Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
124.54 Кб
Скачать

24. Понятие деятельности

1 из главных особенностей человека - способность трудиться, а любой вид труда есть деятельность.

Деятельность - это динамическая система взаимодействия субъекта с миром.

В этом процессе возникает психический образ и его воплощение в объекте и реализация субъектом своих отношений с миром. Любой простейший акт деятельности - форма проявления активности субъекта => любая деятельность имеет побудительные причины и направлена на достижение результатов.

Мотивы — это побудительные причины деятельности - совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих направленность деятельности. Именно мотив, побуждая к деятельности, определяет ее направленность, т.е. определяет ее цепи и задачи.

Цель — это осознанный образ предвосхищенного результата, на достижение которого направлено действие человека. Целью может быть предмет, явление или действие.

Задача — это заданная в определенных условиях (например, в проблемной ситуации) цель деятельности, которая должна быть достигнута путем преобразования этих условий согласно определенной процедуре. Любая задача включает:

  1. требования, или цель, которой надо достичь;

  2. условия, т.е. известный компонент постановки задачи;

  3. искомое — неизвестное, которое надо найти, чтобы достигнуть цели. Задачей может быть конкретная цель, которую надо достичь. Но в сложной деятельности

задачи - это частные цели, без достижения которых нельзя достичь главной цели; чтобы овладеть специальностью, человек должен изучить ее теорию, т.е. решить учебные задачи, а затем реализовать эти знания на практике и получить практические навыки, т.е. решил, задачи практической деятельности.

25.Теория деятельности

Создана в конце 20-х - начале 30-х гг. XX, развивалась на протяжении > 50 лег (Выготский, Рубинштейн, Леонтьев, Лурия, Запорожец, Гальперин и др.) Наиболее полно - в трудах Леонтьева.

Имела огромное значение для развития отечественной психологии - ее центральная психологическая теория, т.к.:

  1. решающая роль труда и деятельности в происхождении сознания и развитии психики человека,

  2. раскрывает роль деятельности в проявлении психических феноменов человека, в т.ч. сознания. Судить о человеке, об особенностях его личности можно лишь по результатам его деятельности.

Опирается на принципы диалектического материализма и главный их тезис: не сознание определяет бытие, а, наоборот, бытие, деятельность человека определяют его сознание.

Основные понятия:

        1. деятельность,

        2. сознание

        3. личность.

У деятельности сложное иерархическое строение из нескольких неравновесных уровней:

  1. Верхний уровень — уровень особых видов деятельности,

  2. уровень действий - центральное место - единица анализа деятельности.

  3. уровень операций,

  4. самый низкий—уровень психофизиологических функций.

26.Понятие о действиях

Действие -- это процесс, направленный на реализацию цели.

Цель - сознательный образ желаемого результата. Выполняя деятельность, человек держит этот образ в сознании.

Действие — это сознательное проявление активности человека. Исключение - нарушение адекваггноста психической регуляции поведения, например при болезни или в состоянии аффекта.

Основные характеристики «действия»:

  1. включает акт сознания в виде постановки и удержания цели.

  2. неразрывность сознания и поведения. Действие — это одновременно и акт поведения - движение, взаимосвязанное с сознанием.

  3. Принцип активности, противопоставленный принципу реактивности. Реактивность - ответное действие или R на воздействие S. (Формула «S => R» - основное положение бихевиоризма. Активен воздействующий на человека S). Активность в теории деятельности - свойство самого субъекта, т.е. характеристика человека. Источник активности - в субъекте в форме цели, на достижение которой направлено действие.

  4. Понятие «действие» выводит деятельность человека в предметный и социальный мир. Цель действия носит не только биологический смысл (как добыча пиши), а может быть, установление социального контакта или создание предмета, не связанного с биологическими потребностями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]