Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
263.68 Кб
Скачать

2. Тематический план и сетка часов курса “Теория организации”

п/п

Тема

Очное отделение

Вечернее отделение

Заочное отделение

Всего

Лекц.

Практ. зан.

Всего

Лекц.

Практ. зан.

Всего

Лекц.

Практ. зан.

1.

Теория организации и ее место в системе научных знаний

4

2

2

4

2

2

2

1

1

2.

Организация как сложная система

6

4

2

4

2

2

1

1

-

3.

Организация как социальная управляемая система. Виды организаций

8

4

4

4

2

2

3

2

1

4.

Организация и управление

8

4

4

4

2

2

1

1

-

5.

Структура и внутренняя среда организации

8

4

4

4

2

2

2

1

1

6.

Функционирование организации и ее взаимодействие с деловой средой

8

4

4

4

2

2

2

1

1

7.

Принципы и свойства организации

4

2

2

2

1

1

1

1

-

8.

Законы, регламентирующие функционирование социальных организаций

8

6

2

4

2

2

2

1

1

9.

Субъекты и объекты организационной деятельности

4

2

2

2

1

1

1

1

-

10.

Организационная культура

4

2

2

2

1

1

1

1

-

11.

Проектирование организационных систем

6

4

2

4

2

2

3

2

1

12.

Развитие организаторской и организационно-управленческой мысли

4

2

2

2

1

1

1

1

-

ИТОГО

72

40

32

40

20

20

20

14

6

3. Программа курса Тема 1. Теория организации и ее место в системе научных знаний.

Предмет и цели курса, его значение в подготовке менеджеров. Возникновение и формирование организационной науки. Теория организации как самостоятельная область знаний об организациях. Роль социологии, психологии, кибернетики и информатики в развитии организационных наук и теории организации. Теория организации в системе наук. Вклад в теорию организации методов и достижений классических научных дисциплин (математики, статистики и др.).

Связь теории организации с наукой об управлении, рядом смежных дисциплин (управление персоналом, исследование систем управления, финансовый, производственный и стратегический менеджмент, организационное поведение, маркетинг и др.). Взаимосвязь теории организации с экономическими и юридическими науками. Исследование рыночных отношений и развитие теории организации.

Сущность организации. Понятие термина “организация”. Процессный и объектный подходы к понятию “организация”. Организация в организаторской мысли. Причины создания организаций. Три фазы фундаментальных изменений в организациях в ХХ веке. Вклад Ф.Тейлора, А.Файоля, М.Вебера и др. в формирование классической теории организации. Идеи А.Богданова о всеобщей организационной науке (“тектология”). Современные тенденции исследований теоретических свойств организаций.

Тема 2. Организация как сложная система.

Системные представления. Понятия, характеризующие строение систем. Свойства систем. Виды и классификация систем. Иерархии материальных систем. Простые и сложные системы. Взаимоотношение понятий “система” и “организация”. Признаки и элементы организации. Системный подход в теории организации. Системный анализ и системное мышление.

Организация как сложная система. Открытые и закрытые системы. Экономическая система. Хозяйственная организация как открытая система. Внутренняя среда организации. Внешняя среда организации и характер ее изменения. Организация как объект анализа, проектирования и управления. Основные методы организационных исследований.

Парадигмы и генезис организации. Природа организации. Организации как развивающиеся системы. Хронологическая классификация основных организаций современного мира (физические, биологические, технические, социальные, экономические, политические). Общие свойства сложных систем. Признаки зрелой системы: открытость системы, множество элементов и наличие связи между ними, единство главной цели для всех элементов, структура и иерархичность, наличие функции управления и относительная самостоятельность.

Соседние файлы в папке Subj