Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
103.66 Кб
Скачать

2. Выявите логическую структуру условно-категорических умозаключений, сделав вывод, определите модус:

а) Люди оспаривали бы аксиомы математики, если бы этого требовали их интересы. Но интересы людей не затрагиваются математическими аксиомами. Следовательно...

б) Если Аристотеля можно считать непогрешимым авторитетом, то логику стоит изучать. Но Аристотеля нельзя считать непогрешимым авторитетом. Следовательно...

в) Если кто похитил вещь, то он постарается её спрятать. А обвиняемый вещь не спрятал. Значит...

г) Если бы наши приборы позволяли наблюдать явные признаки жизни на Марсе, то наличие жизни на этой планете нельзя было бы подвергнуть сомнению. Но наши приборы не позволяют рассмотреть на Марсе такие подробности. Следовательно...

д) Если он не изучал логику, то он не сможет решить эту задачу. Он изучал логику. Значит...

е) Белов не будет чемпионом, если не выиграет эту партию. Он выиграл эту партию. Значит...

ж) "Если принять за достоверное показание офицера только потому, что оно офицерское, независимо от всяких других причин, то защищать Дементьева невозможно. Но странно, что это офицерское показание находится в несомненном, решительном противоречии с тремя генеральскими отзывами, которые заслуживают внимания". (Речь В.Д. Спасовича в защиту Дементьева, из кн. Смолярчука В.И. "Гиганты и чародеи слова".)

з) Если туман не рассеется, вылет будет задержан. Вылет не задержан. Следовательно...

и) "Если бы элемент мести примешивался к чувству самосохранения, то он попытался бы ударить по той руке, которая наносила удары, вырвать шпагу, нанести удар в лицо, сделать, одним словом, что-нибудь, чтобы защититься. Между тем ничего этого не было". (Там же)

к) Если бы сталь была стеклом, она была бы прозрачна. Стекло прозрачно, следовательно...

л) В правовом государстве деятельность властных структур ограничена законом. Исполнительная власть относится к властным структурам, следовательно...

м) Если бы Ваш сын был убит в бою, он был бы поименован в списке найденных на поле боя офицеров. Но в этом списке его нет. Значит...

н) Роман Л.Н. Толстого "Война и мир" не был бы гениальным, если бы не был реалистическим произведением. Но он гениален, следовательно...

3. Проверьте логическую состоятельность силлогизмов:

а) Если бы Цезарь был тиран, то он заслуживал бы смерти. Цезарь был тиран. Значит, он заслуживал смерти.

б) Если бы цветы поливали, они бы не засохли. Но они засохли. Ясно, что их не поливали.

в) Если бы я не любил Вас самой преданной любовью, то я бы тотчас предложил Вам бежать со мной. Но я Вам этого не предлагаю. Значит, я Вас люблю самой преданной любовью. (По И.С. Тургеневу)

г) При пожарах всегда бьют в набат. Сейчас бьют в набат. Значит, где-то пожар.

д) Если Х делится на шесть, то Х делится на два. Число Х не делится на два. Следовательно, Х не делится на шесть.

е) Если в силлогизме три термина, то он правильный. В данном силлогизме три термина. Значит, он правильный.

ж) Если бы Алкивиад глубоко любил своё отечество, то он не стал бы оказывать услуги спартанцам. Однако он оказал им большую услугу во время Пелопоннесской войны, посоветовав нанести удар афинянам экспедицией в Сицилию. Следовательно, у Алкивиада не было истинной любви к своему отечеству.

з) Кто не изучал высшей математики, тот не поймёт этого рассуждения. Но я изучал высшую математику. Значит, я это рассуждение пойму.

и) Если в силлогизме три термина, то он правильный. В данном силлогизме три термина, значит, он правильный.

к) Свидетель не указал источник сообщённых им сведений, а фактические данные, сообщаемые свидетелем, не могут служить доказательством, если он не может указать источник своей осведомлённости. Значит, доказательств в деле не прибавилось.

л) Если бы эта книга была интересная, её бы часто спрашивали в библиотеке. Эта книга неинтересна, т.к. её редко спрашивают в библиотеке.

м) Если посылки правильного умозаключения истинны, то и вывод – истина. Значит, если неверно, что заключение правильного умозаключения истинно, то неверно, что его посылки истинны.

н) Если бы глина была металлом, она была бы электропроводна.  Но глина неэлектропроводна, значит, она не металл.

о) Если х делится на 6, то х делится на 2. Число х не делится на 2, следовательно, х не делится на 6.

п) Кто садится первым, тому и почёта всего больше. Значит, самая почтенная часть человеческого тела – та, на которой мы сидим.