Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Тема 3. Организация как социальная управляемая система. Виды организаций.

Организации в рыночной экономике. Социальные системы и их развитие. Концепция развития комплекса социально-экономических организаций. Классификация организаций по сферам общественной жизни, правовым формам, организационной структуре и отраслевой принадлежности.

Организация как элемент общественной системы. Формирование целей организаций в рыночной экономике. Социальная организация как управляемая, динамическая система с целенаправленным действием. Общие системообразующие факторы социальных систем. Социальная подсистема организации и ее компоненты. Социальная среда и социальные отношения.

Роль государства в рыночной экономике. Принципы и методы государственного регулирования. Организация и государственная система. Статус организаций в Российской Федерации. Классификация организаций по принципу принадлежности к основным структурным элементам общества. Системные признаки социально-хозяйственных образований. Виды и типы организаций. Типы деловых организаций. Коммерческие организации. Основные виды и формы некоммерческих организаций. Общественные объединения. Взаимоотношения власти, бизнеса и гражданского общества.

Тема 4. Организация и управление.

Сферы взаимодействия организации и управления. Сущность и процесс управления. Основные принципы, характеризующие организаицю как управляемую систему. Проявление организации в управлении. Организация как объект управления. Взаимодействие управляющей и управляемой части деловой организации. Принципы управления. Миссия организации. Факторы, влияющие на миссию организации. Цели организации и их иерархия. Влияние заинтересованных (взаимосвязанных) групп на выбор целей организации. Дерево целей.

Общие (глобальные) функции управления и их взаимосвязь. Организация как функция управления. Содержание и элементы процесса организации. Частные функции управления. Методы управления. Отрицательные и положительные обратные связи. Роль обратной связи в управлении организацией. Звенность и уровни управления. Цикл управления организацией. Кибернетический подход. Стратегическое управление. Функциональные стратегии и общекорпоративная стратегия. Взаимосвязанные элементы стратегического выбора.

Система управления компанией. Состав и взаимосвязь основных подсистем: методологии, процесса, структуры и техники управления. Структура элементов системы управления организацией. Работа аппарата управления с деловой информацией. Роль современных информационных технологий в повышении эффективности управленческой деятельности. Регламентация, самоорганизация и самоуправление. Самоуправляющиеся системы. Основные принципы самоуправления. Адаптивные и самонастраивающиеся системы.

Тема 5. Структура и внутренняя среда организации.

Структура организации как установленная схема взаимодействия и координации технологических и человеческих элементов. Элементы организационной структуры: звенья (подразделения, отделы), уровни (ступени управления), горизонтальные и вертикальные связи. Структурный подход к организации. Взаимосвязь целей и организационной структуры. Факторы формирования организационных структур. Формальные и неформальные организации. Вертикальное и горизонтальное разделение труда. Охват контролем. Нормы управляемости. Основные принципы разработки организационных структур. Требования к организационной структуре.

Централизация и децентрализация. Иерархические системы управления. Делегирование полномочий по уровням управления. Целевые группы и команды. Типы организационных структур. Линейно-функциональные и дивизиональные структуры. Проектное и матричное управление. Многомерные формы организационных структур. Бригадная структура. Органические структуры. Новые типы организационных структур. Дифференциация и интеграция. Организационные проблемы и конфликты. Организационные коммуникации и их значение. Коммуникационные сети в организациях.

Внутренняя среда организации и взаимосвязь ее переменных. Основные составляющие внутренней среды организации. Подсистемы организации: социальная, производственно-техническая, информационная, экономическая, маркетинговая. Человек и процессы в организации. Лидерство. Индивидуальное и групповое поведение в организации. Ресурсы организации. Получение ресурсов и их переработка. Экономия ресурсов. Информационные ресурсы и эффективность управления организацией. Влияние процессов глобализации на ресурсное обеспечение деловых организаций. Анализ внутренней среды организации. Потенциал и стратегические возможности организации.

Соседние файлы в папке Subj