Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_dlya_102_kv_po_Zarub_i_kaz_litry.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
503.3 Кб
Скачать

1.7.1. Литература

  1. Э.Т.А.Гофман. Жизнь и творчество. Письма, высказывания, документы. М., 1987.

  2. Художественный мир Э.Т.А.Гофмана. М., 1982.

  3. Карельский А.В. От героя к человеку: Два века западноевропейской литературы. М., 1990.

  4. Клименко Е.И. Английская литература первой половины ХIХ века (очерк). Л., 1971.

  5. Дьяконова Н.Я. Лондонские романтики и проблемы английского романтизма. Л.,1970.

  6. Дьяконова Н..Я. Лирическая поэзия Байрона. М., 1971.

  7. Дьяконова Н.Я. Английские романтики: Проблемы эстетики. М., 1978.

  8. Соловьева Н.А. У истоков английского романтизма. М., 1988.

  9. Николюкин А.Н. Американский романтизм и современность. М.,1977.

  10. Бельский А.А. Английский роман 1800 – 1810 гг. Пермь, 1968.

  11. Реизов Б.Г. Французский исторический роман в эпоху романтизма. Л., 1985.

  12. Трескунов М.С. Виктор Гюго: Очерк творчества. М., 1961.

  13. Моруа А. Олимпио, или Жизнь Виктора Гюго. М., 1971.

  14. Евнина Е.М. Виктор Гюго. М., 1976.

  15. Шейнкер В.Н. Исторический роман Джеймса Фенимора Купера и проблемы развития американской литературы первой половины ХIХ века. Л., 1971.

  16. Боброва М.Н. Джеймс Фенимор Купер: Очерк жизни и творчества. Саратов, 1967.

  17. Моруа А. Три Дюма: Литературные портреты. М., 1986.

  18. Пирсон Х. В.Скотт. М.,1984.

  19. Дайчес Д. Сэр В.Скотт и его мир. М.,1987.

  20. Сафронова Н.Н. В.Гюго. М.,1989.

  21. Евнина Е.М. Гюго. М.,1976.

  22. Шейнкер В. Исторический роман Купера. Иваново, 1980.

1.8. Реалистическая литература XIX века

Характеры и обстоятельства объясняются социально-исторически, типической причинностной связью. Задача – воспроизведение действительности и вынесение ей приговора, так как страдания человека – обыкновенная история. Божественная комедия заменена на человеческую. Путь к совершенствованию – это путь к цели. Герой стремится преобразовать мир в соответствии со своими идеалами, но это не поиск истины, а поиск покоя. Сопоставление романтизма и реализма приводит к следующему:

Романтизм

Реализм

1. разорванное сознание демонического героя и гармоническая личность его возлюбленной.

1. история становления личности в условиях противостояния среде или ее поглощения этой средой.

2. история неразделенной любви.

2. столкновения носителей противоположных политических, религиозных и моральных идей.

3. стремление человека цивилизации вернуться к природе.

3. отношения отцов и детей.

4. Культ героя. Историю делает личность.

4. Культ героя. Историю делает личность.

5. идеализация прошлого.

5.Идеализация настоящего и будущего.

6. трагическое одиночество всех.

6.Одиночество сильной личности.

7. поэт и толпа.

----------------

8. Культ страсти и фантазии

------------

Вывод: 1. ставятся вопросы взаимоотчуждения; 2. Исключительные характеры в исключительных обстоятельствах.

Вывод: 1. Ставятся вопросы понимания/непонимания (т.е. диалогичность); 2. Типичные характеры в типичных обстоятельствах.

Перу Ф.Стендаля (1783 - 1842) принадлежат романы и повести, книги по теории и истории искусства, очерки путешествий и психологические трактаты. Он считал, что роман должен быть уподоблен «зеркалу, проносимому по большой дороге». Он создал социально-психологический роман, в котором проявляет интерес к человеческому уму, его связи с чувствами. По его мнению, человек определяется тем, что он понимает под «счастьем» и тем, как он за ним отправляется, то есть целью своей жизни и средствами ее достижения. Часто это раздвоенный герой – один действует, другой наблюдает за ним. Стендаль выделил и описал страсть-любовь, страсть-честолюбие, страсть-влечение, страсть физическую. Отразил талант и расчет в духе времени. Нет хороших и плохих. Человек определяется тем, что он понимает под счастьем и тем, как он за ним отправляется, то есть человек определяется целью своей жизни и средствами ее достижения. Действия человека связаны с его личным, эгоистическим интересом. Красота – обещание счастья, но прекрасное всегда объединяется с полезным. В романе «Красное и черное» рассказано как человек сделал карьеру не тартюфством, а своими истинными, природными достоинствами, а общество убило его за неподчинение рутине и реализацию своих внутренних незаурядных возможностей.

