Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
124.54 Кб
Скачать

12. Структура психики во французской психологической школе

Жане: психич. процессы подготавливают действия. Чувства и мышление регулируют действия. В основе развития личности - учение о поведении. Поведение по Жане не в бихевиористском смысле - это не только извне наблюдаемая активность индивида, но и внутреннее психическое содержание - его неотъемлемая часть, регулирующее звено.

В структуру психических процессов включен процесс регуляции. Он предвосхитил мысль отечественных психологов Выготского, Рубинштейна, Леонтьева, Божович -- превращение индивида в человека определяется появлением регуляции и саморегуляции. Психика человека развивается в сотрудничестве: сперва он сотрудничает с другими и лишь потом может регулировать собственное поведение.

Структура поведенческого акта по Жане:

  1. этап внутренней подготовки к действию,

  2. этап выполнения действия

  3. этап завершения действия.

В описание включено представление о цели действия.

Уровни поведения по Жане:

    1. рефлекторные акты - самый низкий уровень поведения.

    2. отсроченные перцептивные действия - поведение имеет 2-фазное строение, в нем выделяются подготовка и завершение действия.

    3. элементарные социальные акты, например подражания.

    4. элементарные интеллектуальные акты.

    5. манипуляция реальными объектами формирование интеллектуальных объектов.

    6. уровень умственной деятельности, мышления, производного от практического действия - интериоризация => вопрос о генетической связи мышления и действия, продолжен Выготским, Леонтьевым, Гальпериным, Рубинштейном

    7. высший уровень — созидательная, трудовая деятельность человека, которая формирует произвольность внимания, волевое усилие.

Положение о саморегуляции - основа анализа личности во французской социологической школе - перекликается у Жане с наличием психологического напряжения и психологической силы.

Психологическая сила - свойство личности, проявляющееся в скорости и длительности действий. Психологическое напряжение - способность к концентрации и распределению силы. Характеристики связаны и представляют энергетическую, динамическую сторону регулируемого поведения. Психологическое напряжение = сознательная психическая активность => регулировка поведения - активация высших потребностей.

Т.о., воззрения Жане современны. Его идеи развиты в трудах отечественных психологов.

13. Исследования личности в отечественной психологии

Наиболее известны Выготский, Леонтьев и Божович.

Выготский ввел понятия о ведущей деятельности и социальной ситуации развития => Божович показала, как в динамике взаимодействия деятельности и общения ребенка в разные периоды его жизни формируется взгляд на мир, внутренняя позиция - 1 из главных характеристик личности, предпосылка ее развития - совокупность ведущих мотивов деятельности.

Леонтьев: концепция структуры и развития личности - центральное место - у понятия деятельности.

Основные внутренние характеристики личности:

  1. мотивационная сфера личности.

  2. личностный смысл выражает отношение целей деятельности человека, т.е. на что она в направлена, к ее мотивам (к тому, что ее побуждает).

Чем разнообразнее деятельность, в которую включена личность, чем она > развита и упорядочена, тем богаче личность. Особенность современных исследований - теория формируется на основе экспериментов. В 60-е гг. XX в. - вопрос о структурировании личностных качеств, выяснение общей структуры личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]