Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Темы докладов

  1. Сущность, значение и задачи проектирования организационных систем.

  2. Содержание процесса и основные методы формирования организационной структуры.

  3. Модель “идеального бизнеса” Р.Бускирка (США). Критерии для оценки риска ведения собственного дела.

  4. Основные этапы реорганизации предприятия. Эффективность организационных изменений.

Тема 12. Развитие организаторской и организационно-управленческой мысли.

  1. Эволюция теоретических концепций организации. Механистическая модель организации и ее недостатки.

  2. Развитие организационно-управленческой мысли и доминирующие факторы второй половины ХХ века. Системный подход к управлению.

  3. Сопоставление характеристик классической организации и организации “система-4”, разработанной Р.Лайкертом.

  4. Теория организационного потенциала И.Ансоффа. Элементы организационного потенциала и его изменение.

  5. Теория институтов и институциональных изменений Д.Норта.

  6. Структура теоретической базы современной деловой организации. Новая концепция организации.

  7. Современные направления теоретических исследований, связанных с совершенствованием организаций. Основные признаки и свойства организаций будущего.

Темы докладов

  1. История возникновения и вклад в развитие теории организации основных школ управленческой мысли.

  2. Современные тенденции развития организаций. Новые требования к построению организаций.

  3. Влияние научно-технического прогресса на деятельность организаций. Вклад информатизации в организационную науку.

  4. Развитие организационной мысли в России. Основные направления теоретических обобщений и разработок, получивших распространение в стране.

5. Методические рекомендации и указания по выполнению контрольной работы

В соответствии с учебным планом студенты заочного отделения выполняют внеаудиторную контрольную работу по дисциплине “Теория организации”. При ее самостоятельном выполнении студент углубляет теоретические знания в области организационной науки, строения и функционирования организаций, а также получает практические навыки проведения анализа внутренней и внешней среды организации, выявления проблем (“узких” мест) и путей их решения. Именно практический материал и его анализ, обоснованные предложения по совершенствованию функционирования и устранению выявленных недостатков в системе управления конкретной организации должны составлять основу контрольной работы (примерно 50% от общего объема).

Тема контрольной работы выбирается студентом по приведенной ниже таблице в соответствии с начальной буквой его фамилии. Каждая тема состоит из трех основных вопросов (разделов 1, 2, 3), объединенных в один варианткак теоретическая (первый и второй вопросы) и практическая (третий вопрос) части контрольной работы. Работа должна иметь развернутый план, введение и заключение (выводы и рекомендации); страницы должны быть пронумерованы. В пределах заданной темы контрольной работы допускается изменение формулировок разделов 1-3, увеличение количества разделов (пунктов), но при этом не должны изменяться суть и полнота темы, а также логика изложения материала (образец плана контрольной работы приведен ниже).

Обоснование актуальности темы приводится в тексте введения контрольной работы. Здесь же обосновывается практическая значимость заданной темы, определяются цели и задачи работы. Указывается объект исследования и его местонахождение, если в практической части контрольной работы речь идет о конкретной деловой организации, относящейся к классу социально-экономических систем.

Теоретическая часть контрольной работы должна обязательно содержать понятийный аппарат, в ней излагается социально-экономическая сущность исследуемой проблемы. Желательно использовать несколько литературных источников для того, чтобы осветить различные концепции и взгляды российских и зарубежных ученых на данную проблему. Не допускается дословное заимствование всего текста раздела из одного учебного пособия. Свои обобщения и выводы можно иллюстрировать отдельными цитатами из опубликованных источников, делая на них ссылку.

