Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
124.54 Кб
Скачать

21. Идивидуализация и инкультурация

- субъективность усвоения опыта. Разные люди выносят из одинаковых ситуаций разный опыт.

Ананьев: социализация - двунаправленный процесс - становление человека как личности и субъекта деятельности с целью развития личности и формирования индивидуальности.

2 взгляда на соотношение социализации и индивидуализации:

      1. социализация мешает раскрытию творческих возможностей,

      2. индивидуализация - негативная черта, которую нужно компенсировать процессом

социализации.

Реан: социализация не нивелирует личность, индивидуальность, она не антипод индивидуализации. В процессе социализации человек обретает индивидуальность сложным и противоречивым образом. Социальный опыт усваивается и перерабатывается, становясь источником индивидуализации личности.

Одновременно с социализацией идет процесс инкультурации. Если социализация - усвоение социального опыта, то инкультурация - это процесс освоения индивидом общечеловеческой культуры и исторически сложившихся способов действий, в которых ассимилированы духовные и материальные продукты деятельности разных эпох. Эти понятия не тождествены. Часто 1 процесс отстает от другого Усвоение культуры не означает наличие социального опыта, наоборот, успешная социализация не свидетельствует о инкультурации.

22. Проблема самоактуализации личности

— 1 из центральных в теории развития личности. Движущая сила личностного развития - комплекс потребностей, среди которых важное у потребности в саморазвитии. Стремление к саморазвитию не есть стремление к недостижимому идеалу. Потребность в саморазвитии или самоактуализации - основное свойство зрелой личности. Это центральная идея гуманистической психологии и акмеологии.

Маслоу: основная потребность человека — самоакгуализация - стремление к самосовершенствованию и самовыражению. «Самоактуализирующиеся люди вовлечены в дело, которому преданы — это призвание. Они стремятся к реализации высших ценностей (добро» истина, порядочность, красота, справедливость, совершенство и др. жизненно важные потребности), которые не сводятся к чему-то > высокому. Жизнь для них - постоянный выбор, решение гамлетовской проблемы «быть или не быть». В каждый момент у них выбор: продвижение вперед, преодоление препятствий, неизбежно возникающих на пути к высокой цели, или отступление, отказ от борьбы и сдача позиций. Они выбирают движение вперед, преодоление препятствий»

Самоактуализация — это постоянное развитие и практическая реализация своих возможностей. Это «стремление сделать хорошо свое дело». Это «отказ от илшозий, избавление от ложных представлений о себе».

Это врожденное явление, входящее в природу человека. Человек рождается с потребностями в добре, нравственности, доброжелательности, это - его ядро. Самоактуализация — врожденная потребность.

Другие потребности по Маслоу:

  1. продолжение рода;

  2. пища;

  3. безопасность;

  4. зашита;

  5. истина,

  6. добро и др.

23. Устойчивость личностных черт

Личность - жизненно устойчивое образование. Устойчивость личностных свойств определяет последовательность ее действий я предсказуемость поведения, придает поступкам закономерный характер. Мера этого постоянства для разных личностных свойств неодинакова

Стойкие не только качества, оцениваемые со стороны, но и самооценки. Личностная устойчивость характерна не для всех. Некоторые так глубоко меняются, что окружающие их не узнают - в подростковом, юношеском или раннем взрослом возрасте от 20 до 40-45 лет.

Индивидуальные различия значительны, когда личностные особенности стабилизируются. У одних личность становится устойчивой в детстве и далее существенно не меняется, у других устойчивость обнаруживается поздно - от 20 до 40 лет, если в подростковом и юношеском возрасте их жизнь была напряженной, противоречивой и конфликтной.

Ситуативные черты - те, что значительно меняются в разных ситуациях у 1 человека.

35 лет оценивались личностные характеристики 100 человек - в 6 и 9 классах и в 35-45 лет. За 3 года от 1 до 2 обследования, 58% личностных характеристик обследуемых сохранились. За последующие 30 лет значимые корреляции между результатами сохранились по 31 % всех изучавшихся личностных характеристик.

Устойчивость поведения неоднозначна; в разных ситуациях она не связана с личностными чертами. В типичных ситуациях корреляция между оцениваемыми опросниками чертами личности и социальным поведением < 0,30. Поведение личности - устойчивое и изменчивое - зависит от постоянства социальных ситуаций, в которых она находится.

Стойкие личностные особенности:

  1. интеллект

  2. познавательные способности

  3. динамические особенности личности, связанные с врожденными анатомо- физиологическими задатками и свойствами НС: темперамент, эмоциональная реактивность, экстраверсия-интроверсия и т.д

  4. приобретенные в ранние годы и обусловленные органически, в противовес поздно приобретенным и малосущественным

  5. интегративные характеристики, имеющиеся у всех, сформированные на основе > простых.

Например, адаптационный потенциал личности - набор характеристик для успешной адаптации к условиям социальной среды. Каждый обладает им. В зависимости от его развития, человек > или < успешно формирует свое поведение.

Т.о., надо говорить не о постоянстве поведения, а о постоянстве черт, определяющих адекват­ность поведения в разных условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]