Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебно-арбитражная практика применения ГК РФ. Часть первая. По материалам Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа за 2000-2006 годы (под ред. Ю.В. Романца). - Норма, 2007.rtf
Скачиваний:
101
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
4.52 Mб
Скачать

Глава 5. Участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством

Статья 124. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права

1. Гражданское законодательство не относит Российскую Федерацию, субъекты РФ и муниципальные образования к юридическим лицам, а лишь распространяет на них правила, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством. Муниципальные образования не могут быть отнесены к организациям в смысле, придаваемом данному понятию НК РФ (N Ф08-1874/2006-785А).

2. Министерство пропустило срок исковой давности по требованию о взыскании бюджетных средств по кредитному договору. В силу ст. 124, 125 ГК РФ Российская Федерация участвует в гражданском обороте через органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. В кредитном договоре Российской Федерации выступала в лице министерства. Применение судом исковой давности к предъявленным министерством требованиям о взыскании основного долга, процентов за пользование средствами федерального бюджета и неустойки за просрочку возврата кредита основано на установленных по делу обстоятельствах и соответствует указанным нормам права (N Ф08-4280/2005).

3. Согласно ст. 124 ГК РФ Российская Федерация и субъекты РФ выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений. Таким образом, Российская Федерация и Карачаево-Черкесская Республика приняли публичную обязанность возмещать определенным лицам расходы, связанные с предоставлением льготных услуг (N Ф08-5519/2005).

4. В соответствии со ст. 124, 125 ГК РФ представительный орган муниципального образования г. Анапа, осуществляя права собственника, решением ХХ1Х сессии Совета депутатов города-курорта Анапа второго созыва от 24 сентября 1999 г. уполномочил комитет войти в состав участников общества от имени администрации города. Поскольку в данном случае администрация города-курорта Анапа действовала по волеизъявлению уполномоченного собственника, на указанные отношения не распространяются ограничения, предусмотренные п. 4 ст. 66 ГК РФ (N Ф08-3870/2002).

Статья 125. Порядок участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством

1. Муниципальные образования в лице органов местного самоуправления приобретают и осуществляют своими действиями имущественные и личные неимущественные права и обязанности. Таким образом, нормы гражданского законодательства не содержат запрета на совершение муниципальным образованием сделок, относящихся к обычной хозяйственной деятельности (N Ф08-3725/2002).

2. В соответствии со ст. 125 ГК РФ, ст. 29 и 48 Устава муниципального образования г. Краснодар приобретать и осуществлять имущественные права и выступать в суде от имени муниципального образования может администрация г. Краснодара. Следовательно, обжалуемыми судебными актами принято решение о правах и обязанностях администрации, которая не была привлечена к участию в деле (N Ф08-6653/2005).

3. Порядок распоряжения бюджетными средствами муниципального образования, в том числе компетенция органов местного самоуправления по данным вопросам, установлен как федеральным законодательством, так и законами субъектов РФ и нормативными актами муниципальных образований. Таким образом, сделка, предусматривающая уплату средств из муниципального бюджета, могла быть совершена только по решению представительного органа, полномочного утверждать бюджет муниципального образования и включать соответствующие расходы в бюджет (в том числе на следующий финансовый год после заключения сделки) либо при уже имеющейся в бюджете на текущий год статье расходов на данную сделку (N Ф08-333/2006).

4. Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование не несут ответственности по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. Договор, на основании которого возникла задолженность общества перед предприятием, заключен предприятием как самостоятельным субъектом гражданского оборота. Судебный акт вынесен в пользу предприятия. Таким образом, довод о том, что денежные обязательства из указанной сделки возникли перед Российской Федерацией, в силу чего заявление о признании общества банкротом должно быть подано уполномоченным органом, не основан на нормах материального права (N Ф08-1870/2005).

Статья 126. Ответственность по обязательствам Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования

Предприятия и учреждения, обязательства которых приняло Правительство, являются самостоятельными участниками гражданского оборота, наделенными соответствующей правоспособностью, и действуют на основании принципа имущественной самостоятельности. В силу п. 3 ст. 126 ГК РФ субъекты РФ не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц, кроме предусмотренных законом случаев. Поэтому вывод суда о несоответствии оспариваемого соглашения ст. 126 ГК РФ является правильным (N Ф08-3627/2004).

Статья 127. Особенности ответственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, с участием иностранных юридических лиц, граждан и государств

Соседние файлы в предмете Гражданское право