Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_dlya_102_kv_po_Zarub_i_kaz_litry.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
503.3 Кб
Скачать

2.2.1. Литература

  1. Казахская литература и культура в дореволюционный период: Научно-аналитический обзор. Алма-Ата, 1987.

  2. Учебное пособие по истории Казахстана с древнейших времен до наших дней. Алма-Ата, 1993.

  3. Алексеенко Н.В. Население дореволюционного Казахстана. Алма-Ата, 1981.

  4. Кумисбаев У. Казахская поэзия и Восток: Проблема литературных связей казахской литературы XIX-начала XX века с классической поэзией Зарубежного Востока. Алматы, 1999.

  5. Суюншалиев Х.Ж. Казахская литература VIII – XVIII вв. Алма-Ата, 1989.

  6. Прошлое Казахстана в источниках и материалах. Под ред. проф. Асфендиярова С.Д. Алматы, 1997.

  7. Маков Г.Е. Кочевники Азии. М., 1976.

  8. Плетнева С.А. Кочевники Семиречья. М., 1982.

  9. Поэзия жырау эпохи укрепления Казахского ханства // Простор, 1998, № 12.

  10. Ауэзов М.О. Неопубликованные материалы по абаеведению. Алматы, 1980.

  11. Памятники истории и культуры Казахстана. Алма-Ата, 1986.

  12. Хозяйство казахов на рубеже XIX – XX веков. Алма-Ата, 1980.

  13. Бельгер Г.К. Гете и Абай. Алматы, 1989.

  14. Орынбеков М.С. Философские воззрения Абая. Алматы, 1995.

  15. Сулейменов Б.С., Басин В.Я. Казахстан в составе России в XVIII – начале ХХ века. – Алма-Ата, 1981.

  16. Муканов М.С. Этническая территория казахов в XVIII – начале ХХ века. – Алма-Ата, 1991.

  17. Сейдимбек А. Мир казахов. – Алматы, 2001.

2.3. Советская казахская литература

Начало ХХ в. - период появления первых романов, рассказов, критических очерков и статей. Это период популярности мемуарной прозы, где автор выступает и рассказчиком, и действующим лицом. Мемуары – это повествование о конкретном факте, обобщающем ведущие понятия эпохи, исторического периода, имеющем самобытный стиль и колоритную речь. Ставятся острые вопросы, но нет деления психологического и социального. Первые романы - это переход от панорамы событий и восточной символичности к нюансам человеческих переживаний и важности сиюминутного. Яркий бытовой фон позволяет переполнять текст поговорками, пословицами, эмоциональностью. Всё делится на периоды по мере углубления психологической характеристики образа: 1) литература 20-30-х годов; 2) литература Великой Отечественной войны; 3) литература в послевоенные годы; 4) современная литература.

Особое внимание уделялось развитию казахского языка. В созданном под руководством Ахмета Байтурсынова Академическом центре в качестве первоочередных задач ставились: выработка научных терминов казахского языка; работа по составлению и переводу на казахский язык учебников и учебных пособий для казахских школ первой и второй степени; перевод на казахский язык политической и просветительской литературы. Были созданы новые учебники на казахском языке: “Алгебра” К.Сатпаева, “Теория словесности” А.Байтурсынова, “Педагогическое руководство для школьных работников” Ж.Аймаутова, “Хрестоматия” М.Дулатова.

Султанмахмуд Торайгыров (1893 - 1920) писал стихи, так как “хорошее стихотворение подобно корану: написанное кровью сердца пророка, оно подобно прелестному звуку, но которому слепой указывает свой путь”. В социально-философской поэме “Заблудившаяся жизнь” (1918) он сохраняет наблюдения над окружающей действительностью, размышления о смысле жизни, о месте и роли человека в обществе. Поэма состоит из пяти глав (“Младенчество”, “Молодость”, “Зрелость”, “Старость”, “Конец”), чтобы выяснить “что такое человек: веточка на волне жизни или деятельная сила, способная влиять на ход общественного развития?”. Делаются противоречивые выводы: 1) жизнь – это блуждание от рождения до смерти. 2) мир – это бесконечная смена форм бытия. 3) счастье человека – это наука и знание объективных причин и законов. 4) человек от рождения добр и благороден, но он попадает под власть обычая, бога, царя, золота.