Ч.Диккенс(1812 - 1870) – крупнейший представитель английского критического реализма. Пытался решить проблему взаимоотношений личности и общества. Иногда описывает гиперболизованные образы, нарочито лишенные индивидуальных черт, передающих самое характерное. Город (Лондон) предстает как сложный узел взаимосвязей, таинственной повязанности всего со всем. С этим сопряжено усиление детективной интриги, обостренное ощущение знаковости любого явления, вещи, лица. Биполярность мира размывается, психолог в Диккенсе все больше теснит моралиста, а четкая схема мелодрамы уступает место смутной загадочности символа. Его герой не разочаровывается в жизни, сохраняет нравственную чистоту. Это утопия детскости. Травма падения во взрослый мир, полный нравственной неопределенности, болезненна, но и благостна, поскольку будит в человеке энергию сопротивления и самосбережения – творческую энергию.

Наиболее полно гений Диккенса воплощен в романе «Домби и сын». В 1-й части романа речь идет о детстве и смерти наследника мистера Домби, Поля, во 2-й – о купленном за деньги втором браке мистера Домби и о крушении его надежд получить второго наследника.

О. де Бальзак (1799 – 1850) показал безоговорочное господство денег в обществе. Считал, что человеческое общество, подобно животному миру, представляет собой «единство организмов», где каждое живое существо развивается и функционирует в соответствии с законами своей среда. Отсюда обостренный интерес писателя к материальной обстановке, характеризующей персонажа, его потребность «изображать мужчин, женщин и вещи». Вещи – это предметный мир, который окружает человека и свидетельствует о его социальном положении, уровне образования, культурных запросах, духовном облике, о том мире, в котором он живет. Вещи – материальное воплощение мышления людей. Человек и то, что его окружает, равно устрице и той скале, к которой она прилепилась, улитке и ее домику. Каждый тип должен быть характером, в каждом персонаже должно биться человеческое сердце и таиться целая философия.

В 1829 году написал первый роман будущей «Человеческой комедии» - «Шуаны». «Человеческая комедия» - это панорама жизни Франции XIX века, включающая: 1) сцены нравов – сцены частной, провинциальной, парижской, политической, военной, сельской жизни. Например, социальная функция ростовщика и связь его принципов с принципами аристократии («Гобсек»), гибель личности под воздействием обстоятельств, пути обретения богатства («Евгения Гранде»); 2) философские этюды – отношение автора к творчеству, страстям и человеческому разуму, соотношение правды жизни и правды искусства («Неведомый шедевр»), фантастический случай как квинтэссенция закономерностей своего времени и социальная роль денег в судьбе молодого человека («Шагреневая кожа»); 3) аналитические этюды – исследование причин появления тех или иных типов. В «Человеческой комедии» утверждается: 1) единство общественного организма при его кажущейся дробности и разобщенности; 2) зависимость каждого организма от окружающей среды; 3) поиски системы в жизни общества и причинно-следственных связей его развития; 4) история общества – это история нравов, то есть привычек, истории, среды обитания и личных отношений людей.

Автор не стремится непосредственно выразить свои симпатии или антипатии, свое отношение к событиям. Историк – это само общество, а писатель – лишь его секретарь, точнее, ученый-аналитик, исследующий социально-экономическую и психологическую стороны жизни людей. Анализ состояния общества дается преимущественно через изображение семьи, которая предстает у Бальзака как средоточие общественных конфликтов и духа времени. Но стремится составить опись пороков и добродетелей, собирая главнейшие проявления страстей, исследуя характеры, выбирая главные общественные события. («Человеческая комедия» должна была включать 143 произведения, но было создано 95). Много «сквозных» персонажей, т.к. жизнь постоянно меняется и развивается. Современный мир – это огромная сцена, на которой разыгрывается история нравов. Тема эволюции молодого героя рассматривается в двух вариантах: 1) либо он, преступив моральные нормы, превращается из наивного юноши в опытного дельца и хищника; 2) либо, не сумев вытравить из себя естественные человеческие качества, становится жертвой антигуманного общества, что и происходит. Общество обрекает человека на отказ от иллюзий и заставляет: 1) уходить в личную жизнь; 2) выгодную торговлю убеждениями; 3) объединением первого и второго пункта.

Обратите особое внимание:

  1. Соответствуют ли герои Стендаля принципу Макиавелли («Основной закон для всего сущего – это уцелеть, выжить»)?

  2. Какие теории смог совместить Жюльен Сорель? Смог ли герой реализовать свои способности? Найти себе применение?

  3. Могут ли люди, подобные Сорелю, разрушить существующий порядок вещей?

  4. Каким образом беззащитный и беспомощный ребенок обнаруживает сверхчеловеческую силу сопротивления? Почему очень часто у Диккенса ребенок выступает в роли покровителя взрослых?

  5. Детская иллюзия – это футляр, непроницаемо отгораживающий героя от мира и других людей. Докажите или опровергните это утверждение примерами из текста.

  6. Бальзак назвал повесть «Шагреневая кожа» «формулой нашего теперешнего века, нашей жизни, нашего эгоизма». Как он это доказывает?

  7. Закономерно ли появление шагрени в XIX веке? А в Париже?

  8. Почему Евгения Гранде «взбунтовалась»? Изменилась ли жизнь Евгении потом? Изменили ли Евгению деньги и отцовское воспитание?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]