Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
103.66 Кб
Скачать

11. Определите, какой метод установления причинных связей применён в следующих рассуждениях, и являются ли выводы достоверными или только вероятными?

а) Затылочные доли головного мозга являются необходимыми условиями зрительного рефлекса. Это установлено рядом опытов удаления этих долей у животных. При удалении затылочных долей полушарий зрительный рефлекс исчезает.

б) Особенное обилие солнечных пятен отмечалось в 1837, 1848, 1859, 1870 гг. В эти же годы наблюдалось чаще всего и в наибольших размерах северное сияние. Следовательно, существует причинная связь между этими явлениями.

в) Достаточно к любому звучащему телу, например, камертону, приложить подвешенный металлический шарик, как этот шарик начнёт отскакивать от камертона, указывая тем самым на колебательное состояние звучащего тела. Следовательно, источником звука является колеблющееся тело.

г) Рамзей установил, что атмосферный азот несколько тяжелее химически добытого чистого азота. Химик Рамзей отсюда сделал вывод, что здесь действует какое-то не открытое до него вещество. Впоследствии этот вывод подтвердился: этим веществом оказался аргон, примесь которого имеется в атмосферном азоте.

д) В портовом городе ограбили спортивную базу. В разоблачении преступников следственным органам помогли дружинники, обнаружившие часть спортивного инвентаря у граждан Р., Н. и Ж. Во время следствия была установлена виновность всех троих. Однако следователя волновало одно обстоятельство: в помещение склада преступники могли проникнуть только через узкий проём между решёткой и стеной в подвальном окне склада, но ни Р, ни Н, ни Ж по своим размерам никак этого сделать не могли. Следователь пришёл к выводу, что в ограблении принимало участие ещё одно лицо. Как было потом установлено, им оказался К.

е) Сравнивая свидетельство о болезни П. и другие медицинские документы, имеющиеся в пенсионном деле, следователь обратил внимание, что, хотя эти документы значились выданными различными учреждениями и в разное время, они выполнены явно одним и тем же почерком. Совпадали общие признаки почерка, и особенно выделялись совпадения в написании букв "м", "б", "к", "т" и цифр "7", "8" и "9". В пенсионном деле имелись также два заявления, написанные П. Когда следователь сравнил почерк в этих заявлениях с почерком в медицинских документах, то обнаружил полное совпадение в общих и частных признаках почерка. Следователь сделал вывод, что документы в пенсионном деле подделал сам П.

ж) Всякий раз при восхождении на горные вершины альпинисты испытывают одни и те же симптомы: нехватку воздуха для дыхания, одышку, физическую слабость и другие признаки кислородного голодания. Очевидно, причиной нарастания кислородного голодания является разряжённость воздуха, увеличивающаяся с подъёмом на высоту.

12. Установите вид индукции, в научной индукции определите метод:

а) "Он был замечателен тем, что всегда, даже в очень хорошую погоду, выходил в калошах и с зонтиком и непременно в тёплом пальто на вате.  И зонтик у него был в чехле, и часы в чехле из серой замши, и когда вынимал свой перочинный нож, чтобы очинить карандаш, то и нож у него был в чехольчике; и лицо, казалось, тоже было в чехле, так как он всё время прятал его в поднятый воротник. Он носил тёмные очки, фуфайку, уши закладывал ватой и, когда садился на извозчика, то приказывал поднимать верх. Одним словом, у этого человека наблюдалось постоянное и непреодолимое стремление окружить себя оболочкой, создать себе, так сказать, футляр, который уединил бы его, защитил бы от внешних влияний". (А.П. Чехов)

б) При осмотре буфета, откуда ночью первого ноября была совершена кража, было установлено, что пол буфета был залит вином. На бутылках из-под вина, разлитого на полу, и бутылке шампанского, выпитой преступником, отпечатков пальцев не оказалось, т. к. бутылки были облиты вином. Осматривая помещение магазина, в котором третьего ноября также произошла кража, следователь установил, что за прилавком, где ходил преступник, всё было залито вином. На прилавке стояли одна пустая и одна полная бутылка вина. Обе бутылки были снаружи облиты вином. Способ действия преступника указывал на то, что данная кража совершена тем же лицом, что и кража из буфета.

в) "Причина смерти ... смертельная доза перностала... Самоубийство... – повторил я тихо. – А причина? – Нервное расстройство, депрессия ... или как это называется, в этом ты разбираешься лучше меня. – Я разбираюсь только в том, что сам вижу, – возразил я и посмотрел ему в глаза. – Что ты хочешь этим сказать? – спокойно спросил Снаут. – Он ввёл себе перностал и спрятался в шкаф? Если было именно так, то это не депрессия, не нервное расстройство, а острый психоз. Паранойя. Вероятно, ему казалось, будто он что-то видит". (С. Лем)

г) "Долгое время бытовало мнение, что лес и степь находятся между собой в оппозиции: степняки и лесовики борются друг с другом. В этнокультурном аспекте это мнение ошибочно: как степняки нуждаются в продуктах леса, так и наоборот. В течение 2 – 3 тысячелетий степняки кочевали на телегах, которые можно сделать только из дерева, и смазывали их дёгтем – тоже лесным продуктом. Из одного этого факта видно, что народы степи и леса были связаны между собой тесными экономическими взаимоотношениями". (Л.Н. Гумилёв)