Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
124.54 Кб
Скачать

29.Понятие о психофизиологических функциях

Самый нижний уровень структуры деятельности — психофизиологические функции –это физиологические механизмы обеспечения психических процессов.

Человек - биосоциальное существо => протекание психических процессов неотделимо от физиологического уровня, обеспечивающего психические процессы.

Возможности организма, без которых психические функции не могут осуществляться (даются при рождении, т.е. имеют генетическую обусловленность):

  1. способности к ощущению,

  2. моторные способности,

  3. возможность фиксации следов прошлых воздействий.

  4. врожденные механизмы, закрепленные в морфологии НС и созревающие в течение первых месяцев жизни.

Психофизиологические функции обеспечивают:

1) необходимые предпосылки осуществления психических функций.

2) средства деятельности.

при запоминании используются спец. приемы для быстрого и качественного запоминания. Это было бы невозможно, если бы не было мнемических врожденных функций - способностей запоминать. С рождения ребенок запоминает огромное количество информации. Вначале это простейшая информация, затем Т объем информации и изменяются качественные параметры запоминания. Болезнь памяти, при которой запоминание невозможно (корсаковский синдром) - мнемическая функция разрушена - совершенно не запоминаются события, даже те, которые случились несколько минут назад. => когда больной учит текст, забывается не только текст, но и сам факт того, что такая попытка предпринималась.

=> психофизиологические функции - органический фундамент процессов деятельности. Без них невозможны не только конкретные действия, но и постановка задач на их осуществление.

30. Деятельностный подход в психологии

Психические процессы анализируются с позиции деятельности, т.к. любой психический процесс осуществляется с определенной целью, имеет свои задачи и операционно-техническую структуру.

восприятие вкуса дегустатором имеет перцептивные цели и задачи - нахождение различий и оценка соответствия вкусовых качеств. Для их решения производятся перцептивные действия - различения, обнаружения, измерения, опознания и др.

Представления о структуре деятельности применимы также к анализу всех остальных психических процессов. Советская психология разрабатывала деятельностный подход в психологии. С его позиции психология — это наука о законах порождения, функционирования и строения психического отражения индивидом объективной реальности в процессе деятельности человека. Деятельность - это исходная реальность, с которой имеет дело психология, а психика - производная от нее и ее неотъемлемая сторона й психика не может рассматриваться вне деятельности, а деятельность—без психики. Предмет психологии -- это психически управляемая деятельность.

Методологическое значение теории деятельности. Большинство работ отечественных психологов -- на принципах деятельностного подхода. В них изучаются психические аспекты деятельности людей или закономерности деятельности с учетом психологических особенностей людей. Результаты подтвердили целесообразность развития теории деятельности и использования методологии деятельностного подхода. В нем нет необходимости решать философско- теоретические и методологические проблемы первичности бытия и сознания, психофизиоло­гическую проблему и др. Деятельность человека реальна, но обусловлена субъективными (психическими) факторами. Изучая факты деятельности, можно исследовать ее субъективные аспекты.

Выводы:

  1. психика и деятельность человека неразрывно связаны между собой => изучение психики и закономерностей ее развития целесообразно на принципах деятельностного подхода

  2. деятельность определяет развитие мотивов и жизненных ценностей, определяющих общую направленность субъекта => особенные виды деятельности влияют на закономерности психического развития человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]