Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_dlya_102_kv_po_Zarub_i_kaz_litry.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
503.3 Кб
Скачать

1.4.1. Литература

  1. Обломиевский Д.Д. Французский классицизм. М., 1968.

  2. История зарубежной литературы 18 века. М., 1984.

  3. Кадышев В.С. Расин. М., 1990.

  4. Балашов Н.И. Пьер Корнель. М., 1956.

  5. Гриб В. Расин. Мольер. Избранные работы. М., 1956.

  6. Гликман И.Д. Мольер: Критико-биографический очерк. М.-Л., 1966.

  7. Бояджиев Г. Мольер: Исторические пути формирования жанра высокой комедии. М., 1964.

  8. Бордонов Ж. Мольер. М., 1983.

  9. Мультатули В.М. Мольер. М., 1988.

1.5. Литература эпохи Просвещения. «Естественный человек» Руссо, Вольтера, Свифта и Дефо

Искусство - способ и средство нравственного воспитания. Связь эстетического и политического в жизни и искусстве. Не кротость, грация, честь, изящество, а твердость и гордость важны для человека. Идеал естественной, гармонической, целесообразной природы противопоставлен испорченности и искусственности «цивилизации». Описываются экстремальные, а не типичные обстоятельства. Интерес к общественной жизни людей. Основной объект типизации – социальная сущность характеров. С преодолением «тьмы невежества» связываются надежды на справедливое и разумное устройство жизни. Интерес просветителей к повседневному быту обыкновенных людей стимулируется появлением «мещанской драмы», комедии. Ведущий жанр – социально-бытовой роман. Популярность приобретает роман воспитания, в котором встречаются: 1) пассивный характер; 2) общество - как антагонист героя и его школа жизни; 3) хронологический сюжет; 4) история ученичества; 5) ироническое освещение героя. Герой с человеческими чувствами и рациональным началом, титан и подчиненный (Гулливер в стране лиллипутов и великанов), так как здравый смысл неизменен, а величие и мощь человека относительны. 6) другие персонажи как воспитатели и спутники; 7) назидательность стиля. Литераторы популярно излагают последние достижения науки и философии. Воспитание нравов может быть только в театре, так как только там говорят и можно сказать правду.

Ричардсон (1689 – 1761) создал семейно-бытовой роман, ввел эпистолярную форму повествования. Он хотел передать опыт строительства жизни. Критиковал эгоизм и безнравственность аристократии.

Вольтер (1694 - 1778) подчинил себе все музы, все жанры, кроме скучного. Один из первых обратился к изображению Востока. В его произведениях переплетались экзотический колорит, иносказание о Франции, образно-сатирический показ действительности, философские рассуждения. Образно-сатирический показ действительности сочетал с философскими рассуждениями.

Руссо (1712 - 1778) поставил проблему судьбы личности в современном европейском обществе с его искусственной культурой и противоречиями (оппозиции: природа – культура, естественный – цивилизованный человек, гармония чувства – искусственность рассудка). Идеализировал прелести сельской жизни и примитивизма, патриархальность и пасторальность, красоты природы. Он считал, что человек в естественном своем состоянии не зол и не добр, так как не развитие знаний, не узда закона, а спокойствие страстей и неведение порока способствует тому, что люди не делают зла. В естественном состоянии человек подчиняется природному порыву человеколюбия, и сострадание заменяет ему право и нравственность. Прогресс наук и искусств – порча нравов. Науки и искусства нужны деспотам, чтобы сломить людей. Разум рождает самолюбие и черствость (каждый сам за себя), а надо соединить разум с чувствами. Все пороки будут объяснены, если изучить историю человеческого сердца, то есть создать философию чувства, систему воспитания разумно-естественного человека. Необходимо: 1) развить чувственный опыт, любовь к самому себе, так как обманывает не ощущение, а суждение, к которому оно приводит; 2) получить знания, способствующие нашему благополучию, то есть знать не то, что есть, а то, что полезно. Хотя у человека нет врожденного знания о добре, лишь разум дает ему это знание. Совесть заставляет любить добро и делает человека подобным богу. Задача писателя – изучить человека и познать его природу, обязанности и назначение. Театр очищает страсти своей эмоциональностью.

