Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
124.54 Кб
Скачать

35. Детерминанты поведения человека

      1. внутренние — диспозиционная мотивация или личностью диспозиции - все психологические факторы, изнутри, от человека определяющие его поведение - исходное и конечное объяснения - психологические свойства человека - мотивы, потребности, цели, намерения, желания, интересы и т.п.

      2. внешние — ситуационная мотивация - внешние условия и обстоятельства деятельности - стимулы, исходящие из сложившейся ситуации.

Внутренняя (диспозиционная) и внешняя (ситуационная) мотивации связаны. Диспозиции актуализируются под влиянием ситуации. Активизация диспозиций (мотивов, потребностей) => изменение восприятия субъектом ситуации. Его внимание становится избирательным и он предвзято воспринимает и оценивает ситуацию, исходя из потребностей ==> любое действие двояко детерминировано: диспозиционно и ситуационно.

Поведение человека - не реакция на внутренние или внешние стимулы, а результат непрерывного взаимодействия его диспозиций с ситуацией => мотивация - циклический процесс непрерывного взаимного воздействия и преобразования - субъект действия и ситуация взаимно влияют друг на друга => реально наблюдаемое поведение.

Функционально взаимосвязанные стороны поведения человека:

        1. побудительная (стимуляционная) активизирует и направляет поведение; связана с мотивацией.

        2. регуляционная- обеспечивается психическими процессами и состояниями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]