Герои разного происхождения, но для всех главное - любовь к родине и родному народу. Самый давний относится к VIII – Х вв. – эпос об Алпамысе - о восстаниях против Золотой Орды. В «Карабеке», «Утеген батыре» и др. разрабатывается тема объединения племен для защиты от калмыцко-джунгарских нападений. В «Кубыгуле» повествуется о бегстве влюбленных, о погоне, о трагической судьбе рабыни, которая добровольно взяла на себя вину Акбилек – дочери калмыцкого хана, тайно бежавшей с казахским батыром. Эпос «Кобланды-батыр» - сказание о Первотворении Вселенной и жизни на Земле, которая соединяет два противоположных начала, два вида энергии: мужскую и женскую, солнечную и лунную. Единство человека и космоса осознается как связь с предками, с предначалами жизни, с Луной.

Отличительные особенности героического эпоса: 1) ритмичны, поются певцами-сказителями (жырши); 2) какие бы стороны жизни не описывались, для них всегда находятся весомые слова; 3) взаимоотношения героев психологически сложны и описываются живописно и эмоционально; 4) широко представлен юмор. Помимо острот, насмешек, комической наружности героев, даны целые картины и эпизоды, полные юмора; 5) всегда общественное преобладает над личным; 6) батыр – носитель мощи всего коллектива. Это единственный сын, отличающийся богатырской силой с детства, тоскующий по родине при отъезде, ради нее забывающий свои обиды; 7) жены батыров – красавицы, помощницы, часто говорится об их поэтическом даре и грамотности; 8) кони батыров обладают волшебной силой.

Лиро-эпическая поэма – это поэма, лирический дастан, жыр, лирико-бытовая поэма о любви. Возникла в середине XIX века. Это эпическое произведение о семейно-бытовых отношениях, выведение внутрисемейных вопросов на всеобщее обсуждение, показ обычаев, норм, порядков, отношения к женщине и любви. Самый ранний – эпос «Козы Корпеш и Баян Сулу». «Кыз Жибек» - это гимн свободной любви, личной инициативы и тема треугольника: он – она – соперник. «Айман-Шолпан» мифологично: жизнь без сына воспринимается как непроявленная, жизнь должна быть обязательно проявлена, чтобы сохранить космическое равновесие. Романтические эпические произведения призывали молодежь к осознанию себя индивидами, пониманию своего места в жизни. Повествуют о своевольных, грамотных красавицах. Они поются и рассказываются речитативом под кобыз или домбру.

Обратите особое внимание:

  1. Какова роль древнетюркских произведений в формировании казахской литературы?

  2. Над чем чаще всего смеялся народ и почему?

  3. Как отражается быт казахов в бытовых сказках?

  4. Кто такие Тазша, Алдар-Косе, Жиренше-шешен, Пискун и др.?

  5. Каковы отличительные особенности сказок о животных?

  6. Как сочетается фантастическое и реалистическое в эпосе?

  7. Назовите отличия социально-бытового эпоса от героического.

  8. Как отражена специфика обычаев и традиций аула в героическом и лирическом эпосе? В чем сходство и в чем различие? Приведите примеры.

  9. Как в лирико-бытовых поэмах показаны усложненные психологические мотивировки поступков героев и ситуаций?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]