«Юлия, или Новая Элоиза» – эпистолярный роман о противоречии между естественными чувствами и социальными условиями, о необходимости соединить умеренные потребности и добродетели и подчинить страсти законам природы, о процессе воспитания чувств добродетельными примерами, соприкосновением с природой, изначальной добротой сердца. Вводит нового героя – плебея, наделенного богатым духовным миром, необычайной чувствительностью.

Д.Дефо (1660 - 1731) – основоположник европейского реалистического романа нового времени. Зачинатель романа воспитания, приключенческого, биографического, психологического, исторического, уголовного романа нового типа. Считал, что человек добр по природе, которая меняется под воздействием окружающей среды и жизненных обстоятельств. Сочетал черты дельца, политика, публициста, талантливого писателя. Разрабатывал проекты усовершенствования порядков.

Очерк «История Александра Селькирка» (1713) положил в основу трехтомного романа о Робинзоне Крузо ( 1) «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки, близ устья реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим» (1719). 2) «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» (1719). 3) «Серьезные размышления в течение жизни и удивительные приключения Робинзона Крузо, с его видением ангельского мира» (1720)). В этом романе дидактические рассуждения о жизни переплетены с деловыми авантюрами, торговыми сделками и спекуляциями в Индии, Китае, Сибири, религиозность и набожность с практицизмом дельца. Это жизнь и приключения человека, оказавшегося вне общества; человек в единоборстве с природой. Это история жизни и становления личности. «Робинзонада» – это: 1) аллегория человеческой жизни как таковой; 2) вера в возможности каждого; 3) тема созидательного труда; 4) увлекательность и простота повествования; 5) правдоподобие. Дефо делает вывод о том, что счастливее всех тот, кто ограничивает свои желания одними естественными потребностями, у того же кто поощряет свои прихоти, нужды возрастают наравне с богатством.

Д.Свифт (1667 - 1745) высмеивал своекорыстие «частного» интереса и «благоразумие» буржуа. Писал о реальном, обычном через остраненные формы и образы. Написал «Путешествия в разные отдаленные страны Лемюэля Гулливера, вначале хирурга, а затем капитана нескольких кораблей», совместив роман и памфлет, так как в нем присутствуют публицистичность, конкретность обличений в подчиненности тенденциозному замыслу автора всей структуры произведения и созданных в нем образов. Это приключенческо-фантастическое путешествие (Лиллипутия – пародия на Англию, Бробдингнег великанов – это идеальная монархия, страна Лапута – сатира на науку, оторванную от жизни, страна гуигнгнмов – патриархальная община добродетельных лошадей и их слуг йеху). Это история обогащения представлений человека о мире, вопрос об относительности человеческих знаний. Вывод: ни государство, возглавляемое просвященным гуманным монархом, окруженным честными и умными советниками, ни независимое крестьянство - ничего не изменят.

Обратите особое внимание:

  1. Как переплетаются интимно-лирический, конкретно-бытовой, социальный и философский планы произведений?

  2. Какую программу развития общества изложил Руссо в своем романе в 1 и 2 частях, 2 и 3 частях и т.д.?

  3. Насколько «естественны» главные герои романа?

  4. Какова роль образа господина де Вольмара?

  5. Для чего нужен пейзаж и как он описывается? Удалось ли автору показать процесс воспитания чувств под влиянием добродетельных примеров, соприкосновения с природой и изначальной добротой сердца?

  6. Для чего Вольтер обращается к теме Востока и дает двойное название своим повестям?

  7. Почему у Вольтера философия говорит шутливым языком?

  8. Как решается проблема соотнесения добра и зла в мире, влияния этих сил на судьбы человеческие в каждой из повестей? К какому выводу приходит Вольтер?

  9. Какие дополнения вносят Свифт и Дефо?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]