Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Тема 8. Законы, регламентирующие функционирование социальных организаций.

Общие понятия о зависимостях, законах и закономерностях. Законы науки. Законы-предписания. Последовательность выявления и формулирования закона: явление – эффект – сущность – закономерность – закон. Законы организации и законы для организации. Система законов организации. Общие, частные и специфические законы организации. Основополагающие и фоновые законы организации. Законы, регламентирующие функционирование социальных организаций. Особенности социальных законов и механизм их действия. Роль законов организации в управленческой деятельности.

Закон синергии. Закон самосохранения и борьба организаций за выживание. Закон развития деловых организаций. Закон композиции и пропорциональности. Закон информированности и упорядоченности. Закон единства анализа и синтеза. Познание системы законов организации и выявление механизма их действия.

Процессы глобализации и объективные тенденции в развитии организаций и современного рынка. Влияние новых информационных технологий и средств коммуникации на действие законов организации. Специфические законы, определяющие управленческую деятельность внутри организации. Специфические законы социальной организации как отражение принципов организации управленческого труда. Принципы оптимизации функционирования системы управления и повышения эффективности деятельности людей в организации как отражение законов организации.

Тема 9. Субъекты и объекты организационной деятельности.

Процессы и явления, свойственные организационной деятельности. Организационная деятельность применительно к социальной системе: объединение людей в группы, интеграция деятельности членов коллектива, интеграция целей всех членов коллектива. Понятия “субъект” и “объект” организационной деятельности. Цели организационной деятельности. Формирование и исполнение управленческих и технологических решений. Роль менеджеров и членов коллектива в разработке и реализации управленческих решений.

Субъект управления. Субъект управления как источник управляющего воздействия или лицо, принимающее решение. Административно-управленческий аппарат как обобщенный субъект управления деловой организацией. Конкретные функции управления. Важность функции организации для управленческой системы. Состав подфункций управленческой функции “организация”. Методы организационной деятельности. Права и обязанности субъекта организационной деятельности, закрепление их в должностных инструкциях. Профессиональные и другие качества субъектов организационной деятельности в условиях рыночной экономики.

Объект управления как приемник и исполнитель управляющего воздействия, представленного в виде набора функций или задач. Регламентация организационной деятельности субъектов и объектов управления. Социальная организация как объект общественной системы. Роль трудового коллектива в успешном развитии организации. Взаимодействие управленческих и исполнительных звеньев. Человек в роли объекта организационной деятельности. Развитие самоорганизации и самоконтроля отдельных людей, групп и подразделений. Вовлечение сотрудников в организационную деятельность.

Соседние файлы в папке Subj