Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
124.54 Кб
Скачать

6. Теории личности

Классификация теорий личности по Немову (48 теорий, оцениваемых по 5 параметрам):

По способу объяснения поведения:

  1. психодинамические описывают личность и ее поведение по психологическим или внутренним характеристикам.

  2. социодинамические - поведение детерминируют внешние ситуации; внутренним свойствам не придают значения.

  3. интеракционистские основаны на принципе взаимодействия внутренних и внешних фак­торов в управлении действиями человека.

По способу получения данных о личности:

  1. экспериментальные - анализ и обобщение собранных опытным путем данных.

  2. неэкспериментальные - жизненные впечатления, наблюдения, опыт щ теор. обобщения без эксперимента.

С т.з. на личность как структурное или динамическое образование:

  1. Структурные - выяснение структуры личности и системы понятий, с помощью которых она описывается.

  2. Динамические - преобразование, изменение в развитии личности - ее динамика.

Теории личности, возникшие в возрастной и педагогической психологии рассматривают ограниченный возрастной период в развитии личности (от рождения до окончания средней школы, т.е. от младенчества до ранней юности). Но есть теории, прослеживающие развитие личности в течение всей жизни.

По фокусу внимания: внутренние свойства, черты и качества личности или ее внешние проявления.

Напр., теория черт: люди отличаются по набору и степени развитости у них отдельных, независимых черт.

Способы оценки черт личности:

  1. тестологический способ,

  2. на основе обобщения жизненных наблюдений разных людей за данным человеком,

  3. объединение всех людей в типологические группы. Люди, входящие в 1 группу, обладают близкими психологическими характеристиками => они похожи поведением. Свойственные для группы характеристики делают ее непохожей на другие типологические группы.

Классификация теорий личности Зейгарник: теории личности в их содержательно-

смысловом и историческом аспекте, в зависимости от условий их зарождения и развития:

    1. фрейдизм

    2. неофрейдизм,

    3. гуманистические теории личности,

    4. теории личности экзистенциальной психологии,

    5. теории личности французской социологической школы и др.

7. Структура психики по Юнгу

      1. сознание,

      2. личное бессознательное

      3. коллективное бессознательное.

Юнг - один из 1-х учеников Фрейда, отмежевавшихся от учителя. Их разногласия - пансексуализм Фрейда. Юнг боролся с Фрейдом не с материалистических, а с идеалистических позиций. Автор «аналитической психологии».

Определяющая роль в структуре личности - у коллективного бессознательного. образующегося из следов памяти, оставленных всем прошлым человечества. Коллективное бессознательное носит всеобщий характер. Оно влияет на личность и предопределяет ее поведение с рождения. Оно состоит из уровней и определяется национальным, расовым и общечеловеческим наследием. Самый глубокий уровень складывается из следов дочеловеческого прошлого, т.е. из опыта животных предков человека Коллективное бессознательное—это разум древних предков, способ, которым они думали, чувствовали и постигали жизнь, мир, богов и человеческие существа.

Оно проявляется в виде архетипов, обнаруживающихся в сновидениях и в творчестве. Архетипы присущи отдельным людям, но в них отражается коллективное бессознательное. Это общие формы мысленных представлений, включающие эмоциональность и перцептивные образы.

архетип матери — это всеобщая идея матери с чувственным и образным, содержанием своей матери. Ребенок получает этот архетип в готовом виде по наследству и на его основании создает конкретный образ своей реальной матери.

Кроме коллективного существует личное бессознательное, но оно не отделено от сознания. Оно состоит из переживаний, бывших когда-то осознанными, а затем забытых или вытесненных из сознания. При известных условиях они становятся осознанными.

Структурные единицы личного бессознательного - комплексы - это констелляции чувств, мыслей и воспоминаний (например, стремление человека обладать большой властью -- комплекс власти).

Юнг ввел понятие «Я» - стремление человека к целостности и единству. Благодаря ему достигается равновесие между сознательным и бессознательным. «Я» проявляется по-разному. В зависимости от его проявления людей делят на типы.

Классификация личностных типов Юнга- по направленности человека на себя или на объект:

  1. экстраверты

  2. интроверты

Дополнительные типы — интуитивный, мыслительный, эмоциональный.

