Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
103.66 Кб
Скачать

5. Определите вид, построив схему леммы. Проверьте её логическую состоятельность:

а) Если этому больному сделать операцию, то он её не выдержит, умрёт. Если эту операцию не делать, то больной не выдержит болезни и умрёт. Операцию больному сделают либо не сделают. Значит, больной в любом случае умрёт.

б) Когда Тарквиний потребовал у римлян возвращения их имущества, перед сенатом возникла дилемма: отдать Тарквинию имущество – это даст ему средства для нападения, и война станет неизбежной. Не отдать имущества – тогда появится повод для нападения, и война будет неизбежной. Следовательно, война неизбежна.

в) Для того, чтобы выбраться из горящего дома, я должен либо выпрыгнуть из окна, либо сбежать по горящей лестнице. Если я выпрыгну из окна, то рискую получить ушибы. Если я побегу вниз по горящей лестнице, то рискую получить ожоги. Следовательно, чтобы выбраться из горящего дома, я должен пойти на риск: либо получить ушибы, либо получить ожоги.

г) Если я скажу, что мы победим и станем чемпионами мира, меня сочтут хвастуном. Если я стану утверждать, что мы проиграем, то меня окрестят пессимистом. Но я должен сказать одно из двух: либо мы победим, либо проиграем.

д) Если эти книги согласны с Кораном, то они излишни. Если они не согласны с Кораном, то они вредны. Они должны быть либо согласны с Кораном, либо не согласны с ним. Значит, либо они излишни, либо вредны.

е) Заведующий мастерской, изготовляющей дамские сумки и кожаные портфели, заявил в прокуратуру о том, что из мастерской была похищена кожа. По его мнению, кожа была украдена через отверстие для вентилятора. Следователь осмотрел отверстие и установил, что его внутренняя поверхность покрыта толстым нетронутым слоем пыли. Если бы кожа была похищена через это отверстие, на таком слое неизбежно остались бы следы. Заведующий понял это и высказал предположение, что хищение, видимо, совершено через отверстие в потолке, выходящее на чердак. Был произведён осмотр чердака и установлено, что весь его пол также покрыт толстым слоем пыли. Одновременно было установлено, что возможность проникновения преступника через окно и дверь исключена. Заведующий мастерской был вынужден признаться, что кожа была им присвоена, а чтобы скрыть это, он сделал заявление об ограблении мастерской.

ж) "Считаю музыку искусством лирическим по существу. И если меня назовут лириком, то буду гордиться, а если назовут драматическим композитором – несколько обижусь". (Н.А. Римский-Корсаков)

з) "Если осуждённый "привилегированного сословия", палач ломает над его головой шпагу, если же он "не изъят по закону от наказаний телесных", то над ним совершается казнь плетьми". (А.Ф. Кони)

и) "Если хорошая погода, чай сервируется на открытом воздухе, в саду, между акациями, под большой развесистой липой; если дождик – графиня ждёт Льва Николаевича в гостиной". (И.Е. Репин)

к) "Нужно ли, чтобы здоровый человек ходил постоянно в больницы и смотрел на корчи и страдания людей и слушал их стоны? Если случится на пути жизни такой больной, то пожалей и помоги ему, но зачем искать его?" (С.А. Толстая)

л) При обсуждении вопроса о посадке на Луну автоматического аппарата встала проблема – как сделать шасси. Половина учёных говорили, что поверхность Луны каменная и шасси надо сделать как у самолёта, который садится на бетон. Другие говорили: нет, исследования отражённого света Луны показывают, что Луна покрыта пылью, и если на неё что-нибудь сядет, то моментально утонет. Надо делать большой надувной мешок.