Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_dlya_102_kv_po_Zarub_i_kaz_litry.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
503.3 Кб
Скачать

2.3.1. Литература

  1. История Казахстана (очерк). Алматы, 1993.

  2. История Казахстана. “Белые пятна”. Алма-Ата, 1990.

  3. Учебное пособие по истории Казахстана с древнейших времен до наших дней. Алма-Ата, 1993.

  4. Памятники истории и культуры Казахстана. Алма-Ата, 1986.

  5. Джуналиев Х. Очерки по истории казахов дореволюционной литературы. Алматы, 1968.

  6. Кенжебаев Б. Казахские писатели-демократы начала ХХ века. Алматы, 1958.

  7. Букеев // Простор, 1988, № 7; 1989, № 8; 1991, № 11; 1997, № 4.

  8. Кудайбердыев //Простор, 1994, № 5.

  9. Кудайбердыев //Русский язык и литература в казахской школе, 1996, № 7-8.

  10. Кубеев // Русский язык в казахской школе, 1978, № 10.

  11. Торайгыров // Простор, 1993, № 10.

  12. Культура кочевников на рубеже веков (XIX – XX; XX - XXI): проблема генезиса и трансформации. Алматы, 1995.

  13. Репрессированные казахские писатели // Дружба народов, 1990, № 9.

  14. Репрессированные казахские писатели // Простор, 1989, № 12.

  15. Репрессированные казахские писатели // Заря, 1989, № 12.

  16. О своеобразии казахской литературы процесса начала ХХ века. // Известия АН КазССР сер. Филол., 1990, № 2.

  17. Сегизбаев О.А. Казахская философия XV – начала ХХ века. Алматы, 1996.

  18. Бельгер Г.К. Этюды о переводах Ильяса Джансугурова. – Алматы, 2001.

2.4. Творчество м.Ауэзова

Мухтар Ауэзов (1897 - 1961) потомок шейха Абуталиба, дяди пророка Мухаммеда, родился для великой миссии и осуществил ее с неподвластной времени убедительностью... Великий казахский писатель, ученый, педагог, общественный деятель, человек энциклопедических знаний и эрудиции – таким он вошел в сознание современников и память потомков. Его называли “восточным Шолоховым”, “вторым Абаем”, сравнивали его эпопею с поэмами Гомера, романом Сервантеса и трагедиями Шекспира. Им создано более двадцати пьес, множество великолепных рассказов и повестей, написаны либретто к операм и киносценарии. Он один из первых, кто приступил к изучению истории казахской литературы, исследовал такие жанры, как сказки, айтыс, героический эпос. В своих произведениях он соединил казахскую литературу с передовой литературой века и познакомил мирового читателя с историей казахского народа, с его жизнью и культурой, национальным характером.

Его переводы мировой литературной классики всякий раз подтверждали возможность органического вхождения различных национально-художественных систем в стихию казахского языка. Высокопрофессиональные академические исследования Ауэзова положили начало целым направлениям в изучении фольклора, эпоса, истории литератур тюркских народов, в языкознании, эстетике, этике, философии, правоведении, в истории музыкального и пластических искусств.

С его именем связан расцвет драматургии (он написал 25 пьес). Интересуется не только происходящим, сколько исследованием моральных принципов персонажей. “Серый Лютый” - рассказ-символ как бы впрессовывающий в себя общественные и личные проблемы, психологическо-нравственную оценку. Ауэзов мастер психологического анализа. Интересуется глубинными связями личности и времени: всё дано в переплетении, многоцветности, противоречивости, острых конфликтах. Проявляет интерес к герою-одиночки (повесть “Караш-Караш”). Интересуется социальными мотивами деятельности людей в крутые моменты истории. Природа у него не объект описания, а фундаментальное начало, активное действующее через негосовершенное слово.

В книге “Индийские очерки” (1958) стремился показать, как живет поэзия на этой земле в камне, в музыке, в строках стихов, как общее духовное наследство гуманистов объединяет современнников.

Рушился мир кочевья с его особым жизненным укладом и духовным опытом. Удержать этот мир как целостность можно только в сознании. В художественном виде – только средствами крупноэпического повествования. М.Ауэзов осуществил эту работу на высочайшем уровне, что дало основание назвать его эпопею “подлинной энциклопедией всех многогранных сторон жизни и быта казахского народа”. Он издал собрание сочинений Абая, написал подробную биографию, начав в 1937 году с отрывка “Как Татьяна запела в степи” и пьесы “Абай”. “Путь Абая”(40-50 –е гг.) – пример столкновения двух философий, прошлого и будущего, представителей разных сословий, разнообразных характеров. Название каждой главы отражает процесс становления Абая-поэта (“Перед бродом” – раздумье, “Взгорьями” – нравственный подъем надежды, “На джайляу” – момент отдыха, спокойствия, ясности и т.д.). И злые, и добрые люди – это живые люди, они любят и страдают по-своему. Поэт-лирик стал гневным стариком, влюбленный в радости жизни юноша превратился в седого, обремененного годами многоопытного мыслителя-старца. Автор стремится показать эпоху через ее героя, вскрывая социально-исторические условия, определившие творческую и общественную деятельность Абая. Все социальные слои, позволяющие дать представление об их взаимоотношениях, о живучести пережитков патриархально-родового строя, казахского обычного права, сосуществования обычного права, русских законов и отдельных норм шариата. “Путь Абая” – это бурлящая человеческая масса, пронизанная различными чувствами, намерениями, порывами, целями.

Обратите особое внимание:

  1. Почему Ауэзова интересует именно внутренний мир Абая?

  2. Как описывается природа?

  3. Как описывается жизнь казахов?

  4. Насколько и как изменилась эта жизнь с первого до последнего тома романа?

  5. “Путь Абая” – это энциклопедия казахской жизни. Это только жизнь XIX века или всей жизни от прошлого до современности? Подробно рассмотрите женские образы романа, образы людей из народа и из правящих классов.

  6. Как запечатлена поэзия и проза Абая в романе Ауэзова? Может быть роман-эпопея – это художественное воспроизведение впечатления от прочитанных произведений одного автора другим автором?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]