Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
124.54 Кб
Скачать

Анализ взглядов Московской и Санкт-Петербургской школ на структуру личности

Единство: 2 школы в «личность» включают социальные характеристики. Личность I общественный индивид, объект и субъект исторического процесса в его характеристиках раскрывается общественная сущность человека, т.е. свойство быть личностью присуще человеку не как биологическому существу, а как социальному. Личность - это человек конкретной общественно-исторической эпохи в совокупности его общественных отношений.

Различие взглядов -- в структуре личности. В отличие от московской школы, где 3 уровня организации человека «индивид — личность -- индивидуальность», Ананьев вычленил 4 уровня, из-за различий взглядов на соотношение биологического и социального и их влияние на психическое развитие. Москвичи не выделяют «субъекта», объединяя биологические и психические свойства в понятии «индивид». У них социальные детерминанты играют > значимую роль в развитии и формировании личности. Понятие индивидуальность - самое узкое, объединяющее малую группу качеств.

В Санкт-Петербурге - равная значимость для развития личности социальных и биологических детерминант. Понятие индивидуальность = биологические + социальные особенности, делающие человека непохожим на других людей => Понятие «индивидуальность» шире, чем «личность».

Т.о., основное различие - санкт-петербургской школой признается роль биологических детерминант в психическом развитии личности при доминирующей роли социальных факторов.

14. Структура личности по Платонову

(личность - биосоциальная иерархическая структура):

  1. биологические особенности личности;

  2. особенности психических процессов;

  3. уровень подготовленности (опыт), т.е. социальные качества

По другому:

    1. темперамент

    2. индивидуальные особенности отражения (ощущения, восприятия, памяти, мышления)

    3. направленность;

    4. опыт (ЗУН);

Москвичи критиковали, т.к. эта структура личности = совокупности биологических и социально-обусловленных особенностей. Их идея - биологическое, входя в личность, становится социальным.

15. Структура личности по Леонтьеву

(1970-е гг. - концепция системного подхода). Личность — особое психологическое образование, порождаемое жизнью в обществе, обогащенный опытом индивид. Ее основание - соподчинение деятельностей. Формируется в процессе социального развития (онтогенеза).

«Индивид» отражает целостность и неделимость конкретного человека как отдельной особи данного биологического вида и его особенности, отличающие его от других представителей этого вида.

Свойства индивида - генетически обусловленные особенности человека. Они меняются за жизнь, но от этого не становятся личностными. Даже трансформированные, они остаются индивидными, не определяя личность, а лишь составляя предпосылки и условия ее формирования.

  1. физическая конституция,

  2. тип ЦНС

  3. темперамент.

  4. биологические потребности,

  5. эффективность,

  6. задатки,

  7. прижизненно приобретенные ЗУН, в т.ч., профессиональные.

16. Структура личности по Петровскому (Москва)

  1. характеристики личности сопоставляются с их социальными проявлениями

  2. личность - продукт социальный, не связанный с биологическими детерминантами.

Социальное больше влияет на психическое развитие индивида.

Развил идеи Леонтьева. «Личность - системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде». (Учебник «Общая психология» под его редакцией). Понятия «индивид» и «личность» не тождественны. Личность — особое качество, приобретаемое индивидом при вступлении в общественные отношения. Это «сверхчувственное» качество, хотя его носитель - чувственный, телесный индивид с врожденными и приобретенными свойствами.

Включенность индивида в общественные отношения определяет его деятельность, круг и способы общения, т.е. особенности его социального бытия, образа жизни. Образ жизни индивидов и общества определяется исторически развивающейся системой общественных отношений => личность можно понять только в контексте конкретных социальных условий. Для личности общество — не просто внешняя среда. Личность включена в систему общественных отношений, опосредованных множеством факторов. Личность может быть понята только в системе устойчивых межличностных связей, опосредованных содержанием, ценностями, смыслом совместной деятельности каждого. Межличностные связи реальны, но сверхчувственны. Они проявляются в свойствах и поступках людей, но не сводятся к ним.

Личность может продолжаться в других людях и со смертью индивида она полностью не умирает. В словах «он живет в нас и после смерти» нет мистики и метафоричности, это констатация факта идеальной представленности индивида после материального исчезновения.

Личность и индивидуальность образуют единство, но не тождество. В понятие личность включают свойства, определяющие своеобразие индивида, его индивидуальность.

Черты индивидуальности не представлены в межличностных отношениях, не существенны для оценки личности и не развиваются. В качестве личностных выступают лишь индивидуальные черты, в наибольшей степени «втянутые» в ведущую для данной социальной общности деятельность. Индивидуальные особенности не проявляются, пока не станут необходимыми в системе межличностных отношений личности => индивидуальность - лишь 1 из сторон личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]