Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_psikhologia.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
124.54 Кб
Скачать

27.Принципы психологической теории деятельности

Характеристики «действия» => основополагающие принципы психологической теории деятельности:

  1. Принцип «размывания» круга сознания - сознание не замкнуто в самом себе-, оно проявляется в деятельности

  2. Принцип единства сознания и поведения - поведение нельзя рассматривать в отрыве от сознания человека

  3. Принцип активности - деятельность—это активный, целенаправленный процесс

  4. Принцип предметной человеческой деятельности и принцип ее социальной обусловленности -- действия человека предметны; их цели носят социальный характер. Действие элемент не начального уровня, из которого формируется деятельность. Оно -- сложный элемент, состоящий из более мелких, т.к. каждое действие обусловлено целью. Цели разно­образны и разномасштабны. Крупные цели делятся на мелкие частные цели, а те делятся на еще > мелкие частные цели и т.д.

для посадки яблони надо: 1) выбрать место для посадки; 2) выкопать яму; 3) взять саженец и при­сыпать его землей. Т.о., цель разбивается на 3 подцели. Но частные цели состоят из > мелких целей - чтобы выкопать яму, надо взять лопату, вдавить ее в землю, вынуть и отбросить землю и т.д.

действие посадки яблони состоит из > мелких элементов—частных действий.

Каждое действие можно выполнить по-разному, т.е. разными способами.

28.Понятие об операциях

Операция - это способ выполнения действия. Она зависит от условий - как внешних обстоятельств, так и возможности самого действующего субъекта. В разных условиях для достижения 1 цели могут использоваться разные операции.

Задача- это цель, данная в определенных условиях.

В зависимости от задачи, операция состоит го разнообразных действий, подразделяемые на еще > мелкие (частные) действия. => операции - > крупные единицы деятельности, чем действия.

Главное свойство операций - они мало осознаются или совсем не осознаются. Этим отличаются от действий, которые предполагают осознаваемую цель и сознательный контроль.

Уровень операций - это уровень автоматических действий и навыков.

Навыки -- автоматизированные компоненты сознательной деятельности, вырабатывающиеся в процессе ее выполнения. В отличие от движений, которые с самого начала протекают автоматически, например, рефлекторные движения, навыки становятся автоматическими в результате длительных упражнений.

Виды операций:

  1. возникающие путем адаптации и приспособления к условиям обитания и деятельности (практически не осознаются),

  2. сознательные действия, благодаря автоматизации, ставшие навыками и перемещенные в область неосознаваемых процессов (находятся на грани сознания).

Трудно выделить четкую грань между операциями и действиями.

при выпечке блинов их переворачивание — операция. Но если себя контролировать, деятельность I распадается на ряд действий. Переворачивание блина превращается в цель серии действий, что не может рассматриваться в качестве операции.

Признак, разграничивающий действия и операции - степень осознания выполняемой деятельности. Иногда этот индикатор не действует и надо искать другой объективный поведенческий или физиологический признак.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]