Ахмет Байтурсынов (1873 - 1938) – поэт, ученый, тюрколог, переводчик русской классики, педагог, публицист, общественный деятель. Исследуя казахский язык, занимается его усовершенствованием (алфавит), пишет статьи и учебники по языкознанию и теории литературы, так как слово должно соответствовать мысли и наоборот. Основная сфера его интересов – литературное творчество, исследование языка и закономерностей литературного процесса, закономерностей становления слова и его функционирования в обществе. Он один из организаторов периодической печати на казахском языке. Он считает, что слово – это фактор, несущий в себе сознательно организованное смысловое начало и содержание, а также соответствующее этому смыслу эстетическое оформление (как строительство дома из кирпичей), так как слово опирается на ум, фантазию, настроение, расшифровывает то , что есть вокруг.

Шакарим Кудайбердыев (1858 - 1931) – это поэт, интересующийся историей, философией, критикой музыки, религией, естественными науками и литературой. Ему принадлежат многочисленные стихотворения, поэмы, повести, переводы. В 1919 опубликовал сборник стихов “Зеркало казахов”. Он воспевает любовь, молодость, женскую красоту, природу, но у него есть и мысли о неустроенности мира, о месте и значении человека, переплетается расчет и душевный порыв. Он написал романтические поэмы “Калкаман-Мамыр”, “Енлик-Кебек” (1912), трактат по истории и религии казахов “Родословная тюрков, киргизов и ханских династий”, поэтические переводы “Дубровского” и “Метели” Пушкина. В трилогии “Три истины” – “Каноны мусульманства” – “Записки забытого” он выдвигает принцип связи времен, так как всё последующее вытекает из предыдущего и к нему же возвращается. Есть только три истины – это истина веры (признающая Создателя и бессмертие души), вера науки (через чувственное восприятие и рациональное мышление познающая мир) и вера души (основанная на совести).

Литература 20-30-х годов. Панегирические произведения. Писатели из поколения, верящего в свою созидающую миссию. В произведениях постепенно выделяется одна сюжетная линия, сокращается объем, герой рассматривается не как конкретная личность, а как носитель суммы классовых черт: положительный – это бедняк, отрицательный – богач. Появляется новый жанр - фельетон. У Ильяс Джансугурова (1894 - 1938) основные темы – история и современность, чудодейственная сила искусства. Поэма “Кюйши” – социально-психологическая поэма о роли искусства и судьбе таланта. Художественные особенности лирики – психологическая насыщенность образов, красочность, раскованность и широта. Первый перевел полностью “Евгения Онегина”, сохранив онегинскую строфу, перевел стихами и прозой “Песнь о Буревестнике” Горького. Его стихи – это восхищение рабочим человеком. Он опоэтизировал “промышленную” лексику, сочетал ее с традиционной фольклорной поэтикой и народным бытом (“Стал человек, расплавив свинец, словно курт, кипятить, гнать тачек стада, как козел своих коз”). Часто использует контраст, сопоставление и противопоставление, риторические вопросы. Поэма “Степь” – это историко-философская поэма, состоящая из 25 глав изображающих какое-либо важное событие из жизни народа. Главы объединены хронологической последовательностью событий, общим замыслом, судьбой народа, истории и поэта, а также образом мудрого старца, олицетворяющего время.

