Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
124.54 Кб
Скачать

10. Структура психики по Салливану

Салливан начал научную деятельность врачом-психотерапевтом, но позже выступал как психолог.

Объект психологического исследования - не отдельный субъект, а личность как продукт совместной деятельности субъектов. Личность - устойчивая модель повторяющихся межличностных ситуаций, характеризующих жизнь. Ребенок рождается с потребностями:

-общения с людьми,

-. Нежности

- избегания тревоги.

Мир встречает ребенка не «нежно» — ему холодно, дискомфортно => реакция беспокойства.

Механизмы развития личности по Салливану:

          1. потребность в нежности и ласке,

          2. стремление избежать тревоги.

Потребность в безопасности, стремлении избежать тревоги - социальна, но эта социальность включена с рождения в органические потребности. Удовлетворение сугубо органических потребностей - в пище, тепле, требует заинтересованного и нежного соучастия, содействия другого человека, если речь идет о ребенке. Социальное выступает как система межличностных отношений, но они не формируются, а существуют с момента рождения. Формирование личности происходит фатально, неизбежно.

2 механизма есть с момента рождения и вместе они - механизм развития личности. Человек живет во внешнем мире, который доставляет ему неудовольствие и поводы для тревоги. В борьбе с миром (вернее, с беспокойством), формируется личность, которую Салливан называет «Я- системой». «Я-система» Формируется:

  1. в борьбе с неизбежным беспокойством на бессознательном уровне

  2. в нахождении средств для избежания этого беспокойства.

«Я-система» заставляет человека прибегать к помощи вначале матери, затем других людей. Т.е., механизм, формирующий личность - межличностные отношения. Есть психоаналитические концепции Эриксона, Фромма и др.

11. Структура психики в гуманистической психологии

Гуманистическая психология начала развиваться в 30-е гг. ХХв., наибольшее развитее I в 50-60-е гг. Оказала влияние на развитие социальной психологии - Т интерес к личности как «эмпирическому Я» и внутренней структурой личности.

Личность - психологическое образование, возникающее в процессе жизнедеятельности в обществе, как продукт развития человеческого опыта, усвоения общественных форм поведения. Это образование, относящееся не только к окружающей действительности, но и к самому себе. Источник поведения - врожденные альтруистические мотивы.

Она противопоставлялась неофрейдизму, возражала против:

    1. поведение обусловлено стремлением к удовольствию, агрессии, защите от общества

    2. природные импульсы обязательно враждебны обществу.

Ведущий представитель - Роджерс. Его метод терапии - недирективный. т.е. сосредоточенный на пациенте:

  1. врач не должен оказывать давление на пациента.

  2. контакт между врачом и пациентом должен основываться на уважении;

  3. оба они - полноправные участники беседы.

  4. Функция терапевта - создание ситуации, где врач выступает как 2-е «Я» клиента и с пониманием относится к его внутреннему миру.

  5. единственное правило терапии - глубокое уважение к индивидуальной позиции личности.

Тогда клиент чувствует, что его внутренние переживания воспринимаются с интересом и одобрением, это помогает открыть новые аспекты опыта, иногда впервые осознать значение переживаний.

Этот метод соответствует представлениям Роджерса о формировании личности и механизмах ее развития. Роджерс: теория недирективного поведения: общение здоровых людей между собой должно быть недирективным.

Центральное звено в теории - категория самооценки. Взаимодействия ребенка со взрослыми и детьми представление о себе самом.

Формирование самооценки не проходит без конфликта. Оценка окружающих не соответствует самооценке => принять оценку окружающих или остаться при своей? - обесценивать себя либо других? => сложный процесс «взвешивания» - «органический оценочный процесс», т.к. источник оценок - внутри организма, т.е. качества врожденны.

Т.е., у Роджерса, как и в неофрейдизме, развитие личности определяется врожденной тенденцией. Социальная среда играет роль внешнего, чуждого природе человека фактора давления.

Олпорт - разработал теорию черт: Люди отличаются набором и степенью развили у них отдельных черт; описание личности основано на тестологическом обследовании, напр, на обобщении жизненных наблюдений людей за личностью. Он предложил методологию изучения личности, распространенную в экспериментальной психологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]