Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_dlya_102_kv_po_Zarub_i_kaz_litry.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
503.3 Кб
Скачать

2.1.1. Литература

  1. Гумилев Л.Н. Древние тюрки. М., Л., 1967.

  2. Стеблева И.В. Поэзия тюрков VI – VIII вв. М., 1965.

  3. Памятники истории и культуры Семиречья. М., 1982.

  4. Тимошинов В.И. Аруах – культ предков у казахов. // Мысль. 1995. №8.

  5. Тимошинов В.И. Древние верования казахов. // Мысль. 1996. № 5.

  6. Казахи: Историко-этнографическое исследование. Алматы, 1995.

  7. Плетнева С.А. Кочевники Семиречья. М., 1982.

  8. Жуковская Н.Л. Судьба кочевой культуры. М., 1990.

  9. Каракузова Ж.К., Хасанова М.Ш. Космос казахской культуры. Алматы, 1993.

  10. Кочевники. Эстетика. Алматы, 1993.

  11. Представления, культы, обряды у казахов. Алма-Ата, 1992.

  12. Масанов А. Кочевая цивилизация казахов. М., 1995.

  13. Киноповесть о Коркуте // Простор, 1993, № 6, с. 56-91.

  14. Книга о моем деде Коркуте // Простор, 1990, № 2, с. 153-159.

  15. Тюркская литература 8-13 вв. // Простор, 1996, № 1-2.

  16. О Баласагуни и Кашгари // Простор, 1984, № 1.

  17. Ясауи // Простор 1990, № 1-2; 1992, № 9-10.

  18. Кудайбердыев Ш. Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханских династий. Алматы, 1990.

  19. История Казахстана с древнейших времен до наших дней. Алматы, 1995.

  20. Маков Г.Е. Кочевники Азии. М., 1976.

  21. Учебное пособие по истории Казахстана с древнейших времен до наших дней. Алма-Ата, 1993.

  22. Плетнева С.А. Кочевники Семиречья. М., 1982.

  23. Памятники истории и культуры Казахстана. Алма-Ата, 1986.

  24. Байпаков К.М. История Древнего Казахстана. Алматы, 1995.

  25. Байпаков К.М. История Казахстана в средние века. Алматы, 1996.

  26. Средневековая городская культура Казахстана и Средней Азии. Под ред. Б.А.Тулепбаева. Алматы, 1983.

  27. Шаханова Н. Мир традиционной культуры казахов (этнографические очерки). Алматы, 1998.

  28. Нурмагамбетова О. Казахский героический эпос. Кобланды-батыр: Сравнительно-типологические исследования. Алматы, 1984.

  29. Казахский эпос. Алма-Аты, 1958.

  30. Орлов А.С. Казахский героический эпос. М., 1954.

  31. Смирнова Н.С. Казахская народная поэзия. Алматы, 1967.

  32. Каскабасов А. Казахская волшебная сказка. Алма-Аты, 1972.

  33. Суханов И.С. Обычаи, традиции и преемственность поколений. М., 1976.

  34. Поэты пяти веков: Казахская поэзия XV – начала ХХ века. Алматы, 1993.

    1. Казахские просветители

Акынство как особая форма творческого отражения действительности, появилась в XV в. вместе с формированием казахских ханств. Это был период перехода от фантастических образов народной словесности к объективному описанию реальных фактов самой жизни. Не каждый мог в течение нескольких часов, в стихах и песнях раскрыть суть событий и охарактеризовать персонажей своего повествования.

Принято считать, что поэтическое творчество у казахов прошло три стадии развития: 1) период жырау – XV-начала XVIII вв. Жырау (сказитель, советник, предсказатель) – это военные и политические советники властителей. Ранние представители – Казтуган, Асан-Кайгы (XV в.), Доспамбет-жырау (XVI в.), Шалкииз-жырау (1465-1560), Татигара-акын (XVIII в.), Бухар-жырау (1668-1781), Шал-акын (1748-1819). Основной жанр – толгау, т.е. философско-дидактические рассуждения-наставления с советами правителям и народу, попытки объяснить изменения природной и человеческой жизни, песни-восхваления чего-нибудь, обоснование морали, нравственных установок и требований. Высказывается идея об упорядоченности и об обусловленности природы и жизни людей.

