Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебно-арбитражная практика применения ГК РФ. Часть первая. По материалам Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа за 2000-2006 годы (под ред. Ю.В. Романца). - Норма, 2007.rtf
Скачиваний:
101
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
4.52 Mб
Скачать

7. Дочерние и зависимые общества

Статья 105. Дочернее хозяйственное общество

Солидарная ответственность основного общества по сделкам, заключенным дочерним обществом во исполнение его указаний, предполагает и солидарное исполнение обязательств (N Ф08-6595/2004).

Статья 106. Зависимое хозяйственное общество

§ 3. Производственные кооперативы

Статья 107. Понятие производственного кооператива

Статья 108. Образование производственных кооперативов

Статья 109. Имущество производственного кооператива

Статья 110. Управление в производственном кооперативе

Статья 111. Прекращение членства в производственном кооперативе и переход пая

Статья 112. Реорганизация и ликвидация производственных кооперативов

Вопрос: Подведомствен ли арбитражным судам иск членов производственного кооператива (коммерческой организации) о признании недействительной реорганизации кооператива путем присоединения к некоммерческой организации? Вопрос вынесен в связи с тем, что оспаривается реорганизация именно коммерческой организации, однако ответчиком по делу выступает некоммерческая организация. В п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 9 декабря 2002 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" указано, что арбитражным судам подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, а также иных организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации других организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и др.), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

Ответ: Определяющим критерием для разграничения подведомственности является не субъектный состав, а характер спора (ч. 2 ст. 33 АПК РФ). Реорганизация коммерческих организаций непосредственно связана с их экономической деятельностью. Поэтому споры, возникающие при их реорганизации, независимо от способа реорганизации и организационно-правовой формы вновь возникших в результате реорганизации юридических лиц являются экономическими и подведомственны арбитражному суду (извлечение из постановления президиума ФАС СКО от 5 ноября 2004 г.).

§ 4. Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Статья 113. Унитарное предприятие

Собственник имущества унитарного муниципального предприятия вправе передать унитарному предприятию на баланс имущество в целях его эксплуатации в соответствии с целями деятельности, закрепленными учредительными документами предприятия (N Ф08-741/2001).

Статья 114. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения

1. Обязанность осуществить ликвидацию унитарного предприятия может возлагаться на компетентный государственный орган или орган местного самоуправления (N Ф08-1841/2004).

2. При переходе права собственности на муниципальное предприятие как имущественный комплекс к другому собственнику такое предприятие сохраняет право хозяйственного ведения на принадлежащее ему имущество. Поскольку уполномоченный собственник в лице представительного органа местного самоуправления не принимал решения о передаче имущества муниципального предприятия в республиканскую собственность, оспариваемое постановление о передаче в государственную собственность субъекта Федерации нескольких муниципальных предприятий с последующим созданием на основе их слияния государственного унитарного предприятия нарушает права муниципальных предприятий в сфере предпринимательской деятельности (N Ф08-1425/2005).

3. Собственник вправе изъять имущество у действующего унитарного предприятия, если самим предприятием будут произведены действия, свидетельствующие об отказе от принадлежащего ему права (N Ф08-3190/2002).

4. Вопрос: Вправе ли прокурор предъявлять требования о признании незаконным бездействия государственного органа, выразившегося в том, что комитет по управлению имуществом не принял мер по обеспечению регистрации в учреждении юстиции имущества, переданного предприятию комитетом по договору хозяйственного ведения (в функциональные обязанности комитета входит передача в установленном порядке государственным предприятиям и учреждениям имущества на праве хозяйственного ведения и оперативного управления)? Требуется ли регистрация перехода прав, если имущество передано по акту до принятия ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а договор на право хозяйственного ведения заключен после вступления в законную силу названного Закона?

Ответ: В ч. 1 ст. 52 АПК РФ указан перечень исков и заявлений, с которыми прокурор может обратиться в арбитражный суд, и расширительному толкованию он не подлежит. Об этом говорится и в информационном письме Генеральной прокуратуры РФ от 22 августа 2002 г. N 38-15-02 "О некоторых вопросах участия прокуроров в арбитражном процессе, связанных с принятием и введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" требование о признании незаконным бездействия комитета по управлению имуществом по регистрации за предприятием права хозяйственного ведения является гражданско-правовым и не входит в круг исков, которые вправе предъявлять прокурор.

Право хозяйственного ведения возникает на основании сделки. Если акт приема-передачи имущества в хозяйственное ведение, составленный до принятия ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (имущество фактически передано), соответствует установленной форме сделки и содержит все существенные условия сделки, то следует признать, что у предприятия возникло право хозяйственного ведения на полученное имущество и регистрации этого права не требуется (извлечение из постановления президиума ФАС СКО от 17 апреля 2006 г.).

Статья 115. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления

Соседние файлы в предмете Гражданское право