Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_dlya_102_kv_po_Zarub_i_kaz_litry.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
503.3 Кб
Скачать

1.5.1. Литература

1. История зарубежной литературы 18 века. М., 1984.

2. Проблема Просвещения в мировой литературе. М., 1970.

3. Акимова А.А. Вольтер. М., 1970.

4. Луков В.А. Французская драматургия (предромантизм, романтические движения). М., 1984.

  1. Верцман И.Е. Жан-Жак Руссо. М., 1976.

  2. Елистратова А.А. Английский роман эпохи Просвещения. М., 1966.

  3. Соколянский М.Г. Западноевропейский роман эпохи Просвещения: Проблема типологии. Киев, 1983.

  4. Аникст А.А. Даниель Дефо: Очерк жизни и творчества. М., 1957.

  5. Нерсесова М.А. Даниель Дефо. М., 1960.

  6. Урнов Д.М. Дефо. М., 1990.

  7. Муравьев В.С. Джонатан Свифт. М., 1968.

  8. Урнов Д.М. Робинзон и Гулливер: Судьба двух литературных героев. М., 1973.

1.6. Творчество Гете

Гете (1749 - 1832) был убежден, что расположение планет влияет на судьбу, и во Вселенной каждому принадлежит особое место, так как человек – существенная частица космоса. Написал 1600 стихотворений - отклики на непосредственные жизненные впечатления и переживания, но был скромен и корректен. Увлекается историей и национальным фольклором. Его привлекают сильные личности, бросающие вызов богам и окружающему миру. В романе «Страдания юного Вертера» впервые указал на то, что достоинство человека не в его предках, не в сословной его принадлежности, а в нем самом – в его личности, в его таланте, интеллекте и поступках. Использованная форма (письма, исповедальность дневниковых записей) создавала возможность глубокого психологического раскрытия внутреннего мира героя. Невостребованность, обманутые ожидания, полное разочарование – вот те вехи, которыми отмечен недолгий жизненный путь и духовный опыт Вертера. Самоубийство юноши – вызов и обвинение несовершенному миру.

С 1786 – период веймарского классицизма (классические формы античного искусства, сдержанность, осторожность в симпатиях и антипатиях, создание идеальных образцов современников, герои имеют собственное достоинство, доброжелательность, красоту, а жизнь гармонична, так как следует велению своего доброго сердца). Это оптимистическое утверждение мира и мирного труда. Единственная сила, способная смягчить нравы – это искусство. Наиболее значительное произведение этих лет - роман «Годы учения Вильгельма Мейстера», в котором герой представлен социально, общественно и исторически обусловленным. С его судьбой Гете связывает важные для него мысли о необходимости сосредоточения целенаправленных усилий умных и порядочных людей в деле развития Германии. Высказывается мысль, что страдание объединяет людей, коллективно пережитый трагический опыт делает человека сильнее и мужественнее, через страдания он идет к радости. Инициатор возрождения жанра баллады. В «Западно-восточном диване» отражена идея взаимосвязанности различных культур, нетленности поэтического слова, говорится о таинственно-потустороннем, губительно вторгающемся в жизнь.

«Фауст» включает часть первую (об осуществлении всех возможных желаний человека) и вторую (о безграничных его возможностях), хотя максималистское осуществление свободной воли влечет за собой трагедию: в 1 части погоня за наслаждением приводит к гибели героини. Ставится проблема возможности соединения идеала с жизнью в традиционном сюжете – странствия героя в поисках ответа. Идет спор о человеке, его достоинстве, разочаровании и удовлетворении, мучениях и радостях. Важнейшие черты человека: неудовлетворенность достигнутым и устремленность к идеалу. Ради того чтобы прожить жизнь заново, он закладывает душу дьяволу. Первоначально Фауст – мятежная титаническая натура, стремящаяся к истинному познанию природы. Потом речь шла не о расширении возможностей познания и не о приобщении ко всем возможным земным радостям, а о самой возможности исчерпать свои желания, «остановить мгновение», признав его прекрасным, и тем самым постичь предел стремлений своего духа. Вторая часть трагедии наполнена аллегориями, символикой, мифологическими образами и ассоциациями, вызванными сменой философского пространства: природа расширяется до космоса, события проецируются на историю цивилизаций. Смысл и оправдание человеческого существования толкуется предельно расширительно: человек свершается в деянии.

Обратите особое внимание:

  1. Каково строение трагедии? Что она включает в себя?

  2. Почему появился Мефистофель? Как он появился?

  3. Почему Фауст работает в готическом кабинете?

  4. Почему так много «второстепенных» персонажей, эпизодов, сцен?

  5. Почему Мефистофель устраивает для Фауста «схождение в обыденную жизнь»?

  6. Почему была сделана остановка на пути в бесконечность?

  7. Действительно ли глобальная цель оправдывает гибель «препятствий»?

  8. Почему проблема расширения возможностей познания и приобщения ко всем земным радостям заменена у Гете проблемой возможности исчерпать свои желания, «остановить мгновение», признав его прекрасным, и тем самым постичь предел стремлений своего духа?

  9. Была ли решена проблема возможности соединения идеала с жизнью? Нашел ли Фауст ответы на свои вопросы?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]