Мыржакып Дулатов (1885 - 1935) пользовался псевдонимом “Аргын”, дал поэтическую панораму жизни казахов прошлого и настоящего, быт, нравы и традиции. Его новаторство - введение социальной картины казахского общества ХХ века, обусловившего поведение героев из разных слоев. Ставит острые вопросы, но не делит психологическое и социальное, многое дает эскизно и без доказательств.

Жусипбек Аймаутов (1889 - 1931) воспел честного, мыслящего человека из угнетенной среды, неумолимо приходящего к сознанию социального неравенства и необходимости борьбы с ним. Уделяет внимание описанию ступеней познания мира (повесть “Карткожа”). Его называли бытописателем “красного” аула.

Сакен Сейфуллин (1894 - 1938) ввел новый тип декламационного стиха, где подчеркнуто каждое слово, сочетается маршевая четкость и воинственность (его стали называть казахским Маяковским). Сопоставляет прошлое и настоящее, вводит несколько сюжетных линий. У него герой – это не один человек, а весь народ, “масса”. В поэме “Красный конь” (1934) обозначен образ самого автора как писателя-борца, принципиально оцениваются перегибы в ходе коллективизации сельского хозяйства в Казахстане в 30-х гг. Роман “Тернистый путь” (1927) – историко-мемуарный роман о борьбе казахов против царизма. При его участии вышли сборники “Образцы древней казахской литературы” (1931), “Батыры” (1933), “Казахская литература” (1932).

Магжан Жумабаев (1893 - 1938) поэт пластичный и интимный. Интересуется властью “я” над человеком. За ощущение трагизма жизни, образы-символы (Пророк, Тенгри, Ангел, Море, Скакун, Небо), созданный им гимн любви он был назван казахским Есениным. Природа у него – сгусток настроений, мыслей, чувств автора. Мастер психологического рассказа (повесть “Грех Шолпан”). Автор эпических поэм “Коркыт”, “Кобыз Койлыбая”, “Батыр Баян”.

Беимбет Майлин (1894 - 1939) отличался сатирическим и юмористическим дарованием, написал 250 стихотворений, 100 прозаических и драматических произведений, несколько оперных либретто. Он являлся тонким знатоком аульной жизни. Стихи и многие поэмы объединены единым лирическим героем – образом джигита-бедняка Мыркымбая, который или собеседник, или друг, или сам автор, служит зеркалом жизни аула (первый цикл “Мыркымбай” состоит из 20 стихов и 2-х поэм, написан в 1922 году). Рассказы посвящены изучению изменений мировосприятия мира, на его судьбе прослеживается исторический путь казахского батрака..

Литература Великой Отечественной войны – это очерки и корреспонденции о тружениках тыла и героические страницы истории. Жамбыл Жабаев (1846 - 1945) – создатель стихов–импровизаций, высмеивания чванства, самодовольства, образов крупных исторических деятелей. Он сделал музыкальные переложения отрывков из киргизского эпоса “Манас”, восточных поэм “Шахнаме”, “Кёроглы”, “Тысяча и одна ночь”. Жизнеутверждающая основа народной поэзии лежит в основе эпических песен “Об Утегене”, “О Суранчи”, “О Саурыке”, “О Жапаре” и др. Он разрушает привычные историко-литературные деления на устную и письменную, индивидуальную поэзию, так как он не пишет, а поет.

Обратите особое внимание:

  1. Почему в творчестве писателей начала ХХ века начинают преобладать малые формы?

  2. Почему А.Байтурсынов так ценит словесное искусство? Почему он считает эстетику слова фундаментальной основой “всех других творческих деятельностей человека”? Укажите какие причины натолкнули его на это.

  3. А.Байтурсынов утверждал, что язык и речь – это высокохудожественные и точные смысловые формы отражения действительности, а слово – это не простое звуковое выражение или графическое изображение того, о чем думает человек, но фактор, несущий в себе сознательно организованное смысловое начало, содержание и полностью соответствующее этому эстетическое оформление. Докажите это примерами из прочитанных Вами романов начала ХХ века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]