Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
124.54 Кб
Скачать

17. Структура личности по Ананьеву (Санкт-Петербург)

  1. индивид,

  2. субъект деятельности,

  3. личность,

  4. индивидуальность.

Индивид - субъект, принадлежащий к человеческому роду, носитель биологических свойств.

Врожденные особенности человека как представителя биологического вида, отличающие его от животного:

  • строение тела - возможность прямохождения,

  • структура мозга - интеллект,

  • строение руки - использование орудий труда и т.д.

Человек появляется на свет как индивид, включается в систему общественных отношений => личность

Индивидуальность - неповторимость и своеобразие человека, характеристика развития его как индивида + субъекта деятельности + личности.

Не все психофизиологические функции, психические процессы и состояния входят в структуру личности, а лишь некоторые из социальных ролей, установок, ценностных ориентации.

■Входят свойства индивида, относящиеся к характеристикам организма, но многократно опосредованные социальными свойствами личности (напр., подвижность или инертность НС) => структура личности включает структуру индивида, в виде наиболее общих и актуальных для жизни и поведения комплексов органических свойств.

Личность изменяется в процессе индивидуального развитая. Человек рождается биологи­ческим существом, а личностью становится в процессе онтогенеза путем усвоения общественно-исторического опыта человечества

Все стороны личности связаны, но доминирующее влияние - у социальной стороны — ее мировоззрения и направленностей, потребностей и интересов, идеалов и стремлений, моральных и эстетических качеств.

Индивидуальность - это индивид с комплексом природных свойств, но не всякий индивид есть индивидуальность. Для этого индивиду надо стать личностью. Позиция близкая к Платонову.

18. Структура личности по Ломову

  1. способности - индивидуально устойчивые свойства человека, определяющие успехи в разных видах деятельности.

  2. темперамент - динамическая характеристика психических процессов.

  3. характер = качествам, определяющим отношение человека к другим людям

  4. мотивация - совокупность побуждений к деятельности

  5. социальные установки — убеждения людей.

Иногда + эмоции, тле у чувств - социальная направленность + воля, т.к. она регулирует поведение человека как члена общества

сложность и неоднозначность соотношения социального и биологического в личности:

  1. исследуя развитие индивида, нельзя ограничиваться анализом отдельных психических функций и состояний. Все психические функции должны рассматриваться в контексте формирования и развитая личности. Проблема соотношения биологического и социального - проблема соотношения организма и личности.

  2. 1 из этих понятий сформировалось в биологических науках, а 2-е— в социальных. Но оба относятся к человеку как к представителю вида Хомо сапиенс и как к члену общества В этих понятиях отражены разные системы свойств человека: в понятии организм — структура человеческого индивида как биологической системы, а в понятии личность — включенность человека в жизнь общества

  3. Личность — социальное качество индивида, в котором человек предстает как член общества. Вне общества этого качества нет, а потому вне анализа отношений «индивид— общество» оно не может быть понято. Объективное основание личностных свойств индивида - система общественных отношений, в которой он развивается.

  4. формирование и развитие личности - это усвоение ею социальных программ, сложившихся в данном обществе на данной исторической ступени. Этот процесс направляется обществом при помощи специальных социальных институтов, в 1 очередь системы воспитания и образования.

Вывод: развитие индивида определяют системные высокодинамичные факторы - на каждом этапе развития они играют разную роль. Они содержат социальные и биологические детерминанты. Попытка представить эти детерминанты как сумму 2 параллельных или взаимосвязанных рядов, определяющих характер психического развития индивида, грубое упрощение, искажающее суть дела Вряд ли есть универсальный принцип организации взаимосвязи психического и биологического. Эта связи многоплановы и многогранны. Биологическое выступает по отношению к психическому как:

  • его механизм,

  • предпосылка развития,

  • содержание психического отражения,

  • фактор, влияющий на психические явления,

  • причина отдельных актов поведения,

  • условие возникновения психических явлений и т.д.

Еще > многообразны и многоплановы связи психического и социального.

19. Формирование и развитие личности

Становление личности - смена этапов, на каждом из которых - качественное преобразование внутреннего мира и радикальное изменение его отношений с окружающими он приобретает новое, характерное именно для этого этапа и сохраняющееся всю жизнь. Новые личностные черты возникают на основе предыдущего развития.

В разных теориях личности ее развитие рассматривается по-своему:

Психоаналитическая теория: развитие - адаптация биологической природы человека к жизни в обществе, выработка защитных механизмов и способов удовлетворения потребностей.

Теория черт: черты личности формируются прижизненно. Их зарождение, преобразование и стабилизация подчиняются небиологическим законам.

Теория социального научения: развитие личности - формирование способов межлич­ностного взаимодействия.

Феноменологические теории (напр., гуманистическая): развитие - процесс становления «Я».

Интегративные концепции: интегрированное, целостное рассмотрение личности с позиций разных теорий. Согласованное, системное формирование и взаимозависимое преобразование всех сторон личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]