Объект восхищения Казтуган-жырау – естественные силы Земли, но без языческого олицетворения или боготворения, исламской идеи о сотворении мира богом. Он делит людей по их мировоззренческому принципу на неверных и мусульман. Уделяет внимание раскрытию содержания таких нравственно-этических категорий, как справедливость, мудрость, трусость, зло, глупость, невежество. Тема Асан-Кайгы Печальника – взаимодействие Земли и человека. Шалкииз воспевает военную тему, бренность всего сущего, переменчивости судьбы, ставит проблему индивидуальной смерти человека. Жиембет повествует о собственной доблести, отваге и силе, высказывает обиды. Доспамбет в духе восточной этики воспевает женскую красоту, мотивы чувственной любви. Он связывает мысль о бренности всего сущего с представлением о необыкновенной переменчивости судьбы, которая может любого человека бросить из одной крайности в другую. Произведения чаще всего исполнялись под кобыз.

2) акынство – вторая половина XVIII-первая половина XIX века. Поэзия стала проще, но разнообразнее по тематики. Домбровое исполнение переплеталось с рассказами и легендами о возникновении и содержании произведения. Акынов интересовали события текущей жизни, скорбь о прошлом, о казахской самобытности. Это авторские импровизации на непосредственные наблюдения, регистрация простого факта сопровождается раздумьем о бесконечности пространства, тленности жизни человека, воспеванием героических личностей, размышлениями о бессмысленности войн. Это поэтизированная философия, направленная на осмысление сущности жизни и смерти, преходящего и изменяющегося во времени и их отношения с вечностью.

Бухар-жырау(1668 - 1781) – придворный поэт, праведный мусульманин. Он размышлял о распрях, неустроенности народа, жажде жизни, единения. Говоря о бренности сущего и бесконечности времени (но как о естественной закономерности, а не сверхъестественном роке), он пытается скорректировать изменчивое время с неизменной вечностью, соотнести течение времени с миром природной человеческой морали. Ахтамберды(1675 - 1768) идеализирует кочевую жизнь, требует равенства, призывает к единению. Шол-акын(1748 - 1819) впервые заговорил о необходимости знания, как предпосылки интеллектуально-культурного становления человека как человека, а, следовательно, и условия формирования и развития общества как единого и целостного социального образования, степень зрелости которого находится в прямой зависимости от степени умственной и нравственной зрелости самого человека. Он старался сформулировать у людей правильное представление о красоте, к которой должен стремиться каждый, о жизни и смерти. Бог у него вроде понятия рока или судьбы и часто сводится к внешним природным и особенно социальным явлениям и обстоятельствам, перед которыми человек бессилен. Человек – то, что из него делают сложившиеся обстоятельства. В бесконечной цепи смены поколений конец и начало, смерть и рождение являются тождественными и непрерывно связанными между собой, т.к. в отрыве друг от друга они теряют смысл и по сути своей превращаются в некое подобие совершенно недоступной для человеческого понимания нелепости. Таким образом, у акынов мысль преобладает над образом и часто она высказывалась без обращения к образной параллели, с желанием воплотить ее в памяти.

3) айтысы – вторая половина XIX-начало XX века. Центральная тема – восстание. Махамбет Утемисов(1804 - 1846) впервые создает образ положительного героя-борца и говорит о бессмысленности любой мольбы, призывает к активной борьбе за свободу во всем. Курмангазы Сагырбаев (1806 - 1879) – активный деятель, бунтарь в жизни и музыке. Его кюи действенны, динамичны, это большие полотна, созданные крупными мазками художника. Незаметно усиливается лирическое и критическое начало. Даулеткерей Шигаев (1820 - 1887) – представитель лирико-психологического направления. Начинают появляться мотивы безысходности, растерянности, неустроенности, тревоги за будущее, идеализация прошлого, идет шлифовка казахского литературного языка (литературное направление “Эпоха скорби”, куда входят Дулат Бабаев, Шотанбай Канаев и др.).

