Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
124.54 Кб
Скачать

4.Концепции о соотношении социального, психического и биологического

Уровни организации человека

  1. биологический

  2. социальный

  3. психический

Взаимосвязь социального и биологического в личности - 1 из центральных проблем психологии. Исследования взаимоотношений «биологического—психического—социального» проводятся на основе понятия «личность».

Психические концепции. Развитие психики - спонтанный процесс, подчиненный внутренним законам и независимый от биологического и социального. Человек - «вместилище» психической Деятельности божественного происхождения.

Биологизаторские концепции (физиологи, в т.ч. Павлов). Психическое - это линейная функция развития организма, однозначно следующая за развитием. Свойства человека развиваются по биологическим законам и определяются биологической структурой. Используются законы, открытые на животных, не учитывающие специфику развития человеческого организма. Основной биогенетический закон — закон рекапитуляции I развитие индивида воспроизводит в главных Чертах эволюцию его вида. Все психические явления объясняются биологическими (физиологическими) понятиями.

Социологизаторские концепции. Идея рекапитуляции иначе: развитие индивида в конспективной форме воспроизводит основные ступени исторического развития общества, прежде всего - его духовной жизни, культуры. Штерн: принцип рекапитуляции охватывает эволюцию психики животных и историю духовного развития общества:

1-е месяцы - стадия млекопитающего - преобладают низшие чувства, неосмыслеяность, рефлекторность и импульсивность.

2 полугодие - стадия высшего млекопитающего - развитие деятельность хватания и разностороннего подражания.

2 год- стадия элементарного человеческого состояния - овладение вертикальной походкой и речью. Первые 5 лет - ступень первобытных народов - игра и сказки

шкала - онтогенетическая параллель вступления человека в культуру с ее государственными и экономическими организациями - напряженное внедрение в социальное целое с обязанностями (младшие классы - античная и ветхозаветная стадия развития; средние классы - черты фанатизма христианской культуры)

период зрелости - культура Нового времени - духовная дифференциация

4. Примиренческие концепции. Психическое развитие - результат параллельного действия биологической и социальной детерминант. Человек рождается как представитель биологического вида, с биологическими свойствами и физиологическими механизмами; потом оказывается в социальном окружении и развивается не только как биологический объект, но и как представитель общества. Эти 2 тенденции постоянно взаимодействуют. Предпосылка психического развития • биологическое развитие. Но оно реализуются только в человеческом обществе.

5. Периоды исследования личности в психологии

  1. философско-литературный,

  2. клинический

  3. экспериментальный.

    1. период - от древних мыслителей до начала XIX в. Основные вопросы - о нравственной и социальной природе человека. 1-е определения личности были широкими, включающими все, что есть в человеке и что он называет своим личным: его биологию, психологию, имущество, поведение, культуру и т.п. Такое понимание сохранилось и позднее. Для современной психологии такое определение слишком широко.

    2. период. Вначале XIX в. наряду с философами, психологией личности занимались врачи-психиатры. Они вели систематические наблюдения за личностью больного в клинических условиях, изучали историю его жизни, чтобы понять его поведение. Делали профессиональные заключения о диагностике и лечении душевных заболеваний и общенаучные выводы о природе человеческой личности. Представление о личности сузили по сравнению с 1 периодом. Изучали особенности личности у больного. Установили, что обнаруженные особенности есть и у здоровых, но в умеренной степени, а у больных - гипертрофировано. Напр., тревожность и ригидность, заторможенность и возбудимость. Личность определялась терминами, которыми можно описать и нормальную, и патологическую, и акцентуированную (как крайний вариант нормы) личность. Но для целостного описания нормальной личности это узко. Не использовались качества, которые всегда «+», «нормальны», напр., способности, нравственные качества и т.п.

До начала XX в. философско-литературный и клинический подходы были единственными в изучении личности.

    1. период. В начале XX в. личность стали изучать психологи, которые ранее исследовали познавательные процессы и состояния человека Стали бурно развиваться экспериментальные исследования. В них + математико-статистическую обработку данных для проверки гипотез и получения достоверных фактов. Первоочередной задачей стала разработка надежных и валидных тестов для исследования нормальной личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]