Тип личности определяется соотношением функций, большинство из которых врожденные. => типы личности по Юнгу — врожденные, не связанные с условиями общественной жизни.

8. Структура психики по Адлеру

Другой ученик Фрейда, отошедший от учителя - Адлер — автор индивидуальной психологии. Он выступил против биологизаторской теории Фрейда - основное в человеке — не его природные инстинкты, а общественное чувство - «чувство общности». Оно врожденное, но должно быть социально развито. Адлер против мнения Фрейда, что человек от рождения агрессивен, что его развитие детерминируется биологическими потребностями.

Адлер: личность не делится на 3 инстанции, как у Фрейда, а едина Детерминанта ее развития -- стремление к превосходству Но это стремление не всегда осуществляется. Чувство неполноценности человек переживает из-за дефекта в развитии телесных органов или из-за неблагоприятных социальных условий в детстве. Он ищет способы преодоления этого чувства и прибегает к разным видам компенсации.

Формы компенсации:

    1. адекватные

    2. неадекватные

Напр., можно выработать гиперкомпенсацию - особую форму реакции на свою неполноценность. Сверхкомпенсация => физически слабые и безвольные люди совершают мужественные действия. В гиперкомпенсации -- механизм творчества и активности.

способности Наполеона как полководца объяснялись обостренным чувством неполноценности из-за малого роста.

Адлер: основные формы проявления компенсации:

      1. Успешная компенсация чувства неполноценности в результате совпадения стремления к превосходству с социальным интересом.

      2. Сверхкомпенсация - 1-стороннее приспособление к жизни в результате чрезмерного развитая 1 черты или способности.

      3. Уход в болезнь - человек не может освободиться от чувства неполноценности, прийти к компенсации «нормальными» способами и «вырабатывает» симптомы болезни, чтобы оправдать свою неудачу => невроз.

Т.е., Адлер пытался социализировать теорию Фрейда, но он полностью не избежал биолопсащю, т.к. чувство неполноценности считал врожденным.

9. Структура психики по К.Хорни

Юнг и Адлер не считали себя последователями Фрейда. Основные неофрейдисты - ученики ФрейдаХорни и Саливан.

Карен Хорни в 1939 г., уже в США, издала книгу «Невротическая личность нашего времени», в которой горячо благодарила учителя. Потом она стала критиковать его за сведение механизма поведения к либидозной и агрессивной тенденциям и за пансексуализм.

Хорни: сущность человека - во врожденном чувстве беспокойства. Младенец с ним рождается и с 1-х дней чувствует себя беспокойно. Оно окрашивает всю жизнь, фиксируется и становится внутренним свойством психической деятельности. Человек постоянно переживает чувство враждебности мира и желание избавиться от него порождает беспокойство. Все, что делает человек — это трансформация чувства беспокойства. Основная мотивация его поступков - чувство коренной тревоги, заставляющая стремиться к безопасности.

Человеком управляют стремления к:

  1. безопасности

  2. удовлетворению своих желаний.

Они часто противоречат друг другу, тогда возникает невротический конфликт, который человек стремится подавить, вырабатывая способы («стратегии») поведения.

Типы поведения по Хорни:

    1. невротическое стремление к любви как средству обеспечения безопасности;

    2. невротическое стремление к власти, объясняемое не объективными причинами, а страхом и враждебностью к людям;

    3. стремление изолироваться от людей;

    4. признание своей беспомощности («невротическая покорность»).

Стратегии отношений:

      1. стремление к людям;

      2. стремление отдалиться от людей, стремление к независимости;

      3. стремление действовать против людей (агрессия).

типы невротической личности:

        1. устойчивый,

        2. устраненный,

        3. агрессивный

Они свойственны и здоровым людям. У здорового:

противоречие между конфликтующими тенденциями « чем у невротика, от временных внешних обстоятельств возникают «ситуационные неврозы». «Неврозы характера» - подпашная болезнь, в их основе - стойкий «изначальный конфликт». Хорни критиковала биологизаторскую сущность учения Фрейда, но в своем положении об «изначальной тревожности» и «коренной тревоге» она повторяет Фрейда. В ее теории остались основные положения фрейдизма:

      • антагонизм природного и социального (принцип стремления к безопасности несовместим с удовлетворением человеческих желаний),

      • фатальность врожденного механизма «коренной тревоги».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]