Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_dlya_102_kv_po_Zarub_i_kaz_litry.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
503.3 Кб
Скачать

1.3.1. Литература

  1. Шенбаум С. Шекспир. М., 1988.

  2. Холидей Ф.Е. Шекспир и его мир. М., 1986.

  3. Аникст А.А. Шекспир. Ремесло драматурга. М., 1974.

  4. Шведов Ю.Ф. Эволюция шекспировской трагедии. М., 1975.

  5. Левин Ю.Д. Шекспир и русская литература ХIХ века. Л., 1988.

  6. Пинский Л.Е. Шекспир. Основные начала драматургии. М., 1971.

  7. Гилилов И. Игра об Уильяме Шекспире, или Тайна Великого Феникса. М., 1997.

1.4. Литература эпохи барокко и классицизма

Барокко – это художественное направление конца 16-17 вв., но иногда рассматривается как повторяющаяся фаза почти каждого этапа развития цивилизации. Понятие введено Теофилем Готье и переводится как жемчужина неправильной формы, нечто странное, причудливое, вычурно-экстравагантное. Девиз: «Кто не нарушает правил, тот не поэт». Философская основа – скептицизм (мир неустойчив все переменчиво, значит, я ничего не знаю, воздерживаюсь от выводов и ничего не понимаю; и за, и против равно возможны). Попытка совместить реальность и иллюзию порождает сложные графические конструкции в поэзии и мысль, что мир – это лабиринт и хаос. Используются неожиданные метафоры, подчеркивается драматизм, парадоксальность отношений человека, времени и вечности. Акцент делается на неожиданность, игровое начало, непроясненность, игру контрастами света и тени, высокого и низкого, утонченно-мистического и грубонатуралистического, трагического и комического, двойственность всего (так как главное – удивить).

Человек утратил свою патриархально-природную целостность, он не только совершенное от природы творение Божие, но и существо, отмеченное печатью греха и смерти. Появляется тема мучения, самоубийства и страдания человека в сочетании с жаждой жизни и стремлением к наслаждению (жизнь - это театр, жизнь – это сон, иллюзия, жизнь – это путь к смерти). Лозунг «делай что хочешь» сменяется на «человек человеку волк», «война всех против всех». Человек зависит от своего происхождения, наследственности, окружающего мира, от капризов судьбы-фортуны. Но культура барокко всё же стремится противостоять хаосу бытия, ищет свою особую причудливую барочную гармонию, основанную на сопряжении несопрягаемого (в этом ее отличие от гармонии классического искусства, стремящегося к ясности, отчетливости представлений и логической непротиворечивости их соединения).

Испанский театр барокко отличался особым своим построением: 1) устраивался на заднем дворе; 2) представление шло с полудня до темноты; 3) не было декораций; 4) обычен динамизм действий, обилие музыки, пения, выходов шутов; 5) вставлялись шумные и не всегда пристойные интермедии между тремя обязательными действиями (хорондами); 6) в конце показывался одноактный водевиль, переходящий во всеобщий танец с масками, куплетами и шутками.

Классицизм – конец 17 –18 вв. Разрыв чувства и разума сменен на конфликт личного чувства и общественного долга (лозунг «делай что долг велит»). Основные принципы: 1) отражать общее, закономерное; 2) полезное сочетать с приятным («развлекая, поучай»); 3) пропорциональность частей, строгая композиция (единство места, времени и действия); 4) симметрия, логичность; 5) сдержанность выражения; 6) трактовка событий вне определенной исторической среды; 7) обрисовка характеров вне их индивидуализации. Действия героев основаны на сознании общественной необходимости, которую олицетворяет король, а отсюда появляется необходимость смирения чувств разумом, принесения счастья и жизни в жертву долгу, следование нормам добродетели, назидательность, одноцветность образов; 8) требование ясности, прямоты, простоты выражения, сдержанности в эмоциях и страстях. Воспевается элегантность прямой, квадрата и круга. В архитектуре важна осевая композиция, иерархия деталей, цельность. Архитектура организует пространство, а не архитектура в окружении природного пространства.

Корнель (1606 - 1684) написал первое классицистическое произведение - трагикомедию «Сид». Конфликт дона Гомеса (отца Химены) и дона Дьего (отца Родриго) за право воспитывать наследника осложнен конфликтом между личными стремлениями героев и долгом перед феодальной семьей, фамильным долгом (Родриго и Химена), конфликтом между чувствами героя и долгом перед государством, перед своим королем (Инфанта), конфликтом фамильного долга и долга перед государством (король Испании Фернандо). Автор решает конфликт между долгом и чувством как последовательную верность долгу, которая позволяет любящим друг друга героям соединить свои жизни. Кроме того, доказывается, что любовь – это не темная, губительная страсть, не галантное, легкомысленное развлечение, а добродетель, уважение в другом благородной личности. Героям не свойственна многосторонность, кричащая конфликтность внутреннего мира, противоречивость поведения. Одна проблема разными людьми решается одинаково. Корнель подчиняет нас своим характерам, своим идеям. Он рисует людей такими, какими они должны быть. У него больше того, что восхищает, чему нужно подражать. Он возвышает, дивит, господствует, учит. Корнель – это изречения, правила, наставления, всё, что есть наиболее благородного в разуме. Он поучителен и занят мыслью.

Расин (1639 - 1699) написал трагедию «Андромаха», где конфликт чувства и долга сочетается с идеей «трагической вины» героев (неподчинение долгу, действия вопреки идеям государства). Расин рисует людей такими, какие они есть. По его мнению, совершенных героев нет. Ему интересен внутренний мир человека в момент катастрофы. У его героя больше того, что замечаешь в других, что испытываешь в самом себе. Он нравится, волнует, трогает, проникает в тебя. Страсти облагораживаются им за счет гармоничного, благородного языка. Расин – это вкус и чувства; всё, что есть в страсти наиболее нежного, наиболее тонкого. Он человечен, потрясающ, волнующ. Корнель – это победа долга, Расин – победа чувства.

Мольер (1622 - 1673) восстановил права комедии (комедии нравов и комедии-балета), не соблюдал правила, а был верен действительности, ориентировался на партер, изображал характерные черты, а не характеры. Его комедия остра, сатирична, но в то же время исполнена жизни и веселого смеха. Его комедия подчинена развлекательным задачам, а предмет смеха – пощечины, избиения палками, неприличные ситуации. Он высмеивает условность культуры, вычурный язык и манеры. Прославился «комедиями характера»: в них главную роль играет не внешнее действие, а нравственно-психологический облик персонажа, проблема воспитания. Отстаивает право человека на вступление в брак по любви и вопреки препятствиям.

Обратите особое внимание:

  1. Из чего возникает комизм ситуаций в комедиях?

  2. Презирает ли Мольер своих героев? Сочувствует ли им?

  3. Почему Мольер характеризует своих героев столь прямолинейно?

  4. Как проявляется сочетание трагического и комического в комедиях?

  5. В чем проявляется связь пьес Мольера с традициями народного театра?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]