Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POVEDENIE_POTREBITELEJ_voprosy.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Вопрос 5. Факторы, влияющие на расширенное решение проблемы

Решение проблемы становится наиболее расширенным при трех главных условиях:

1) покупку сопровождает высокая степень заинтересованности (вовлеченности);

2) всесторонне дифференцируются альтернативы;

3) для размышлений достаточно времени.

Степень заинтересованности

Степень личной заинтересованности является самым главным фактором, кото­рый формирует тип последующего поведения в процессе решения.

Заинтересованность это уровень ощущения человеком важности и/или интереса, вызванного стимулами (или стимулом) в рамках специфиче­ской ситуации.

Потребитель рассчитывает свести к минимуму риск и получить максималь­ную выгоду от покупки и потребления.

Заинтересованность лучше всего представляется функцией личности, объек­та и ситуации. Отправная точка — всегда личность, ее основополагающие моти­вации в форме нужд и ценностей. Она активизируется, когда объект (продукт, услуга или рекламное обращение) воспринимается как средство, отвечающее важным нуждам, целям и ценностям. Но, как мы увидим дальше, удовлетворение потребности зависит от ситуации. Следовательно, нужно учитывать все три фак­тора (личность, объект и ситуацию).

Заинтересованность отражает сильную мотивацию в форме стойкого ощуще­ния личного отношения к продукту или услуге в определенном контексте; она может варьироваться от низкого уровня до высокого. Заинтересованность ак­тивизируется и ощущается тогда, когда существенные для человека характери­стики (потребность, цена, собственное «Я») сравниваются с соответствующим маркетинговым стимулом в рамках данной ситуации. Кроме того, в разных культурах заинтересованность функционирует схожим образом, несмотря на различия в способах выражения и специфике товаров.

Детерминанты заинтересованности

Личные факторы

Заинтересованность невозможна без активизации потребности и стимула, и будет самой сильной, когда продукт или услуга воспринимаются как повышающие самооценку. В этом случае заинтересованность, по-видимому, будет прочной и будет функционировать как стабильная характеристика, в отличие от ситуационной или временной.

Факторы, относящиеся к продукту

Если покупка или использование продукта представляются рискованными, продукт или товарная марка могут заинтересовать потребителя. Поведение потребителя предполагает риск в том смысле, что любое его действие может привести к последствиям, которые он не может предугадать даже с некоторой долей определенности, и кое-какие из них могут быть неприятными.

Различается несколько типов ощущения риска: физический (опасность уве­чья), психологический (особенно негативные представления о самом себе), каче­ственный (опасения, что изделие не будет отвечать ожиданиям) и финансовый (риск понести убытки).

Логически, чем сильнее ощущаемый риск, тем больше вероятность высокого уровня заинтересованности. Когда ощущение риска становится слишком высо­ким, возникает мотивация либо отказаться от покупки навсегда, либо свести риск к минимуму через стадии поиска и предпокупочной оценки вариантов при дальнейшем решении проблемы.

Ситуационные факторы

В отличие от стойкой заинтересованности, которую можно считать стабильной характеристикой, ситуационная (или инструментальная) заинтересованность явля­ется временной. Она существует до тех пор, пока покупка не совершилась. Это тот случай, когда модные новинки стимулируют высокую заинтересованность, ко­торая стремительно ослабевает по мере того, как меняется мода.

Бывает и так, что продукт, который в одной ситуации совершенно не заинте­ресует потребителя, в другой оказывается необходимым - в зависимости от того, как его предполагается использовать. И наконец, заинтересованность может возрасти под давлением со стороны общества.

Последствия высокой и низкой заинтересованности

При высокой степени заинтересованности можно говорить о следующих по­следствиях.

1. Инициируется РРП, которое сопровождается предпокупочной оценкой ва­риантов. Потребитель мотивирован на поиск соответствующей информа­ции и тщательную ее обработку.

2. Высокозаинтересованные потребители больше подвержены влиянию рек­ламы и мер по стимулированию спроса (аргументации) в любой форме. В этих случаях говорят об активизации заинтересованности обращени­ем. Для высоко заинтересованных рекламным обращением потребителей интерес представляют условия продажи. Тогда как слабо заинтересованные потребители обратят внимание на другие аспекты обращения. Таким образом, заинтересованность имеет большое значение для стратегии убеж­дения.

3. Потребитель, скорее всего, замечает разницу в показателях разных това­ров и услуг, результатом чего становится стойкая лояльность марке.

Степень воспринимаемой разницы между альтернативами

Чем больше воспринимаемая разница альтернатив, тем более вероятно РРП. И наоборот: чем более похожими они воспринимаются, тем больше вероятность ОРП или среднедлительного решения проблемы.

Фактор времени

Человеку, которому нужно отремон­тировать машину, под давлением обстоятельств пришлось бы принимать реше­ние быстро. Как говорится, «в шторм хорош любой порт». Таким образом, об­щее правило: РРП имеет место тогда, когда времени достаточно.

Настроение потребителя как важная переменная

Настроение может оказывать раз­ное воздействие на процесс принятия решения.

Жизнь не раз доказывала, что положительный настрой может уве­личить количество обрабатываемой информации и помогает людям избежать переутомления. А значит, продолжительность и сложность процесса решения снижаются. Но настроение может влиять и в обратном направлении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]