Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
103.66 Кб
Скачать

2. Какие ошибки допущены в следующих выводах и как бы вы их объяснили?

а) Туристы, прибыв в незнакомый город в час пик и заметив, что транспорт перегружен, сделали вывод, что транспорт в городе перегружен постоянно.

б) Ассистент, присутствуя на экзамене, был удовлетворён глубокими ответами трёх отвечавших первыми студентов. Он высказал экзаменатору своё мнение: "Ваши студенты глубоко изучили предмет".

в) Употреблять огурцы в пищу опасно: практически все люди, страдавшие хроническими заболеваниями, ели огурцы. 99,9 % всех людей, умерших от рака, ели огурцы. 93,1 % всех несовершеннолетних преступников происходят из семей, где огурцы потребляли постоянно.

г) Дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка вытащили репку. Но дедка не вытащил репку, и бабка не вытащила репку, и внучка не вытащила репку, и Жучка не вытащила репку, да и кошка не вытащила репку. Следовательно, репку вытащила мышка.

3. Какой логический метод применяется:

а) при исследовании эффективности удобрений, влияния лекарственных и других веществ на организмы;

б) при определении характера социальных революций;

в) при моделировании и расчёте нагрузок на мост;

г) при установлении неповторимости отпечатков пальцев;

д) при составлении библиотечного каталога;

е) при изучении физических и химических свойств новых веществ;

ж) при характеристике давно знакомого человека?

4. Где допущено поспешное обобщение ?

а) В начале ХХ века в Англии из 25–28 умерших детей лишь один погибал от наследственной болезни, а в 1970 г. – каждый четвёртый. В Японии за последние 30 лет смертность от прочих болезней уменьшилась, а от наследственных – возросла. В Канаде почти четверть коек в детских больницах занимают дети с наследственными болезнями. Значит, количество наследственных болезней у детей резко возросло по сравнению с началом ХХ века. (Может быть, просто врачи раньше меньше знали о наследственных болезнях, диагностика была менее совершенна.)

б) А. Кони на конференции юристов рассказал случай. Вместе с приятелем он снимал в студенческие годы небольшую квартиру. У приятеля был слуга. Однажды между Кони и его приятелем произошла ссора, оба оскорбили друг друга. Конфузясь слуги приятеля, Кони отослал его под каким-то предлогом из квартиры, а сам стал чистить ружьё, чтобы успокоиться. И тут неожиданно грянул выстрел, пуля едва не задела голову приятеля. А. Кони потом говорил адвокатам: "Если бы, к несчастью, я попал в него и убил, кто бы мне поверил, что я не хотел этого? Ссора, взаимные упрёки, умышленно удалил единственного свидетеля; не собираясь на охоту, стал чистить ружьё... Всё против меня! Всегда вспоминаю этот случай, когда слушаю дело, в котором объяснения подсудимого кажутся маловероятными".

5. В геометрии теорема о сумме внутренних углов треугольника доказывается для трёх типов треугольников – остроугольных, тупоугольных и прямоугольных. Постройте схему умозаключения, выводом которого является обобщение: во всяком треугольнике сумма его внутренних углов равна 180 градусам.

6. Недавно во многих регионах России произошло массовое отравление грибами. Ставилась задача определить этот гриб. Каким методом анализировались данные по употреблению грибов (кто и какие грибы собирал в пищу)? Был сделан вывод, что отравление могло произойти в результате употребления грибов, которые ранее считались съедобными.