Практическая часть контрольной работы выполняется на основе анализа деятельности конкретной деловой организации, при этом обязательно приводится ее наименование и организационно-правовая форма, краткая характеристика, состав и особенности организационных элементов (подсистем), основные результаты работы, характеристика выпускаемой продукции (услуг). Кроме общей характеристики деловой организации студенту рекомендуется изучить организационную структуру и функции аппарата управления, плановую и организационно-правовую документацию (регламенты), управление производством, ресурсный потенциал и систему работы с персоналом, управление маркетингом, финансовое состояние организации, информационную систему управления и другие сферы и направления деятельности. Автор контрольной работы не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденцию развития деловой организации, вскрывает недостатки и причины, их обусловившие, намечает пути их возможного устранения, делает выводы о необходимости проведения организационных изменений.

Рамки контрольной работы не позволяют проводить комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, вместе с тем, студенты должны приобретать навыки проведения следующих видов анализа:

  • анализ объемов производства и ассортимента продукции;

  • анализ в системе маркетинга;

  • анализ качества и обновления продукции;

  • анализ уровня организации производства;

  • анализ уровня управления.

Анализ уровня управления рекомендуется проводить каждому студенту, обучающемуся по специальности 060100 “Менеджмент организации”, по трем направлениям:

  • анализ организационной структуры управления;

  • анализ технической оснащенности и методов управления;

  • анализ состава и организации труда работников управления.

Предприятие как управляемая система существует объективно и независимо от наблюдателя, оно является объектом исследования и управления со стороны менеджера. С другой стороны, такая система может рассматриваться как некий искусственно созданный набор элементов, предназначенных для решения экономических и социальных задач (техника, коллективы людей, ресурсы и другие средства, задействованные при создании предприятия). В любом случае предприятие состоит из многих звеньев, каждое из которых выполняет свою функцию и влияет на работу других элементов системы. Раскрывая заданную тему, каждый студент должен разработать практические рекомендации по совершенствованию определенной подсистемы или сферы деятельности организации (предприятия).

В условиях рыночной экономики предприятие должно самостоятельно формировать цели и задачи, разрабатывать стратегию и тактику своего развития, процедуры и методы управления, обеспечивающие наиболее эффективное достижение поставленных целей, поэтому решения, принимаемые менеджером, должны быть ориентированы на работу всего предприятия в целом. Состояние предприятия (организации) рассматривается как фактор, определяющий не только ресурсы, возможности целенаправленной деятельности, способность к выживанию, но и организацию этих процессов. Для решения практических задач управления необходимо исследование деятельности людей, входящих в состав организации. В этих целях студентам рекомендуется проводить наблюдения и опросы персонала (тестирование, анкетирование и т.п.)

Таким образом, социальную организацию рассматривают как сложную, управляемую и открытую систему с целенаправленным действием, что указывает на необходимость применения системного подхода при анализе деятельности организации. Именно с этих позиций необходимо проводить исследование внутренней и внешней среды любой организации. Наличие фрагментарности и безсистемности в контрольной работе, отсутствие практических рекомендаций или других результатов исследований является признаком ее низкого качества.

В заключении следует привести самостоятельные выводы по представленному материалу, обобщить рассмотренные проблемы. В конце работы приводится список использованной литературы, в том числе наименование статей из материалов периодической печати. В приложении к работе помещают вспомогательный материал, копии ведомственных документов и документов организации. В тексте контрольной работы должны быть ссылки на соответствующий номер приложения. Работа должна быть проиллюстрирована необходимыми схемами, графиками, аналитическими таблицами и диаграммами. Объем контрольной работы – 20-30 страниц, выполненных при помощи компьютера.

Изменение темы контрольной работы допускается только по согласованию с ведущим преподавателем или заведующим кафедры. В исключительных случаях отдельные категории студентов (безработные, домохозяйки и т.п.) практическую часть (третий раздел) контрольной работы могут выполнять по материалам российских периодических изданий, в которых публикуется новая информация о передовом опыте управления реально действующих деловых организаций (указание первоисточника обязательно). При этом обобщения, выводы и рекомендации студент должен сделать самостоятельно и с учетом заданной темы контрольной работы.

Соседние файлы в папке Subj