Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Черчение (Супрун Л.И.).pdf
Скачиваний:
1072
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
43.54 Mб
Скачать

4. ПРОЕКЦИОННОЕ ЧЕРЧЕНИЕ

Проекционное черчение – это отображение пространственных объектов на плоскость согласно правилам, установленным ГОСТ 2.305–68 «Виды, разрезы, сечения».

4.1. Виды

Видом называется изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета. Виды бывают основные, дополнительные и местные.

Основных видов шесть. Они получаются ортогональным проецированием на шесть граней куба. Совмещение этих граней с фронтальной плоскостью (грань 1, рис. 95, а) обеспечивает получение определенного взаимоположения шести проекций изображаемого предмета.

Название видов обусловлено направлением взгляда при проецировании предмета.

Расположение видов на плоском чертеже представлено на рис. 95, б. Согласно нумерации граней виды располагаются следующим образом:

1)вид спереди или главный вид (он должен давать наиболее полное представление о предмете);

2)вид сверху;

3)вид слева;

4)вид справа;

5)вид снизу;

6)вид сзади.

Длянесложныхпредметовиспользуютпервыетривида: спереди, сверху

ислева. Но это есть не что иное, как соответственно фронтальная, горизонтальнаяипрофильнаяпроекции. Онирассматривалисьвпредыдущемразделе.

Если какой-либо элемент предмета не параллелен ни одной грани куба и потому на всех видах изображается с искажением, то задают дополнительную плоскость, параллельную этому элементу, и проецируют на неё предмет. Полученный вид называется дополнительным.

Вид части предмета называется местным.

Вдальнейшем остановимся на трёх основных видах: главном, сверху

ислева.

П р и м е р. Дан главный вид детали и вид слева (рис. 96). Построить её вид сверху и аксонометрию.

Обобщённая геометрическая форма детали представляет собой горизонтально расположенную призму. Её основание параллельно профильной

103

плоскости и имеет форму трапеции. Рёбра призмы являются линиями уровня. Они параллельны фронтальной и горизонтальной плоскостям, а следовательно, перпендикулярны профильной плоскости. Таким образом, призма профильно-проецирующая. Поэтому на виде слева проекции всех точек, лежащихнаповерхностипризмы, будутрасположенынаеёосновании.

а

б

Рис. 95

В призме сделаны три призматических выреза: один сверху и два по бокам. Верхний вырез выполнен горизонтальной плоскостью и двумя наклонными плоскостями. Боковые вырезы сделаны горизонтальной плоскостью и двумя вертикальными плоскостями.

Вершины верхнего выреза обозначаем на главном виде точками 11, …, 41 и отмечаем их проекции на виде слева (рис. 96, а). Проекции 12

104

и 42 переносим сразу на верхнее основание призмы. Точки 22 и 32 получаем, замерив расстояние от 23 до вертикальной оси, и отложив его на линиях связи, проведённых из 21 и 31 по обе стороны от горизонтальной оси. Построенные точки последовательно соединяем и проводим рёбра выреза.

Боковые вырезы симметричны. Обозначаем на главном виде вершины одного из них точками 51, 61, 71 и отмечаем их проекции на виде слева. Проекции точки 72 переносим на нижнее основание призмы, а 62 строим так же, как были построены точки 22 и 32.

а

б

Рис. 96

Для построения аксонометрии на виде сверху отмечаем координатные оси х и у, совместив их с осями симметрии фигуры. Ось z показываем на главном виде. На рис. 96, б построена прямоугольная изометрия детали. Построение выполняем так же, как было сделано ранее на рис. 93. Сначала строим полную призму и её сечения горизонтальными плоскостями и . Затем, используя координаты х, переносим все вершины на рёбра оснований и сторонысечений. Полученныеточкипоследовательносоединяеммеждусобой.

4.1.1. Задание № 11. Виды

Цель: научиться анализировать форму детали, разделяя её на простейшие геометрические тела, а также строить дополнительную проекцию детали и её аксонометрию.

105

По двум данным видам построить третий вид и аксонометриюдетали. На ортогональных проекциях проставить размеры.

ЧертежидвухдеталейвариантавыполнитьнаодномлистеформатаА3. Обратите внимание на компоновку листа. Лист расположить горизонтально. Изображения деталей разместить так, чтобы рабочее поле чер-

тежа было загружено равномерно.

Варианты задания

106

107

108

109

110

111

112

113

114

115