Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
124.54 Кб
Скачать

20. Проблема социализации

Проблема социализации решилась совместно психологами и социологами. В социологии - в теории социального научения, в психологии — в проблеме социальной адаптации индивида.

Адаптация - центральная проблема многих наук из-за ее многогранности. Социальная адаптация - грань адаптации человека, в которой выделяют 2 аспекта: социализацию личности и ее активность.

Социализация личности — это процесс усвоения и воспроизводства индивидом общественного опыта, в результате которого он становится личностью и приобретает необходимые дня жизни психологические качества, ЗУН, в т.ч. речь. Благодаря речи он общается и взаимодействует с людьми. Социализация — это познание индивидом созданной людьми цивилизации, приобретение опыта социальной жизни, превращение из природного в общественное существо, из индивида в личность. Она включает: усвоение норм нравственности, культуры человеческих взаимоотношений, правил поведения среди людей, социальных ролей, видов деятельности, форм общения.

Механизмы социализации - это способы приобщения человека к культуре и приобретения опыта, накопленного другими людьми. Они изучаются в рамках теории социального научения.

Основные источники социализации - общественные объединения (организации), семья, школа, литература, искусство, печать, радио, телевидение.

С Т.З. теории социального научения, поведение формируется при:

  • взаимодействии, общении и совместной деятельности с различными людьми в различных социальных ситуациях,

  • наблюдении за поведением людей и подражании им,

  • обучении и воспитании.

Эта теория отрицает исключительную значимость для формирования поведения человека биологических факторов, особенностей организма и его функционального состояния. Она подчеркивает роль не столько биологических, сколько социальных факторов, напр. семьи, школы => 2-е основное положение теории социального научения: поведение человека формируется под воздействием факторов социальной среды.

Введены в советской психологии.

Социализация -- социальные взаимодействия и последующее воспроизводство социального опыта. Она связана с общением и деятельностью, но не механическое отражение испытанного или наблюдаемого опыта.

Личность развивается в процессе социализации и воспитания.

Виды социализации

  1. первичная

  2. вторичная - разделение труда и распределение знаний - приобретение специфического ролевого знания, прямо или косвенно связанного с разделением труда.

Социализация идет в специальных социальных институтах (например в школе) и в неформальных объединениях. Важнейший институт социализации - семья. До 3-х лег бурно развиваются психические процессы, человек получает 1 -й опыт социального поведения.

Типы социализации:

    1. регулируемая и нерегулируемая

    2. целенаправленная и стихийная.

Реан: возможна одновременная целенаправленная и нерегулируемая социализация.

в школе приобретают социально значимые знания и то, что кажется «случайным» - испытываемый или наблюдаемый опыт социального взаимодействия учителей и учеников («+» и «-»)

Регулируемая социализация - воспитание - родителями и педагогами формируется поведение ребенка.

Социализация идет постоянно, никогда не прекращается и никогда не бывает полной. Это процесс с неопределенным концом, но с определенной целью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]