Постепенно повышается образованность, открываются школы. Просветители ссылались на предписания Корана и на пророка Мухаммеда, который в своих заветах требовал “учиться от колыбели до гроба”. Чокан Валиханов (1835 - 1865) исследует народные поэмы, сказки, легенды. Он первый, кто сделал научную запись киргизского эпоса “Манас”, составил его историко-литературный анализ и перевод на русский язык. Изучал казахские и киргизские памятники в сравнении. Труды по истории, географии, этнографии Казахстана и стран Азии снискали ему имя выдающегося ученого.

Ибрай Алтынсарин (1841 - 1889) создал учебники, писал стихи, переводил произведения русских писателей, использовал новый казахский алфавит на основании русской графики. Издал “Киргизскую хрестоматию” состоящую из: 1) стихотворений, детских рассказов и сказок, образцов писем; 2) рассказов для взрослых; 3) образцов устного творчества; 4) пословиц и поговорок. Всё это было дополнено сведениями о развитии науки, жизни и быте разных народов, преимуществах оседлого образа жизни, вреде невежества. Стремился к ясности и простоте, дидактическим выводам, противопоставлению двух социальных типов. Он создатель начальных и профессиональных учебных заведений нового типа.

Абай Кунанбаев (1845 - 1904) писал сатиры, философские раздумья, о любви, науке, раздумья о смысле жизни и счастье человека, о временах года, хотя только в 40 лет поставил под стихотворением “Лето” свое имя, ранее подписываясь именем друга Кокпая Джантасова. ВВел в казахскую литературу откровения, пейзажную лирику, исповедь. Впервые в казахской литературе высказал свое мнение о семье, родительском долге, воспитании, женщине. Ввел в казахский стих размер “аруз” и арабо-персидские слова из лексики восточных поэтов. В “Восьмистишиях” говорил о пути развития народа. Часть своих наставлений в разделе дидактической поэзии обосновывает догмами ислама. В “Словах назиданиях” объединил лирико-публицистические, социально-философские, общественно-политические, морально-этические этюды о явлениях действительности, жизни людей, общества, природы, о религии, науки, о правилах поведения. Это 45 слов-размышлений, призывов к благородным деяниям. Центральная идея – вера в торжество человеческих идеалов, в безграничные возможности казахов. По его мнению, цель науки и всякого познания вообще сводится: 1) к познанию истины; 2) к тому, чтобы научиться отличать полезное для человека и человечества от вредного; 3) к очеловечиванию человека; 4) к тому, чтобы дать человеку возможность определить меру своим поступкам и поведению, т.е. знать и во всем соблюдать меру; 5) через познание сотворенного постичь Мудрость, Любовь и Справедливость самого Создателя и в своей жизни. Он осуждает лень, воровство, неуважение к старшим и т.д. Вопросы он намеренно оставляет без ответа, давая возможность читателю самому прийти к правильному ответу. Использует слова Сократа, поэзию Гомера, трагедии Софокла, греческие мифы, заветы Мухаммеда и суры Корана.

Обратите особое внимание:

  1. Почему у Доспамбета смерть живого человека - это результат зова рока, а у Шалкииза смерть – это признак присутствия и воли Неба-Тенгри, так как Бог у него выступает не в качестве творца, а как сила, способная преобразовать уже существующее?

  2. Как Шалкииз предлагает различать хороших и плохих людей?

  3. Какой порок, по-мнению Шал-акына, составляет основу всех несовершенств и изъянов человека?

  4. Что означают знания во времена Шал-акына и Бухар-жырау?

  5. Как в произведениях акынов соотносятся категории истины, красоты и добра? На чем, по мнению акынов, держится мир подлинного человеческого бытия? Чем он отличается от представлений жырау? Почему?

  6. Какие проблемы поднимал в своих произведениях Абай? На какие темы писал? Какая тема (или проблема) была у Абая на первом месте?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]