Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
103.66 Кб
Скачать

Научная индукция

Научной индукцией называют индуктивное умозаключение, в котором вывод строится путём отбора необходимых признаков и исключения случайных обстоятельств.

В зависимости от способов исследования различают:

(1) индукцию методом отбора (селекции).

(2) индукцию методом исключения (элиминации).

1. Индукция методом отбора – это умозаключение, в котором вывод о принадлежности признака всему классу предметов основывается на знании о подклассе-образце, полученном методическим отбором явлений из различных областей этого класса. Примером подобной индукции может служить вывод о том, что серебро обладает целебными свойствами. На основании многолетних эмпирических наблюдений было заключено, что серебро очищает питьевую воду. Соли серебра стали добавлять в составы при лечении ожогов. Вывод получен на основе индукции методом отбора.

2. Индукция методом исключения – это система умозаключений, в которой вывод о причинах исследуемых явлений строится путём обнаружения подтверждающих обстоятельств и исключения обстоятельств, не удовлетворяющих свойствам причинной связи. Смысл данного типа индукции в установлении причинных связей.

Причинная связь обладает следующими свойствами:

1) всеобщность: каждое явление имеет свою причину; беспричинных явлений не существует;

2) последовательность во времени: причина всегда предшествует следствию (действию);

3) необходимость: отсутствие причины – отсутствие следствия (действия);

4) однозначность: каждая конкретная причина всегда вызывает определённое следствие (действие).

Методы установления причинных связей

1. Метод сходства

Если наблюдаемые случаи какого-либо явления имеют общим одно предшествующее обстоятельство, то, очевидно, оно и есть причина данного явления. Этот метод называют также методом общего в различном.

2. Метод различия

Если случаи, при которых явление наступает либо не наступает, различаются только одним предшествующим обстоятельством, а все другие обстоятельства тождественны, то это обстоятельство и есть причина данного явления. Этот метод называют методом нахождения различного в сходном.

3. Соединённый метод сходства и различия

Комбинация первых двух методов, когда в ходе анализа множества случаев обнаруживается как сходное в различном, так и различное в сходном. Вероятность заключения по этому методу возрастает.

4. Метод сопутствующих изменений

Если при изменении некоторого признака изучаемого явления происходит изменение другого признака или появляется новый, то, вероятно, между этими признаками существует причинная связь.

5. Метод остатков

Если известно, что причиной исследуемого явления не служат необходимые для него обстоятельства, кроме одного, то это одно обстоятельство и есть, вероятно, причина данного явления.

Рассмотренные методы применяются чаще всего в сочетании друг с другом, с участием дедуктивных выводов. В целом, дедукция в своих выводах исходит из результатов, полученных с помощью индуктивных обобщений событий и фактов из различных сфер жизненного и научного опыта (см. упражнения).

§ 8. Умозаключение по аналогии

Умелое и эффективное использование логических приёмов предполагает не только острый, строго организованный ум, но и изощрённое воображение, позволяющее устанавливать связи между самыми разнообразными явлениями и объектами Мироздания, постигаемого человеческим разумом.

В основе познавательной деятельности человека лежит механизм уподобления или аналогия. Аналогия – фундаментальное и проявляющееся до тривиальности часто свойство нашего ума. Формальная логика выявляет рациональные основания и формулирует правила достоверных выводов по аналогии.

Умозаключение по аналогии – умозаключение о принадлежности предмету определённого признака (свойства или отношения) на основе сходства в признаках с другим предметом.

Аналогии всегда предшествует операция сравнения двух объектов, позволяющая установить сходства и различия между ними, причём для уподобления требуются не любые совпадения, а сходства в существенных признаках при несущественности различий. Только такие сходства служат основой для аналогии двух объектов.