Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_dlya_102_kv_po_Zarub_i_kaz_litry.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
503.3 Кб
Скачать

1.2.1. Литература

  1. Андреев М.Л., Хлодовский Р.И. Итальянская литература зрелого и позднего Возрождения. М., 1988.

  2. Бурхард Я. Культура Италии в эпоху Возрождения. М., 1996.

  3. Культура эпохи Возрождения и Реформации. Л., 1981.

  4. Пинский Л.Е. Реализм эпохи Возрождения. М., 1961.

  5. Типология и периодизация культуры Возрождения. М., 1978.

  6. Бахтин М.М. Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М., 1990.

  7. Бранка В. Боккаччо средневековый. М., 1983.

  8. Хлодовский Р. Декамерон. Поэтика и стиль. М., 1982.

  9. Хлодовский Р. Франческо Петрарка. М., 1974.

  10. Франк Б. Сервантес. М., 1980.

  11. Диас-Плаха Г. От Сервантеса до наших дней. М., 1981.

  12. Багно В.Е. Дорогами «Дон Кихота». М., 1988.

1.3. Творчество в. Шекспира

Шекспир (1564 - 1616) – это образованный самоучка-эксперт во всех областях от философии до садоводства. Родился в год смерти Микеланджело, умер одновременно с Сервантесом в год суда над Галилеем, родился в эпоху Выскочек. Человекоизучение эпохи Возрождения превратил в человекоутверждение, воплощаемое практически и повсеместно. Пытался решить вопрос: Сам ли себе творец человек? «Вышивал» по канве общей памяти, изображал общеизвестное. Основные темы: 1) изображение человека как части целого общества, неразрывно связанного с этим целым, от него зависящего, составного элемента его; 2) развитие человеческой души, связанное с развитием общества, с процессами, в нем происходящими; 3) тема разочарования в новом рождающемся обществе. В центре внимания – движение времени, изменения, происходящие в обществе и в человеке: описывается попытка эпически цельного и прекрасного героя пробиться в мир любовью (Отелло), добром (Лир), силой (Макбет), но Время - противник героя. Впервые характер человека выражается в слове, а наказание обнаруживает себя нравственной мукой, а не божественным возмездием.

Шекспир – универсальный гений, написавший всемирную историю человечества, включающую: 1) хроники (от предыстории до наступления существующего порядка вещей, идея государственного порядка, обеспечивающего процветание нации, тема нравственной ответственности великого человека, так как свобода личности – это произвол человека).

2) комедии – современный мир с идеей об установлении его домашнего упорядочения, так как муж-повелитель – это и глава государства, и глава семьи. Ввел комедию ситуаций, комедию масок, комедию двойной интриги, комедию – маскарад, философскую комедию. Комедия появляется из ошибки, недоразумения, случая.

3) трагедии, так как век расшатался, век вывихнут. «Ромео и Джульетта» - трагедия идеи о союзе душ, вопреки обстоятельствам, о молодых людях погубленных неблагоприятным для них временем, но поправших смертью смерть. «Гамлет» - трагедия человека, которому нужно судить одну эпоху по нормам другой, уже ушедшей. «Отелло» - союз душ благодаря обстоятельствам, трагедия нового человека, отдающегося своим чувствам, доверчивого к людям, убийство – бескорыстный порыв вернуть вселенной целостность и гармонию после столкновения возможности Отелло и возможности Яго на использование свободы воли, трагедия свободного волеизявления характеров. «Король Лир» - трагедия человека, повинующегося собственной натуре. Впервые действие выходит на сцену и разыгрывается в важнейших столкновениях персонажей. Характер человека выражается в слове. Наказание обнаруживает себя нравственной мукой, а не Божественным возмездием.

4) трагикомедии - утопии, в которых нет спасения.

5) сонеты – беседы со «светлооким» другом и «смуглой леди». Поэт переживает возрастание плотского и убывание духовного начала.

Шекспировский жанр – не нечто законченное и застывшее, а способ видения, угол зрения, преломляющий магистральную тему: для трагедии – Человек, для комедии – Природа, для хроники – История. Чем более велик герой, тем вернее он обречен на отчуждение и гибель. Да и само его величие все более отодвигается в прошлое. В настоящем – отчуждение и отчаяние, в будущем – сказка или утопия.

Театр Шекспира был без антрактов, занавеса и декораций. Зрители могли непосредственно участвовать в представлении, так как сидели на сцене. Главное – естественность актеров и воображение зрителей. Всё строилось по законам внутренней гармонии, то есть порождало стремительность действий, насыщенность образов и силу страстей. Чередовалось самозабвение и внимательность к мелочам мира, так как мир – это точка слияния идеальности реального и реальности идеала. Таким образом, театр превратился в критерий, которым можно мерить настоящее.

Елизаветинский театр

Шекспировский театр

1. нет профессиональных актеров.

1. бродячие труппы.

2. нет постоянного места.

2. предприниматели или актерские товарищества на паях.

3. придворный и публичный театр

3. придворный, частный и публичный театр.

4. инсценировки рыцарских романов и исторические повести.

4. о вечных проблемах и зритель – непосредственный участник и комментатор действия.

Обратите особое внимание:

  1. В чем суть мук Гамлета, его мучения над «быть или не быть»? Муки Гамлета - это разочарование в идеале или в возможности его воплощения в историческом времени?

  2. В чем «вывихнутость сустава» окружения Гамлета? А целого века?

  3. В чем выражается философия Яго?

  4. В чем причины предательства Яго.

  5. Каковы доказательства вины Дездемоны?

  6. Почему Отелло убивает Дездемону? Что оказалось причиной убийства?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]